WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Двойная победа поляков


Фото: berkutschi.com

Ян Зебро поразил всех в Энгельберге в субботу, одержав свою первую победу в Кубке мира. На глазах у 7000 зрителей, 22-летний спортсмен опередил своего польского товарища по команде Камила Штоха и норвежца Андерса Бардала.

Зебро лидировал уже после первой попытки с прыжком на 134 м. В финале он показал впечатляющий прыжок на 141 м, заработал за свое выступление 275.4 балла и опередил Штоха на 6.2 балла. Чемпион мира на большом трамплине, который в Титизее в минувшие выходные занимал первое и второе места, прыгнул на 129 м и 137.5 м, и считается одним из главных фаворитов на «Турне четырех трамплинов». Андерс Бардал также считается одним из претендентов на победу там. С прыжками на 131 м и 140 м (268.3 балла) чемпион мира на нормальном трамплине добился своего третьего призового места в этом сезоне.

Победитель Ян Зебро почти не мог найти слов после соревнований: «Это моя первая победа нга Кубке мира, у меня почти нет слов. Когда я проснулся утром, я подумал, что было бы здорово выиграть сегодня, так и произошло. После первой попытки я чувствовал себя уверенно и мне просто хотелось повторить свое первое выступление. Я, конечно, буду помнить этот день всю свою оставшуюся жизнь». Кроме того, его товарищ по команде Камил Штох был более чем счастлив: «Я очень рад, у меня было предчувствие, что сегодня будет хороший день для польской сборной. Мы были действительно хорошо подготовлены. Но честно говоря, я не ожидал, что работа получится настолько успешной. Мой первый прыжок не совсем получился, я не был достаточно расслабленным».

А вот Андерс Бардал остался не слишком удовлетворен своим результатом: «Я очень доволен своим выступлением сегодня, но мне еще предстоит много работать над фазой приземления. Вот почему я не выгляжу таким счастливым после моего прыжка. Некоторые прыгуны получили ветер в спину, но это часть прыжков с трамплина. Я надеюсь, что сборная Польши будет праздновать всю ночь и тогда мы завтра сможем у них выиграть».

Австрийский представитель Томас Дитарт, который прыгнул на 129.5 м и 135.5, упустил пьедестал, проиграв 0.3 балла. Якуб Янда, победитель «Турне четырех трамплинов», остался на пятом месте с 261.7 балла и показал пока лучший свой результат в этом сезоне. Петр Жила и Клеменс Муранка замкнули блестящее выступление польской команды, заняв шестое и седьмое места. Обладатель восьмой строчки, Вольфганг Лойцль, победитель квалификации, в этом году впервые попал в Топ-10. Оле Мариус Ингвалдсеен и Андерс Фаннемел, которые заняли девятое и десятое места, добились хороших результатов для норвежской сборной.

В отсутствии сильных японских прыгунов, которые вернутся в «Турне четыре трамплинов», местный спортсмен Симон Амман показал впечатляющий результат в последней попытке. Он поднялся с 28-й строчки на 11-ю. Немецкие спортсмены не оправдали надежд. Андреас Ванк показал лучшее место - 13-е, Андреас Веллингер (25-е место) и Карл Гайгер (28) составили ему компания в финале. Один из сильнейших прыгунов Зеверин Фройнд упал в первой попытке и не смог завоевать путевку в финал.

Спортсмены из Словении также должны еще поработать перед стартом в «Турне четырех трамплинов». Петр Превц и Рок Джастин закончили на 15-м и 16-м местах. Рекордсмен «Турне четырех трамплинов» Янне Ахонен остался на 23-й строчке и уверенно опередил рекордсмена Кубка мира Грегора Шлиренцауэра. Австриец закончил лишь 27-м - это худший результат его в этом сезоне и он пока явно не в лучшей перед главным событием этого сезона.

Финальные соревнования перед рождественскими праздниками пройдут в воскресенье в 02:00 после полудня по среднеевропейскому времени.

Berkutschi.com, 21.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100