WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: сегодня мы ждали попадания в «десятку», но Ира оказалась на подиуме - это первый подиум в истории российских женских прыжков с трамплина!

21 декабря в Хинтерцартене (Германия) проходит второй этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Россиянка Ирина Аввакумова впервые в карьере стала бронзовым призёром этапа Кубка мира. Выступление своей подопечной корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал личный тренер Ирины Аввакумовой Роман Керов.

- Мы планомерно подходили к этому соревновательному периоду, - сказал Роман Керов. - Сначала готовились успешно выступить на Универсиаде, что у нас получилось. Потом планировали подойти в хорошей форме к этапу Кубкам мира в Чайковском, но Ира «выстрелила» раньше. Уже вчера она показала хорошие прыжки в квалификации, и сегодня мы ждали попадания в «десятку», но Ира оказалась на подиуме, и вся команда счастлива. Это первый подиум в нашей истории женских прыжков с трамплина! И нас, конечно, переполняют эмоции. Ирина, конечно, тоже счастлива. Это ее первый успех. Сегодня она находилась на пьедестале вместе с такими именитыми спортсменками, как японка Сара Таканаси и австрийка Даниэла Ирашко-Штольц, которые считаются непобедимыми. Но мы будем работать, и впереди нас ждет тернистый путь (улыбается). Единственное, обидно, что нас пока не поддерживает молодежь. У Насти Гладышевой пока не идут прыжки, которые она может показывать. Но мы надеемся на их поддержку, потому что одному всегда воевать тяжело - нужно, чтобы была команда.

- За счет чего Ирина сегодня смогла добиться такого результата?

- За счет упорства, трудолюбия, а также хорошей связки «тренер-спортсмен». Это всегда работает и всегда приносит результат. Еще сегодня Ира показала свою собранность. Она была единственной представительницей от нашей страны, и ей нужно было показывать максимальный результат. Вообще, Ира добавила в психологическом плане. Она научилась соревноваться и соревноваться на высоком уровне - не срывать прыжки, добавлять, если нужно. Это очень важно для спортсмена.

- Как расценивается выход Ириной на пик формы раньше запланированного времени?

- На пике формы в прыжках долго не протянуть. Хорошо, что сейчас все получается, но нужно, чтобы Ира подошла в такой же форме и на Олимпийские игры, чтобы не устала психологически. Хорошо, что до Олимпиады еще достаточно времени, и мы можем успеть что-то скорректировать. В этом периоде у нас был задача набрать как можно больше очков, а после Нового года мы опять начнем планомерную работу. Какие конкретно будем вносить коррективы в подготовку, пока не решили, может, пропустим какие-то этапы. Завтра еще один день старта, а впереди другие турниры, и нужно доказывать, что сегодняшний результат - это не просто случайность. Раньше нужно было показывать, что ты можешь, а теперь нужно доказывать, что ты можешь. Я думаю, Ирина будет это доказывать, потому что работы проведено очень много и в технико-тактическом плане, и в психологическом. Уже с Лиллехаммера мы стали строить мечты о попадания на подиум, и сейчас они воплощаются.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 21.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100