WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Возвращение блудного финна: Харри Олли снова на трамплине

В швейцарском Энгельберге начался традиционный рождественский уикенд. Стартовал он в штатном режиме, квалификация прошла без неприятных сюрпризов (напротив, удивительные результаты всех итальянцев разом и не самая предсказуемая победа Вольфганга Лойцля в квалификации вполне подходят под определение «приятный сюрприз»). Поэтому отвлечемся немного от основного Кубка мира и обратим взор на Континентальный кубок, который в эти дни проходит в Лахти.

Связующей ниточкой с основным Кубком на этих выходных там служит Мануэль Феттнер, отправившийся покорять лахтинские трамплины вместо энгельбергских. Феттнер с начала сезона находится в поисках себя и своей хорошей формы, поэтому тренерский состав австрийцев принял решение о том, чтобы отправить его на небольшие каникулы и получать соревновательную практику без волнения и давления, привычных для стартов Кубка мира.

Однако не это является главным информационным поводом последних дней. Этот год - удивительно урожайный на громкие возвращения в сборной Финляндии. На этот раз речь идет о Харри Олли, когда-то получавшем от прессы всех стран громкие эпитеты вроде «юный гений», но потонувшем в скандалах, алкоголе и проблемах, вызванных собственной несдержанностью.

Харри Олли заявлен в составе сборной Финляндии наряду с другими 11 финскими спортсменами. Он выйдет на старт в субботу. Для него это будет первое участие в международных соревнованиях с 16 января 2011 года. Впрочем, его участие в Лахти нельзя назвать столь огромным сюрпризом, ведь разговоры о его планах вернуться велись с начала осени. Вместе с объявлением о его намерениях вернуться на международную арену тогда прошла информация о том, что его личным тренером должен был стать Матти Нюканен, и сообщение это вызвало бурную реакцию, поскольку «Матти Нюканен тренирует Харри Олли» звучит как начало классического финского анекдота. Однако в дальнейшем стало понятно, что это были лишь разговоры.

Олли прекрасно понимает, что никаких шансов на участие в Турне четырех трамплинов и тем более на Олимпийских играх у него нет. По его словам, главная цель для него - Чемпионат мира 2017 года в Лахти.

Биография Олли - это череда бесконечных взлетов и падений, черных и белых пятен, успехов и громких скандалов. Одаренный юноша, главным достижением которого является серебряная медаль на Чемпионате мира в Саппоро в 2007 году, то начинал показывать отличные результаты, то вылетал с соревнований, не пройдя квалификацию. Разгульный стиль жизни и походы в бар на всю ночь, нередко не без последствий, то и дело мешали ему показывать себя. Его трижды исключали из национальной сборной, в том числе за проспанное после веселой ночи соревнование на Летнем Гран-при в 2008 году и за обращенные к судьям жесты в камеру в 2010-ом. Падение мотивации, замкнутость, алкоголь, проблемы с правосудием, отстранения от команды - все это вынудило Харри закончить карьеру в январе 2011 года в возрасте 26 лет.

Несколько интересных фактов о Харри Олли

Несмотря на свою бурную внесоревновательную деятельность, Олли нашел время задуматься об учебе. Он является студентом Университета Рованиеми и изучает в родном городе математику - несколько необычный выбор для столь колоритной личности.

К возвращению Харри причастны нетривиальные спонсоры. В частности, большую часть его расходов оплачивает онлайн-казино Vera & John.

Своеобразие его персоны проявляется во всем. К примеру, в 2009 году Харри Олли привез на Турне четырех трамплинов собственный телевизор - гостиничные не давали столь же приятных ощущений.

Несмотря на очевидное сходство в карьере и образе жизни двух финских спортсменов, Олли не любит сравнения с великим и столь же мятежным Матти Нюканеном. Когда его впервые назвали «новым Нюканеном», Олли лишь покачал головой, ответив: «Я стараюсь этого избежать».

Anna Konovalova. «Не во сне, а наяву», 20.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100