WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Если завтра Климов покажет такой же прыжок, как в квалификации, шансов на попадание в «тридцатку» не будет»

20-22 декабря в Шонахе (Германия) пройдет четвертый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Сегодня, 20 декабря, состоялась квалификация. Ее результаты, а также итоги этапа Кубка мира в Рамзау (Австрия) корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский.

«Старт в Рамзау в очередной раз прошел для нас без попадания в очковую зону, - сказал Дмитрий Дубровский. - В командном спринте у нас выступали Евгений Климов и Нияз Набеев. Мы сознательно поставили в команду двух спортсменов прыжкового плана, чтобы они могли после прыжков войти в тройку сильнейших и завоевать большой отрыв для гонки. Но плотность результатов была очень высокая, и после прыжков ребята занимали только 10-е место - проигрывали лидерам 24 секунды. Мы надеялись, что в плотной борьбе им удастся сохранить позицию, и ребята действительно боролись, но в итоге заняли только 17-е место, проиграв ногами около минуты. Конечно, мы делали ставку на прыжковую часть, но Нияз показал не свои прыжки, и стартовать с отрывом не получилось. К следующему командному страту будем делать какие-то корректировки.

В личном старте выступил только Иван Панин, Денис Исайкин не прошел квалификацию. Конкуренция на Кубке мира очень серьезная и Денис с прыжком на 86 метров занял только 54-е место, хотя он приехал с двумя победами на Кубке России. Уровень лыжной гонки у Дениса выше, чем у других наших спортсменов и обидно, что ему пока не хватает в прыжках, чтобы пройти квалификацию. Панину на основных соревнованиях не удался прыжок, в итоге он стартовал 45-м, таким же и остался после гонки. В общем, Ваня не показал себя ни в прыжках, ни в гонке, понимая, что в тридцать уже не забежать. Да, мы опять не попали в «тридцатку», но не опускаем руки и видим потенциал у ребят».

«Этап Кубка мира в Шонахе является для нас заключительным в этом периоде, - продолжил Дмитрий Дубровский. - Сегодня прошла квалификация к личному старту. Выступали Евгений Климов и Эрнест Яхин. Мы хотели поставить Дениса Исайкина, но у нас была информация, что сегодняшний прыжок будет являться квалификационным для второго личного старта. Мы побоялись, что Денис не пройдет квалификацию, и мы останемся без одного спортсмена в двух личных стартах, поэтому поставили другого спортсмена. В итоге, Женя квалифицировался 4-м с результатом 98,5 м. К сожалению, не сработала компенсация за вышку, мы опустили ее на одну ступень вниз, но Женя не прыгнул на 95 % от мощности трамплина, которая составляет 101 м. Соответственно, шесть очков компенсации он не получил и не выиграл квалификацию. Эрнест Яхин не прошел в основные соревнования, заняв только 55-е место с прыжком на 90 м. Плотность результатов колоссальная, основная масса спортсменов прыгала от 93 до 95 метров, и Эрнест занял только 55-е место с прыжком на практически критическую мощность трамплина. Завтра у нас выступает только Климов, но с таким прыжком, как сегодня, думаю, шансов на попадание в «тридцатку» практически не будет. Завтра Жене нужно прыгать, как минимум, за 100 метров, чтобы обеспечить себе какой-то запас в гонке и иметь возможность пробежать в ту силу, в которую он бежит на тренировках, на контрольных стартах. В воскресенье мы дадим возможность проявить себя Денису Исайкину, хотя для него прохождение квалификации является первичным. По итогам соревнований, которые пройдут в эти выходные, будет подведен итог первого периода этапов Кубка мира. Пока два человека находятся в 50-и лучших - Панин (36-й) и Климов (50-й). Если они сумеют сохранить позиции, то квота участия наших спортсмена на Кубке мира повысится с двух человек до трех. Но сделать это будет крайне сложно. Жене нужно будет очень постараться, чтобы заработать еще одно-два очка».

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 20.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100