Золото в командных соревнованиях на Универсиаде для России и Польши

После мужских и женских индивидуальных соревнований, которые состоялись на нормальном трамплине в Предаццо в минувшие выходные, Универсиада продолжилась противостоянием смешанных команд и мужским командным зачетом во вторник и среду.

В соревнованиях смешанных команд Михаил Максимочкин и Ирина Аввакумова выиграли для России золотую медаль, набрав 508.1 балла. «Мы не могли не быть лучшей командой. Михаил и я приехали на соревнование хорошо подготовленными. Я уже знакома с этим трамплином, принимала здесь участие на чемпионате мира, и он мне нравится», - сказала Аввакумова.

Сами Ниеми из Финляндии, который уже выиграл индивидуальный зачет, в очередной раз показав себя лучшим спортсменом в этом турнире, на этот раз его выступления оказалось недостаточно для победы. Вместе с Жулией Кикканен он получил «серебро» (505.1 балла). Команда Словении, с Митей Мецнар и Катей Позун, заняла третье место - 500.6 балла.

Золотая медаль в мужском командном зачете досталась фаворитам из Польши. Александр Знишол, Бартоломей Клушек и Кжиштоф Бьегун одержали уверенную победу, набрав в итоге 755.5 балла.

Российская сборная, в составе Романа Трофимова, Александра Сардыков и Михаила Максимочкина, взяла серебряную медаль - 727.7 балла. Бронзовая награда отправилась в Австрию (Даниэль Хубер, Дэвид Унтербергер, Клеменс Айгнер) - 721.9 балла.

Японцы (Юму Харада, Шотаро Хосода, Юнширо Кобаяши) упустили призовые места, проиграв всего-лишь 0.6 балла. Словенцы (Миран Зупанчич, Гаспер Бартол, Митя Мецнар) закончили, отстав от третьего места на 2.1 балла.