WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Команда Шанцева «отгородилась» забором от Олимпиады в Сочи

Средства на достройку комплекса трамплинов направят на подготовку к мундиалю



Новый комплекс трамплинов, который администрация Валерия Шанцева с 2008 года обещает построить на месте снесенного старого, пополнил список позорных долгостроев губернатора. Как и в случае с перинатальным центром в Дзержинске, и с раскуроченной московским «инвестором» Нижневолжской набережной, позор на Волжском откосе скроет очередной синий забор, от которых у нижегородцев уже рябит в глазах. Появившуюся ранее информацию о том, что областное правительство «замораживает» строительство комплекса трамплинов до 2018 года, подтвердил на бюджетном комитете регионального Законодательного собрания вице-губернатор Владимир Иванов. В начале следующего года областной бюджет изыщет 56 миллионов рублей на завершение нулевого цикла строительства и восстановление склона, после чего работы встанут. По словам Иванова, их возобновление зависит от доброй воли федерации, которая должна выделить 90% средств. В противном случае трамплины не появятся в Нижнем Новгороде никогда.

Старый трамплинный комплекс был построен в 50-х годах прошлого века и верно служил нижегородским прыгунам с трамплина, пока не дошел до крайней степени ветхости. Представители этого вида спорта говорят, что над нижегородцами висит какой-то злой рок.

В 2011 году трагически погиб в ДТП лидер сборной России, которого называли надеждой команды в Сочи-2014, нижегородец Павел Карелин. В 2012 году были демонтированы сами трамплины, из-за чего сегодня сборная области, чтобы потренироваться, вынуждена выезжать в Пермский край и Нижний Тагил. С 1 января 2014 года специализированная детско-юношеская спортивная школа, где готовили двоеборцев, в числе других СДЮШОР, передается областью на муниципальное содержание, что ее воспитанники и преподаватели однозначно расценивают как плохую новость.



Старые трамплины добросовестно служили нижегородскому спорту более полувека

«На прыжках с трамплина в Нижнем Новгороде теперь можно ставить крест, – заявил корреспонденту «Правды ПФО» один из представителей этого вида спорта, просивший не раскрывать его имя. – До сих пор конкурентоспособные российские трамплинисты и двоеборцы выходили всего из двух регионов: Нижнего Новгорода и Уфы. Теперь горьковскую (нижегородскую) школу прыжков с трамплина, воспитавшую нескольких чемпионов мира и справедливо считавшуюся сильнейшей в стране, можно вычеркивать из списка. После сноса трамплинов наши спортсмены вынуждены уезжать за пределы региона, а в сборной области имеют возможность набрать необходимый прыжковый опыт не более десятка спортсменов. Молодым же ребятам, желающим реализовать себя в этом виде, просто негде тренироваться».

Причину такого отношения власти к прыжкам с трамплина прямо и честно назвал депутатам Законодательного собрания вице-губернатор Иванов: «Нам необходимо направить больше средств на подготовку к чемпионату мира по футболу». Цена вопроса достройки комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде составляет 2 миллиарда рублей. И таких денег у области нет.

Прыжки с трамплина, конечно, недешевый вид спорта. Однако то, что происходит с трамплинным комплексом в Нижнем, демонстрирует еще и цену слов представителей областной власти. Вспомните, сколько дифирамбов пропел летающим лыжникам за 5 лет Валерий Шанцев. ОАО «Нижегородкапстрой», связанное со скандалом вокруг имени замгубернатора Англичанинова, планировало сдать трамплины в 2012 году. Между прочим, заявлялось, что наши спортсмены будут готовиться на них к Олимпиаде в Сочи. Затем, когда за дело взялся ООО «Строймост», связанный с вице-губернатором Авериным, сроки сдачи объекта сместились  на конец 2013-го – начало 2014 года. Однако странности в работе генподрядчика, которых мы коснемся подробнее чуть ниже, и бюджетные проблемы заставили снова перенести сроки – на 2016 год. Теперь речь идет о 2018-м, и то если федерация согласится финансировать объект.



Дождутся ли спортсмены этого объекта хотя бы к Олимпиаде-2018?

В беседе с корреспондентом «Правды ПФО» представители нижегородской СДЮШОР по прыжкам с трамплина и двоеборью упрекнули в небрежении их видом спорта еще одного заместителя губернатора  – Дмитрия Сватковского, кстати, в прошлом олимпийского чемпиона-пятиборца. Прозвучала и мысль о том, что сегодня летающие лыжники мешают власти. И это несмотря на их очевидные спортивные достижения. К примеру, трамплинисты Денис Корнилов, Михаил Максимочкин и Александр Сардыко будут защищать честь страны на Олимпиаде в Сочи.

Настоящим криком отчаяния стало открытое письмо президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александра Уварова губернатору Валерию Шанцеву: «Мое обращение к Вам в формате открытого письма – мера вынужденная и выстраданная. Два года кряду пишу Вам письма по официальным каналам, прошу о встрече. Получаю обещания, которые никак не конвертируются во встречу и, соответственно, в заинтересованный разговор о главном и волнующем... Цель моего письма в том как раз и состоит, чтобы напомнить о трамплинах и тем самым снять грех с Ваших помощников, которые не удосужились этого сделать».

Тем временем помощники, ответственные за судьбу трамплинов, успешно обделывали свои дела. Ранее «Правда ПФО» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах подробно писала о том, что ООО «Строймост» взялось за трамплины лишь для того, чтобы его владельцы, в числе которых оказался вице-губернатор Аверин, накачав фирму-пустышку госзаказами, смогли бы затем выгодно ее продать. Три контракта на строительство комплекса трамплинов на сумму 2,4 млрд рублей, заключенные в феврале 2012 года ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» с ООО «Строймост», неоднократно расторгались и пересматривались. Фактически бюджет оплатил генподрядчику 559 миллионов рублей. Затем ООО «Строймост», практически не ведущее работ на объекте, как и планировалось, было продано ОАО «Мостотрест» братьев Ротенбергов.



Результат деятельности «Строймоста»

Отметим, что депутаты областного Законодательного собрания, согласившиеся с доводами вице-губернатора Иванова, оправдавшего «заморозку» строительства комплекса трамплинов, сочли позицию областного правительства в этом вопросе «логичной». «Конечно, еще один объект за синим забором не украсит наш город, но правительство региона приняло логичное и понятное решение, продиктованное экономической ситуацией», – заявил журналистам руководитель комитета по бюджету и налогам ЗакСо Александр Шаронов. «С таким трудом попав в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу, регион не вправе отказываться от достойной подготовки к нему, поэтому решение о переносе сроков строительства оправдано», – считает депутат областного парламента Андрей Тарасов.

Тем не менее, история злоключений нижегородских трамплинов дает основания задуматься и о судьбе средств и объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, строительством которых будут заняты те же «помощники» губернатора и члены его команды.

В частности основания так думать дают переназначение на должность заместителя главы региона Антона Аверина, на которого сегодня возложены обязанности куратора всей строительной отрасли региона, а также деятельность мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, семья которого реализует девелоперские проекты с помощью инфраструктуры, подведенной за бюджетный счет.

Степан Николаев. «Правда ПФО» , 12.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100