WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

20 фактов о Всемирной зимней Универсиаде

10 декабря в Трентино (Италия) пройдут первые старты XXVI Всемирной зимней Универсиады. Отдельные исторические факты напоминает агентство «Весь спорт».

Первые Всемирные зимние студенческие игры прошли в Кортина д’Ампеццо (Италия) в 1928 году под эгидой Международной конфедерации студентов (CIE).

До 1939 года летние и зимние Всемирные студенческие игры проводила Международная конфедерация студентов, а после Второй мировой войны в международном спортивном студенческом движении произошел раскол.

Международный студенческий союз (UIE) проводил Всемирные студенческие игры (1947-1962) под крылом Восточного блока стран, а Международный союз студентов (FISU) организовал летние и зимние Спортивные недели (1947-1957). Студенты СССР выступали в Играх UIE.

В 1959 году произошло объединение участников студенческого спорта под эгидой FISU, что позволило провести первую летнюю Универсиаду. В 1960 году состоялась первая зимняя всемирная Универсиада, которая прошла во французском Шамони.

В первой зимней Универсиаде, которая состоялась 28 февраля - 6 марта 1960 года, приняли участие 145 атлетов из 16-и стран мира. Они соревновались в пяти видах спорта - горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина и фигурном катании.

До 2013 года состоялись 25 зимних Универсиад на трех континентах - в Европе, Азии и Центральной Америке.

В Европе организована 21 зимняя Универсиада, в Азии - три, в Центральной Америке - одна.

Больше всего Универсиад провели в Италии (пять), на территории современных Чехии и Словакии (четыре), Австрии, Испании, Болгарии и Польши (по две). Среди городов лидеры - Сплиндерув Млин, Инсбрук, Хака, София, Закопане (по две проведенные зимние Универсиады). На территории СССР и России зимние Универсиады не проводились ни разу - впервые Универсиада пройдёт в 2019 году в Красноярске.

По итогам всех зимних Универсиад спортсмены СССР и России одержали 14 побед в общекомандных зачетах, команда Японии - три, Германии и Южной Кореи - по две, Франции, Чехословакии, Австрии и Китая - по одной.

Наибольшее количество мест в первых тройках общекомандных зачетов в активе сборных СССР / России (24), Чехии / Чехословакии (7), Южная Корея (7), Франция, Япония и Италия (по 5).

Советские спортсмены начали выступать с первой зимней Универсиады в 1960 году в Шамони (Франция), где заняли второе место в общем зачете, уступив только команде Франции.

Первую победу в общекомандном зачете советские спортсмены-студенты одержали на четвертой Универсиаде в 1966 году в Сестриере (Италия) с пятью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Сборная СССР выступила в 15-и зимних Универсиадах, не разу не опускаясь ниже третьего места в тотале - 10 первых, четыре вторых и одно третье место.

Российские спортсмены в зимних Универсиадах участвуют с 1993 года в Закопане (Польша). Тогда россияне завоевали пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали, что позволило стать четвертыми в общем зачете.

Россияне на зимних Универсиадах в общекомандных ззчетах четырежды были первыми, четырежды вторыми, один раз третьими и один раз четвертыми.

В зимней Универсиаде-2011 в Эрзуруме (Турция) российская команда стала первой.

Российские спортсмены являются рекордсменами по числу завоеваенных медалей - 51 (Харбин-2009, Китай). По числу золотых наград россияне вместе с китайцами в 2009 году установили новый рекорд - 18 побед. Ранее лучшим было достижение сборной Чехословакии - 17 (1987).

Антирекорд советской сборной (5 медалей) случился в 1960 году, но и тогда команда СССР стала второй. Российский антирекорд произошел в 1993 году (11 медалей) в Закопане (Польша).

Лидерами современного студенческого зимнего спорта являются команды России, Китая, Южной Кореи и Украины. Азиатские спортсмены выиграли Универсиады 2007 и 2009 годов, наши соотечественники на последних шести зимних Универсиадах побеждали четырежды, дважды были вторыми и один раз третьими.

На зимней Универсиаде 2013 года в Трентино (Италия) пройдут соревнования в 12-и олимпийских видах спорта, в которых будут разыграны 78 комплектов наград (наибольшее число в конькобежном спорте - 12, лыжных гонках - 11 и горнолыжном спорте - 10). Церемония открытия состоится 11 декабря, церемония закрытия - 21-го декабря.

«Весь спорт», 10.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100