WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Юная спортсменка из Сочи поборется за место в сборной на Олимпиаде

Юная спортсменка из Сочи готовится попасть в сборную России по прыжкам на лыжах с трамплина. Для того чтобы Алина Бобракова смогла выступить достойно, ее тренер лично смастерил для воспитанницы трамплин.

Чтобы вставать на лыжи, им снег не нужен. По мокрой земле вперемешку с опавшими листьями взбираются на вершину горы, и оттуда бесстрашные маленькие спортсмены летят вниз.

Тренер молодой команды Краснодарского края по прыжкам с трамплина Юрий Голубенко приехал в Сочи из Перми. Главной мечтой было основать прыжковую секцию и растить будущих чемпионов. Дело было шесть лет назад. Тогда пришлось проходить через много трудностей. Тренажер, имитирующий трамплин, он сделал своими руками из подручных материалов. Сейчас его спортсмены участвуют в главных прыжковых стартах страны и мира.

Алина Бобракова сегодня на тренировке не прыгает. В Сочи девушка приехала всего на неделю - отдохнуть перед соревнованиями. Потом уезжает в Норвегию на континентальный кубок по прыжкам с трамплина. Если покажет хороший результат, может попасть в сборную России и участвовать в зимних Олимпийских играх в Сочи.

«Изначально, когда я начала заниматься, у меня появилась мечта попасть на Олимпийские игры. Это мечта каждого, это престижно, это весело и прекрасно», - считает Алина Бобракова, прыгун на лыжах с трамплина.

В этом году Алина уже опробовала «Русские горки» - трамплин, на котором будут прыгать лыжники во время зимних Игр в Сочи - и сейчас в своих силах не сомневается.

Тренер более осторожно отвечает на вопрос, попадет ли Алина в сборную. Видимо, чтобы не сглазить.

«Я так думаю, что попасть в сборную очень сложно будет. Шансы есть, я бы поставил 5% из 95», - говорит Юрий Голубенко, тренер Краснодарского края по прыжкам на лыжах с трамплина.

Хотя, если Алине не удастся попасть на домашнюю Олимпиаду, девушка говорит, будет ждать следующих белых Игр, как и ее маленькие коллеги по команде.

Тренируются дети пять раз в неделю, и этот трамплин тренер Голубенко сделал сам. Зато, говорит, после таких спусков его подопечным любой прыжок будет по плечу.



«Это называется школа, становление школы от стойки разгона, посадкой называется, отталкивание, подбор носочков, на себя лыжи, и приземление. Кстати, кто научится на этом трамплине приземляться, тому уже не будет страшен 40-метровый трамплин, 60-метровый трамплин», - отметил Юрий Голубенко, тренер Краснодарского края по прыжкам на лыжах с трамплина.

Этот нелегкий трамплин покоряют даже десятилетние прыгуны в его команде, говорит тренер. А значит, кто-то из них обязательно, когда вырастет, станет чемпионом.

- Сначала было страшно. Я думала, что поломаю руку или ногу. А сейчас собралась с силами и начала кататься хорошо.

- Даже сейчас можешь показать?

- Да.

- Ну, давай...

«Девятый канал», 09.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100