WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Кто вы, мистер Гундерсен?

Система - это хорошо! Та система, которая и строить, и жить, и побеждать помогает. В театральных постановках - система Станиславского, в футбольных тренировках - система Лобановского, в фильме "Белое солнце пустыни" тоже была система - гранаты у таможенника Верещагина были "не той системы". Сегодня олимпийская тема нашего номера - лыжное двоеборье, поэтому и обращаю я внимание на "Систему Гундерсена".

Журналисты, комментаторы, болельщики, говоря о соревнованиях двоеборцев, постоянно упоминают "систему Гундерсена", а вот об авторе этой системы незаслуженно забывают. Норвежец Гуннар Гундерсен профессионально занимался лыжным двоеборьем и даже дважды становился призером чемпионатов мира. Завершив карьеру атлета в середине 60-х, Гундерсен остался в любимом виде спорта, но роль рядового чиновника его не устраивала. Норвежец постоянно искал способы сделать лыжное двоеборье более зрелищным и привлекательным видом спорта. И идея Гуннара Гундерсена была одновременно и проста, и гениальна. Он предложил результаты прыжков с трамплина пересчитывать на секунды. Чем лучше двоеборец прыгнул, тем больше у него будет преимущества перед соперниками в лыжном беге. Зрители понимали, что лучшие прыгуны стартуют в гонке преследования первыми, что разница в результатах прыжков имеет четкий пересчет в секундах отставания. С Олимпийских игр 1988 года в Калгари двоеборцы начали состязаться по новой системе. Более того, расчеты и разработки Гундерсена впоследствии воплотили в жизнь в правилах гонок преследования в биатлоне и лыжных гонках.

В Украине на сегодня нет универсальных атлетов, способных и прыгать с трамплина, и бежать на лыжах так, чтобы замахнуться на медали и высокие места чемпионатов мира и Олимпийских игр. Гуннара Гундерсена уже 8 лет как нет в живых, но дело его живет. Наблюдая за состязаниями по лыжному двоеборью, просто вспомните о человеке, который всю жизнь старался сделать свое любимое дело интересным и понятным для всех.

Леонид ВЕСЕЛКОВ. «Комсомольская правда» в Украине, 09.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100