WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: "С уровнем готовности Климова проигрывать пять минут просто нельзя"

8 декабря в Лиллехаммере (Норвегия) завершился второй этап Кубка мира. Россиянин Евгений Климов, лидировавший после прыжка с трамплина К-120, после гонки на 10 км переместился на 38-е место. Иван Панин финишировал 43-м. Результаты старта корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский.

- Трасса сегодня была тяжелая - выпал свежий снег, - сказал Дмитрий Дубровский. - Женя - молодец, выиграл прыжки, но, к сожалению, приходится констатировать, что на таких сложных трассах он пока не готов бороться. На три круга его хватило - он еще боролся, цеплялся за преследователей, а на четвертом круге очень много проиграл. Это уже и какой-то психологический момент, потому что на контрольных тренировках он смотрится совсем по-другому. Будем делать какие-то выводы. Ваня Панин мог прыгнуть лучше - он улетел на 115 м, хотя его пробный прыжок был на 121 м. Он понимал, что бороться уже не за что и в "тридцать" попасть очень сложно. В целом, никакой трагедии не произошло, нужно работать дальше, особенно в лыжегоночной части. Будем стараться набрать форму к этапу в Чайковском. До этого будет еще два этапа Кубка мира - в Рамзау (Австрия) и Шонахе (Германия) на малых трамплинах. Гонка там будет цениться еще дороже, чем здесь, на большом трамплине, потому что плотность результатов возрастет. Нам, конечно, будет еще тяжелее, тем не менее, будем бороться за очки и стараться подтвердить те результаты, которые мы показали на первом этапе в Куусамо. Пока радует то, что в прыжках мы выходим на свой уровень, а гонка, я надеюсь, придет.

- Основная проблема Климова в том, что ему сложно бежать в толпе?

- Когда его начинают догонять, он не перестает цепляться, зажимается. С тем уровнем готовности, который у него сейчас, проигрывать лидерам пять минут, он просто не имеет права. На контрольных тренировках, тому же Денису Исайкину, который у нас лучше всех бежит, он проигрывает минуту-полторы, но никак не пять.

- Его лидерство после прыжков становится уже нормой?

- Да, прыжки у него на высоком уровне, это отмечают и иностранцы. Он уверенно себя чувствует в любых погодных условиях. Женя поймал мышечное ощущение, и прыжки даются ему легко. Но даже такого преимущества пока не хватает, чтобы после гонки остаться в «тридцатке». У нас, к сожалению, пока тот, кто хорошо прыгает, плохо бежит, а тот, кто хорошо бежит, неважно прыгает и не всегда может пройти квалификацию. К сожалению, баланса прыжков и гонки сейчас ни у кого нет. Наиболее сбалансированный у нас в этом плане Панин, который в Куусамо отпрыгался 15-м и показал 24-е время в гонке. Остальные ребята пока преуспевают только в чем-то одном.

- До этапа в Чайковском возможно подтянуть гонку?

- Время еще есть, думаю, ребята разбегутся. Каждый старт теперь идет в их копилку, и, надеюсь, уверенность появится. После старта в Шонахе будет еще 12 дней до этапа в Чайковском. За это время ребята восстановятся, мы проведем скоростные тренировки, чтобы сил у них хватало на четыре круга. Потому что три круга они еще борются, а на четвертый, когда иностранцы прибавляют, мы бежим на том же уровне, если не слабее.

- Будут ротации в составе на этапе в Рамзау?

- Мы пригласим Дениса Исайкина в Рамзау, который в эти выходные выиграл этап Кубка России в Чайковском. Дадим ему шанс проявить себя на этапе Кубка мира. Скорее всего, в личном старте выступит Иван Панин и Денис Исайкин, а кто выступит в командном спринте, мы еще не решили.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 08.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100