WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Прощание с Куусамо и последний шанс Лиллехаммера

Если первый этап сезона в Клингентале можно было смело назвать охарактеризовать как «первый блин комом», то со второго подобная скомканность событий начинает становиться неприятной закономерностью. В Куусамо из запланированных двух соревнований прошло лишь одно, с незначительными ветровыми паузами, а во второй день не удалось провести ни квалификацию, ни первую попытку, которая было началась, но через три десятка стартовых номеров стало понятно, что дело опять попахивает повторением Клингенталя.

Будущее этапов в Куусамо и Лиллехаммере, вечно имеющих проблемы с ветром, находится под угрозой. «Куусамо не стоит в календаре на следующий сезон в настоящий момент», – утверждает директор соревнований Вальтер Хофер. Представители Международной лыжной федерации выражают недовольство в связи с невыполнением организаторами этапа в Куусамо выданных им предписаний. В видеоинтервью для пресс-службы FIS Хофер рассказал о том, что на финском этапе на трамплине должна была появиться некая защита от ледяного ветра на стартовой вышке, но по невыясненным причинам этого не произошло. А когда по-австрийски тактичный Хофер употребляет в интервью оценочную лексику и уверяет, что «был абсолютно взбешен, когда прибыл на трамплин и увидел, что ничего не изменилось с последнего визита», то становится ясно, что организаторы этапа в Куусамо действительно переборщили с испытанием терпения FIS.

Это не просто вопросы комфорта для спортсменов, это уже разговор о безопасности в условиях типично низких для Куусамо температур. В качестве иллюстрации можно привести комментарий Аннеша Фаннемеля. Он рассказал норвежским газетам, что из-за холода и сильного ветра на стартовой вышке в Куусамо мышцы мгновенно замерзают, сводя на нет все усилия по разминке и разогреву. «Я даже не могу назвать это прыжками: сложно говорить о каких-либо результатах, когда тело мгновенно застывает от холода», – жаловался на погоду Аннеш. Сомневаюсь, что он такой один.



Пять главных итогов единственного состоявшегося соревнования в Куусамо

Маринус Краус поистине может стать настоящим открытием сезона. Молодой немец удивил всех этим летом, став чемпионом Германии. Теперь же он встал на вторую ступень пьедестала на четвертом этапе Кубка мира в своей жизни.

Грегор Шлиренцауэр, так и не совершивший ни одного идущего в зачет прыжка в Клингентале из-за решения не стартовать в опасных погодных условиях, не собирается сдавать позиции и продолжает увеличивать число своих побед (которых на данный момент уже 51). Невнятный прыжок в первой попытке, давший ему промежуточное 15-ое место, был сполна компенсирован великолепным прыжком на 143 метра с пошедшими в зачет тремя оценками 19.0. Итог: очередная победа. Лидер австрийцев явно в хорошей форме.

Несмотря на то, что австрийцев шатает и бросает то наверх таблицы результатов, то на самое ее дно, Томас Моргенштерн, похоже, вернулся к отличной форме после неудачного прошлого сезона, сопряженного как с физическими, так и с психологическими проблемами. Победа в квалификации (первая в жизни! – а ведь казалось, что он собрал уже все возможные и невозможные достижения) и уверенное третье место в соревновании – отличный знак, дающий надежду на то, что красно-бело-красную сборную больше не будет тащить на своих плечах один Шлиренцауэр.

Конечно же, нельзя не отметить восьмое место Дмитрия Васильева. Он значительно поработал над своим стандартным слабым местом, телемарком, и показывает отличные 18-балльные прыжки при хорошей дальности. Приятно видеть.

А вот Янне Ахонен не так стабилен, как казалось. Он показывал неплохие результаты в официальных тренировках, но зачетным прыжком порадовать финскую публику не удалось: хилые 114,5 метров при неплохих погодных условиях оставили его за бортом второй попытки. Куусамо, конечно, не Лахти, но фактор родных стен присутствовал и все же сыграл против него. Первое после возвращения соревнование на родине не задалось. И, если честно, сложно оправдать плохой результат всегда железно спокойного Янне волнением.

Лиллехаммер: последний шанс

Шансы Лиллехаммера на получение права проведения этапа в следующем году и так висят на волоске: в FIS недовольны как уже традиционно неприятно удивляющей погодой, так и низкой посещаемостью соревнований. Так что эти выходные станут для этапа судьбоносными. Пока прогнозы выглядят радужно, и город, принимавший Зимние Олимпийские игры 1994 года, радует всех сказочно зимней атмосферой, но как на самом деле сложится этап, нам предстоит увидеть в эти выходные.


Из инстаграма Грегора Шлиренцауэра

Но не только этим интересен предстоящий этап. В Лиллехаммере должны были состояться два возвращения после травм: в изначально заявленном составе были Рихард Фрайтаг, уже пару месяцев восстанавливающийся после травмы, полученной на тренировке, и Аннеш Якобсен, полгода борющийся с последствиями разрыва задней крестообразной связки колена.

Возвращение Фрайтага подтверждено и утверждено, и он уже отправился в Норвегию.


По пути в Лиллехаммер. Из твиттера Рихарда Фрайтага.

А с Якобсеном в последний момент возникли проблемы. На тренировке вчера Аннеш получил микротравму спины во время растяжки и был вынужден провести некоторое время в фиксирующем корсете. Проведенный сегодня, в четверг, медицинский осмотр не смог дать официального разрешения на старт. Правда, это не окончательный отказ, и финальное решение будет принято прямо перед началом квалификации.

***

И отдельной строкой, так как подобные новости нельзя утаивать. Легендарный Эдди Эдвардс, удостоенный шуточного титула «худший прыгун в мире» и сотворивший фурор на Олимпийских играх в Калгари в 1988 году, вернется на трамплин во время Турне четырех трамплинов этого года, а именно в Гармиш-Партенкирхене. Правда, только в качестве открывающего, но и то отлично.

Anna Konovalova. "Не во сне, а наяву", 05.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100