WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сочи-2014. Лыжное двоеборье

Продолжаем знакомить читателей с видами спорта, которые входят в программу зимних Игр


Джейсон Лами-Шаппюи стал чемпионом Олимпиады в Ванкувере-2010. Надеемся, что наши
спортсмены смогут составить конкуренцию мировым звездам. Фото: globallookpress.com


ИСТОРИЯ

Впервые индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью были включены в олимпийскую программу в 1924 году в Шамони. Командные соревнования были представлены на Олимпийских играх в Калгари в 1988 году. Тогда в команде принимали участие по три спортсмена. На Олимпийских играх 1998 г. в Нагано в каждой команде было уже по четыре спортсмена.

Впервые в России соревнования по лыжному двоеборью прошли более 100 лет назад! 19 февраля 1912 года под Петербургом были проведены прыжки с трамплина, после чего состоялась лыжная гонка на дистанцию 4 версты.

ИНВЕНТАРЬ

В гонке используются обычные лыжи для конькового хода. Длина - 180 - 190 см. Максимальная длина лыж для прыжков с трамплина может достигать 146% от роста спортсмена.  К примеру, у одного из лидеров нашей сборной по двоеборью, Евгения Климова, рост которого 185 см, длина лыж - 268 см, а у другого, Дамира Хинсертдинова, при росте 167 см - 240 см.



ПРАВИЛА

Стартовая позиция участника соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется определенное количество секунд (система Гундерсена). Если спортсмен на малом трамплине прыгнул на 7 метров дальше другого (при равных очках за технику), то стартовать будет приблизительно на минуту раньше. На большом, 120-метровом трамплине минута - это 5 метров.

ИНТЕРЕСНО

После того как в официальную программу Игр в Сочи были включены женские прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье осталось единственным чисто мужским олимпийским видом спорта.

ДОСТИЖЕНИЯ

Единственную медаль в двоеборье для России в Нагано-98 завоевал Виктор Столяров. Сейчас он работает директором спортшколы в Санкт-Петербурге, а на Олимпиаде будет работать в судейском корпусе.

РАСПИСАНИЕ

12 февраля. Мужчины. Прыжки с 90-метрового трамплина. Гонка на 10 км.

18 февраля. Мужчины. Прыжки со 120-метрового трамплина. Гонка на 10 км.

20 февраля. Командное первенство. Прыжки со 120-метрового трамплина. Гонка 4х5 км.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер сборной России по двоеборью Дмитрий Дубровский:

- Уникальность cочинского лыжного комплекса «Русские горки» заключается в том, что двоеборцы в гонке стартуют практически из-под трамплина. Учитывая, что гонка начинается через час после прыжков, зрители смогут увидеть всю борьбу, не уходя со своего места. Таких зрелищных соревнований двоеборцев еще не было нигде в мире!

Что касается нашего участия, то мы на Олимпиаде имеем право, как хозяева Игр, выставить одного спортсмена и одну команду из 4 человек. Но надеемся, что по итогам этапов Кубка мира в зачетную тридцатку, дающую олимпийскую лицензию, попадут еще два спортсмена.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Сергей ЕФИМОВ. "Комсомольская правда", 05.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100