WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Реконструкция бывших "олимпийских" трамплинов застопорилась

Кавголовский трамплин / tvc.ru

Реконструкция лыжного комплекса под Санкт-Петербургом, который был лучшим в Советском Союзе, идет уже пять лет. За это время удалось восстановить 60-метровый трамплин. Для полноценных тренировок олимпийцев необходимо соорудить еще один, однако строительство застопорилось.

Знаменитые Кавголовские трамплины - старейшая в России база высшего спортивного мастерства - готовятся к открытию зимнего сезона. Сегодня ее называют одной из главных надежд российской школы летающих лыжников. За последние пять лет в ее модернизацию вложили около 50 млн рублей.

Самый высокий трамплин - К-65. От подножия до вершины у него 60 метров по вертикали. С такой высоты, шутят спортсмены, видно медали первенства России. Что бы увидеть олимпийское золото, надо достроить трамплин по соседству.

К-90 это необходимый элемент подготовки для спортсменов высшего уровня. Сегодня кандидатов в олимпийскую сборную из Петербурга возят тренироваться на Урал или в Финляндию. Дорого и практически бесполезно, считает ветеран прыжкового спорта Сергей Ленинский. "Настолько нестабильны прыжки. Там они начинают прыгать, но возвращаются домой, переходят на 60-метровый трамплин и навыки теряют", - объясняет председатель совета ветеранов Санкт-Петербургской федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Сергей Ленинский.

Сергей Михайлович помнит те времена, когда на трамплинах в Кавголово тренировались посменно. Места для всех сразу просто не хватало. Там была настоящая кузница кадров для олимпийской сборной. Был и трамплин международного класса, но сейчас он уже безнадежно устарел. "Нужно восстановить этот трамплин. И таким образом будет восстановлен центр Кавголово, который имеет международное значение. В этом центре проводились международные соревнования. Это для Питера и для России брендовое место", - говорит вице-президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский.

По словам вице-президента федерации, с финансированием нового трамплина готово помочь Министерство спорта, вот только город оказывается, не готов принять деньги. "Мы проводили предпроектные работы, которые показали, что земельные ресурсы не позволяют разместить там трамплин", - заявил начальник отдела развития материальной базы и строительства комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Анастасия Кузенкова.

Это официальная версия. Неофициально, говорят, что просто спорт этот очень дорогой, а по массовости, где-то в конце списка. В спортшколе им занимаются всего 50 человек. Тренеры, правда, готовы с этим поспорить. "Когда есть на чем прыгать, появляется и интерес. Сделали маленькие трамплины, количество детей увеличилось. Построим большой, будет больше в разы", - заявил директор СДЮШОР школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта Сергей Помулев.

В противном случае, говорят, уже вложенные деньги будут просто выброшены на ветер. Спортсменов поддержали и местные депутаты, обратившиеся к питерскому губернатору. Теперь все ждут ответа.

Юрий Третьяков, Александр Плешкин. Северо-Западное бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург, Ленинградская область. "ТВ Центр", 04.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100