WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Двоеборцы увеличили число олимпийских лицензий


Иван Панин / Фото: Getty Images

Российские двоеборцы Иван Панин и Евгений Климов на этапе в Куусамо попали в очковую зону, разом перекрыв достижения прошлого сезона.

Феноменального успеха добились российские двоеборцы на стартовом этапе Кубка мира в Куусамо. Естественно, я обязан оговориться, что этот результат блистателен по меркам нашей команды. Но все же. Сразу два спортсмена пробились в тридцатку сильнейших. Если я вам скажу, что за весь прошлый год только один раз Нияз Набеев пробрался в эту самую тридцатку, то вы поймете всю крутость нынешнего достижения.

Очень важно и то, что попадание Ивана Панина и Евгения Климова в 30 лучших обеспечило им участие в Олимпийских играх. Они выполнили норматив. И теперь у России уже три лицензии - еще одна у Набеева. Как страна-хозяйка Россия могла заявить двух участников, но теперь мы увеличили квоту, причем сделали это, используя спортивный принцип.

Юный россиянин Евгений Климов потряс всех в прыжковой сессии, выиграв ее, да еще с отрывом. При пересчете на секунды он получил преимущество практически в полминуты. Позади остались потрясающие мастера - Хавард Клеметсен, Вильхем Денифл, обладатель кубка мира Эрик Френцель. 15-е место после прыжков занял Иван Панин, который лишь в последний момент получил место в команде ввиду того, что Денис Исайкин не был готов к выступлению на большом трамплине.

Своим шансом один из главных ветеранов российской сборной воспользовался сполна. Ветеран можно заключить в кавычки: Ивану всего 26 лет. К сожалению, не лучшим образом справился с прыжком Нияз Набеев, но его форма позволяет надеяться на прогресс на следующих этапах. А вот Эрнест Яхин квалификацию не прошел... Его вполне могут заменить на этапе в Лиллехаммере.

В гонке наши спортсмены пока не готовы конкурировать, тот же Климов с первого места откатился на 30-е, проиграв на 10 километрах 5 минут. Но не забываем, что ему всего 19 и он имеет шанс поработать над лыжной подготовкой. Опытный Панин потерял всего шесть позиций, и это здорово. Давно не приходилось писать что-то положительное про выступления двоеборцев. И я, без всякого сарказма, рад, что мы потихоньку выбираемся из жуткого болота.

Результаты россиян прокомментировал руководитель сборной Дмитрий Дубровский: "В личных соревнованиях хочу отметить Ивана Панина, который попал в команду в последний момент. Ваня не только не подвел, он выполнил олимпийский норматив, вернувшись к прыжкам своего прошлогоднего уровня и показав хорошее время в гонке. Евгений Климов ожидаемо выиграл квалификацию, но мы не думали, что он победит с таким отрывом. И хотя Женя плохо пробежал - проиграл лучшему времени пять минут, хороший прыжок позволил ему остаться в тридцатке и также выполнить олимпийский норматив. Результатом, конечно, довольны, но эйфории нет. Впереди еще много стартов, и мы надеемся, что сможем завоевать еще одну лицензию, чтобы на Олимпийских играх в индивидуальном старте выставить команду в составе четырех человек".

Победил в первый день Эрик Френцель, удержавший преимущество под напором норвежцев. Но скандинавы взяли свое в командных соревнованиях, выиграв прыжковую часть, а затем легко закрепившие свой перевес на лыжне. Россияне по итогам командных выступлений заняли 8-ю позицию, и это лучший результат за 13 лет! Причем после прыжковой части они были в тройке лучших, но затем вынуждены были отступить, но все же опередили Финляндию, Италию, Чехию, Эстонию и Польшу.

Своими эмоциями от этапа в Куусамо поделился Иван Панин: "Я вообще не думал, что мне удастся отобраться на этапы Кубка мира. Тем более что по всем тренировочным прикидкам я смотрелся не очень на фоне других парней. Но мне все-таки доверили стартовать. Очень рад, что у меня получился довольно хороший прыжок. Лыжная гонка тоже удалась. Я шел в пелотоне где-то на 10-23-е места. Но на финише немного не хватило сил - чуть-чуть все убежали, и я заехал на финиш 21-м. Но я все равно очень рад. Удалось попасть в очки, каждое из которых в олимпийском сезоне на вес золота. Получилось так, что я не выезжал на летние этапы Гран-при. И я не мог объективно оценить свое состояние. Сегодня была моя первая гонка при Завьялове. Я думаю, что в этом компоненте я добавил. Нужно продолжать работать в этом направлении. Надеюсь, что сегодняшний старт не был единичным всплеском".

Лыжное двоеборье. Куусамо

Личные соревнования. Прыжок с трамплина К-142+ гонка преследования на 10 км

1(4-й после прыжка). Эрик Френцель (Германия) - 28.34,9
2 (22). Йорген Граабак - + 3,5
3 (12). Магнус Крог (оба - Норвегия) - + 8,9...
21 (15). Иван Панин - + 1.33,0...
30 (1). Евгений Климов - + 2.14,0...
48 (42). Нияз Набеев (все - Россия) - + 4.20,8.

Командные соревнования

1 (1). Норвегия - 51.22,9
2 (4). Германия - + 30,7
3 (2). Япония - + 2.05,2...
8 (3). Россия (Евгений Климов, Эрнест Яхин, Нияз Набеев, Иван Панин) - + 4.14,7.

Александр Служаков. "Чемпионат.com", 02.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100