WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: "Первый этап Кубка мира придал ребятам уверенности в себе - они поняли, что могут на равных бороться даже с лидерами"

1 декабря в Куусамо (Финляндия) завершился первый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В личном старте россияне Иван Панин (21-й) и Евгений Климов (30-й) вошли в кубковую «тридцатку». В командных соревнованиях сборная России в составе Евгения Климова, Эрнеста Яхина, Нияза Набеева и Ивана Панина заняла восьмое место, показав лучший результат с 2000 года. Итоги первого этапа Кубка мира корреспонденту TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский.


Фото: skijumpingrus.ru

- В личных соревнованиях хочу отметить Ивана Панина, который попал в команду в последний момент, - сказал Дмитрий Дубровский. - Ваня не проходил в состав по итогам контрольной тренировки в Рованиеми (Финляндия), но тренировка, которую мы провели на трамплине в Куусамо, показала, что Дамир Хинсертдинов и Денис Исайкин не готовы выступать на большом трамплине в Куусамо. Мы взяли на себя риск поставить в команду Панина - и этот риск оказался оправданным. Ваня не только не подвел, он выполнил олимпийский норматив, вернувшись к прыжкам своего прошлогоднего уровня и показав хорошее время в гонке.

Евгений Климов ожидаемо выиграл квалификацию, но мы не думали, что он победит с таким отрывом. И хотя Женя плохо пробежал - проиграл лучшему времени пять минут, хороший прыжок позволил ему остаться в «тридцатке» и также выполнить олимпийский норматив. Конечно, Жене нужно подтягивать лыжегоночную часть. Пробежав на минуту лучше, он оказался бы в «двадцатке». Результатом Жени мы удовлетворены, но не в полной мере, потому что с таким отрывом после прыжков он мог бы показать результат выше. Такой результат в гонке мы списываем на какой-то психологический срыв, ведь на контрольных тренировках Климов показывал результаты намного лучше. Ниязу Набееву не повезло в прыжках. Он очень хорошо прыгнул пробные попытки, но квалификационный прыжок позволил занять ему только 42-е место. Естественно, в гонке мы не ставили перед ним сверхзадач, он пробежал для себя, готовясь к командному старту. Эрнест Яхин, к сожалению, не прошел квалификацию. Итог личного старта - два человека в очковой зоне и еще две олимпийские лицензии к одной, завоеванной в прошлом году Ниязом Набеевым. Результатом, конечно, довольны, но эйфории нет. Впереди ещё много стартов, и мы надеемся, что сможем завоевать ещё одну лицензию, чтобы на Олимпийских играх в индивидуальном старте выставить команду в составе четырех человек.

Сегодняшние командные соревнования проходили в сложных погодных условиях. После третьей группы даже отменили пробную попытку. По зачетной попытке отмечу всех ребят - все справились, показав прыжки, на которые готовы в настоящий момент. Хотя Климов, наверное, выполнил прыжок не своего уровня - слишком рано оттолкнулся. По итогам прыжковой части мы заняли третье место, что, конечно, приятно. Отрыв от первого места составлял 42 секунды, и от преследователей тоже был приличным, что позволяло закрепиться в восьмерке сильнейших. Немного обидно, что проиграли шестому месту 10 секунд, а седьмому - вообще две. Тем не менее, прогресс есть. Мы помним, что в прошлом и позапрошлом годах ребята не поднимались выше 11-го места. Вообще, хочу поблагодарить и поздравить ребят с этим результатом.

- Прогресс в большей мере наблюдается в прыжковой части?

- Да, очевидно, что гоночная часть остается нашим слабым звеном. На первом этапе Кубка мира выступала четверка прыжковой направленности, гонка дается ребятам несколько сложнее. Хотя по сравнению с прошлым годом мы видим прогресс и в лыжегоночной части, но он еще не достаточный. Конечно, пять месяцев подготовительного периода - это слишком малый срок, чтобы значительно поднять гоночную часть. Но мы знаем свои слабые стороны, знаем, над чем нужно работать в оставшееся время. У нас есть ещё, как минимум два месяца, чтобы улучшить показатели гонки и начать прогрессировать не только в прыжках.

- Для вас победа Климова в квалификации не была неожиданностью. А для иностранных специалистов?

- Женя ещё на этапах летнего Гран-при подтвердил свой достаточно высокий уровень прыжков. Но, по правде говоря, он удивил своей прыжковой готовностью. Ко мне подходили специалисты не только по двоеборью, но и по прыжкам на лыжах с трамплина. Говорили, что уровень прыжков, который показывает Климов, позволит ему достаточно неплохо выступать на мировом уровне и в этом виде спорта, но пока об этом мы даже речи не ведем. Женя - двоеборец, и готовится выступать на Олимпиаде в двоеборье. Да, лыжная гонка пока что его слабое место, но, думаю, что постепенно всё придет - и Женя сможет достойно выступать на мировом уровне.

- Вы говорили, что ребятам нужно поверить в себя, забыть прошлые неудачи. Получилось?

- Думаю, получилось. Этот этап Кубка мира придал им уверенности. Третье место в прыжках и итоговое восьмое место в командном старте, выступление в личных соревнованиях позволили ребятам поверить в себя. Они поняли, что могут выступать на высоком уровне. Мы помним, что в прошлом году Иван Панин не мог ни разу попасть в 30 сильнейших, и, конечно, это откладывает свой отпечаток. И вдвойне приятно, что он после такого неудачного сезона он смог оклематься. У Жени Климова это вообще первое участие на этапе Кубка мира - и он сразу попал в очковую зону. Конечно, ребята поверили в себя, и не только эти два спортсмена, но и Нияз Набеев, и Эрнест Яхин. Команда видит, что можно на равных бороться даже с лидерами.

- Попадание в «тридцатку», восьмое место в команде - это предел или вы видите потенциал у ребят выступать в нынешнем сезоне ещё лучше?

- Конечно, есть потенциал на следующих этапах Кубка мира попадать не только в «тридцатку», но и в «двадцатку». Думаю, это только начало. Повторю: никакой эйфории у нас нет, ничего сверхъестественного мы не показали. Но, тем не менее, очевидно, что попадать в очковую зону по силам всей «четвёрке».

- А нет опасения, что сейчас ребята вышли на пик формы и к февралю она спадет?

- Подготовка строится таким образом, что первый пик формы должен прийтись на первые числа января, когда состоится этап Кубка мира в Чайковском - это один из главных стартов, где мы должны хорошо проявить себя с учетом расширенной квоты. А второй пик формы мы планируем на вторую половину февраля. Так что, сейчас мы только разгоняемся и находимся далеко не на пике формы - особенно в лыжегоночной части.

- Состав на следующий этап Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия) таким же?

- Да, завтра мы переедем в Лиллехаммер этой же четверкой, а Дамир Хинсертдинов, который был здесь запасным, вернётся в Москву и будет готовиться к Универсиаде. Стартовая квота позволяет выставить на следующем этапе Кубка мира только двух спортсменов на каждый трамплин, поэтому мы на месте определим, кто будет выступать на малом трамплине, а кто - на большом. До следующего этапа ребятам нужно восстановиться и сохранить мышечные ощущения, которые они поймали на трамплине в Куусамо.

Инна Кузнецова. "Сборная России-2014", 01.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100