WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Завьялов: "Некоторым двоеборцам нормально соревноваться в гонке мешают старые воспоминания"

1 декабря в Куусамо (Финляндия) завершился первый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В командных соревнованиях сборная России показала лучший результат с 2000 года, заняв восьмое место из 13-и команд. Евгений Климов, Эрнест Яхин, Нияз Набеев и Иван Панин в борьбе за седьмую позицию уступили всего две секунды серебряным призёрам Олимпийских игр-2010 из США. Выступление команды корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал тренер по лыжной подготовке сборной России по лыжному двоеборью Александр Завьялов.

- Завершился первый этап Кубка мира. Теперь у вас есть хоть какая-то объективная информация о форме наших двоеборцев. Вам самому понравилась отдача, которую вы получили от ребят?

- Конечно, в лыжной подготовке нам удалось сделать шаг вперёд. Это видно даже просто по результатам стартов в Куусамо. Ещё двое ребят выполнили норматив для выступления на Олимпийских играх в Сочи. Но все равно, мы до сих пор не можем реализовать всё, что наработали в межсезонье. На соревнованиях у некоторых ребят всплывают какие-то старые воспоминания, которые мешают им на соревнованиях бежать, как на тренировках. Сейчас все, кто находится в Куусамо, показывают на контрольных стартах примерно одинаковый результат. Плюс-минус 20 секунд. А на соревнованиях некоторые проигрывают по две-три минуты. Тут, конечно, дело в психологии и умении не бояться и верить в своё состояние. Да, бывают моменты, когда в лыжном спорте приходится терпеть, пересиливать какие-то некомфортные состояния. И к этому нужно привыкать. Сейчас основная работа – пока свежи воспоминания – терпеть и реализовывать, на что способны. В Куусамо ребята выполнили задачу, которую мы перед ними ставили. Но этого мало. Нельзя расслабляться, надо идти дальше.

- За счет чего можно решить эти психологические проблемы?

- Придется делать дополнительные тренировки – но при условии, чтобы это не навредило прыжкам. Эти тренировки должны быть такого характера, чтобы спортсмены могли почувствовать: да, мы можем терпеть это некомфортное состояние, когда по ходу гонки затрудняется дыхание, ноги и руки начинают уставать. Одну-две таких тренировок до следующего этапа Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия), думаю, сможем провести.

- До Олимпиады что-то может качественно измениться в лыжном ходе ваших подопечных?

- Я считаю, нам по силам в командных соревнованиях быть в «шестерке» лучших, а в личных стратах – в «пятнашке». Но пока конкретно говорить всё-таки трудно, потому что наши спортсмены, имеющие лучший в команде лыжный ход, в Куусамо не выступали – у них хромают прыжки. А бегут они на полторы минуты быстрее, чем те, кто стартовал на первом этапе Кубка мира. Вместе с тем, хочу отметить, что и двоеборцы, стартовавшие сейчас, могут забираться выше в итоговом протоколе. Вчера на большом трамплине Ваня Панин был 15-м. Гонку на 10 км закончил 21-м. А ведь он способен и прыгать, и бежать быстрее. Евгений Климов стартовал в гонке первым, а финишировал 30-м. Но по контрольным тренировкам Климов уступал Панину 20-30 секунд. Даже если бы он вчера проиграл Ивану минуту, в «десятке» был бы железно. Поэтому я считаю, что с нашими ребятами еще нужно много работать. Естественно, в первую очередь – делом. Но и словом надо поддержать, чтобы они привыкали и не боялись своего состояния.

Андрей Каща. "Весь спорт", 01.12.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100