WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Евгений Фрей: "Готовность Чайковского к Кубку мира протестируем на Кубке России"

30 ноября в Куусамо (Финляндия) стартовал очередной Кубок мира по лыжному двоеборью. В сезоне 2013/14 запланировано 12 этапов, один из которых (4-5 января) впервые пройдет в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в городе Чайковский (Пермский край). Его директор Евгений Фрей рассказал пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» о подготовке комплекса к международным соревнованиям.

- Прежде, чем мы примем этапы Кубка мира по лыжному двоеборью и прыжкам с 95-метрового трамплина у женщин, 7-8 декабря у нас состоятся перенесенные из Уфы I и II этапы Кубка России среди двоеборцев, - отметил директор «Снежинки». - Сейчас готовимся непосредственно к этим стартам. Хочу сказать, что зима к нам пришла довольно поздно, и пока температура воздуха не опустилась до минус 4 градусов, мы не могли запустить систему оснежения лыжных трасс и трамплинного комплекса. Но сейчас все в порядке, снег уже есть.

- Эту проблему можно решить с помощью снегохранилищ?

- Да, если собирать снег на хранение в начале марта, то потом его можно использовать, когда на улице похолодает до +3 градусов. Надеюсь, в следующем году у нас появятся два снегохранилища. Это не очень дорого, зато прыгунам с трамплина можно будет не уезжать в ноябре за границу в поисках снега.

- Что необходимо сделать к январю для проведения в Чайковском этапов Кубка мира по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина у женщин?

- Кубок мира - это телевизионные трансляции, что влечет за собой целый ряд требований. Например, искусственное освещение на территории трамплинного комплекса должно быть в районе 1200-1700 люкс, а у нас в проекте было заложено только 300 люкс. Придется устанавливать дополнительные мачты. Кроме того, предстоит найти место для четырех комментаторских кабин. Если соревнования транслируются по ТВ, сами трамплины, разметку и прочие декорации нужно готовить несколько иначе. Этим будут заниматься специальные бригады, которые потом поедут на Олимпиаду в Сочи. Также необходимо увеличить вместимость трибун и построить корпус для гостей и журналистов. Вопрос со светом поможет решить Министерство спорта, остальное сделаем своими силами.

- Где во время этапа Кубка мира будут жить спортсмены?

- В нашем центре есть современная гостиница, в которой могут разместиться примерно 270 человек. Уровень комфорта в ней соответствует четырем звездам. На самом деле, участники соревнований всегда заинтересованы в том, чтобы жить поближе к трамплинам. В этом плане у нас, считаю, идеальные условия. Прыжковая зона находится прямо на территории комплекса, а место старта лыжных трасс - всего в 2,5 километрах от него. По графику первыми будут прыгать двоеборцы. Потом у них состоится гонка, а вечером пройдут соревнования по прыжкам с 95-метрового трамплина у женщин.

Напомним, что центр зимних видов спорта «Снежинка» в Чайковском был построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Недавно к уже имеющимся объектам на территории комплекса добавился батутный зал для летней подготовки мастеров фристайла.

РИА "Новости", 30.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100