Евгений Климов сенсационно выиграл квалификацию в Куусамо

Евгений Климов в Куусамо - FIS/Silke Tegethof

19-летний российский двоеборец Евгений Климов занял первое место в предварительных соревнованиях на стартовом этапе Кубка мира в Куусамо. На трамплине HS-142 он улетел на 139,5 метра, набрав в итоге 141,3 очка. Вторую позицию занял норвежец Хавард Клементсен с прыжком на 132,0 м, набравший 134,5 очка. Третьим стал австриец Вильхельм Денифль, который заработал 129,4 очка с прыжком на 129,5 м. Победитель общего зачета прошлого Кубка мира немец Эрик Френцель занял четвертое место, а именитый француз, обладатель трех золотых медалей чемпионата мира-2013 Джейсон Лами Шаппюи - восьмое.

Вместе с Климовым квалифицировались в основные соревнования еще двое россиян - Иван Панин стал 15-м, а Нияз Набеев - 42-м. Эрнест Яхин, занявший 53-е место, квалификацию в личные соревнования не прошел.

Завтра у двоеборцев состоятся командные соревнования - прыжки с трамплина HS-142 и эстафета 4х5 км.

В воскресенье пройдут личные состязания HS-142/10 км. Интересно, что в том случае, если прыжковую часть соревнований в этот день будет невозможно провести из-за плохой погоды, то за основу на старте лыжной гонки будут взяты результаты квалификации. В этом случае преимущество Климова над Клементсеном на старте составит 27 секунд, над Денифлем - 48, над Френцелем - 1.12.