Интересные факты о Куусамо

Веллингер может установить немецкий возрастной рекорд

18-летний Андреас Веллингер (Германия) занял второе место в Клингентале в воскресенье. Это стало его третьим призовым местом в индивидуальном зачете за время выступления в Кубке мира.

>>

Если он добьется еще одного пьедестала, уже в Куусамо, то установит новый мировой рекорд среди всех представителей Германии как обладатель четырех призовых мест в возрасте 18 лет. В настоящее время он делит это место с Йенсом Вайссфлогом (ГДР).

>>

С 2000 года за три сезона Кубка мира в индивидуальном зачете Веллингер, наряду с Вилле Ларинто, третий, кто трижды поднимался на пьедестал в 18-летнем возрасте. Кроме того, Грегор Шлиренцауэр (Австрия, 28 раз) и Томас Моргенштерн (Австрия, 11 раз) делали это в таком же возрасте.

>>

Если Веллингер выиграет этап в эти выходные (в возрасте 18 лет и 93 дня в пятницу или 19-94 в субботу), то станет самым молодым победителем соревнования Кубка мира, так как у Шлиренцауэра в марте 2008 года в Планице это случилось в возрасте 18-96.

>>

Он также станет вторым самым молодым победителем в индивидуальном зачете среди немцев в прыжках с трамплина, так как Штефан Хоке (Германия) выиграл в Энгельберге в возрасте 18-056 в декабре 2001 года (зачет включает Западную и Восточную Германию).

>>

Веллингер занял пятое место на этапе Кубка мира в Куусамо в прошлом сезоне, что стало лучшим его результатом в этом турнире на тот момент.

Молодые правят миром

Кжиштоф Бьегун (Польша) был победителем этапа-открытия Кубка мира в Клингентале в возрасте 19 лет и 187 дней.

>>

Если Бьегун займет первое место в Куусамо, он станет вторым молодым человеком за последние 15 лет (словенец Примож Петерка был в 1998 году), который выиграл этапы Кубка мира один за другим. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) насчитывает в своей карьере две и более последовательные победы, когда он был юношей.

>>

Последние 12 этапов в индивидуальном зачете Кубка мира были выиграны спортсменами в возрасте 26 лет и моложе, причем, восемь из них выиграли свои соревнования в возрасте 23 года и младше

>>

Последний прыгун, кто выиграл индивидуальный зачет Кубка мира в возрасте старше 26 лет, был Роберт Краньец (Словения). Он выиграл полетный этап в Викерсунде в январе в возрасте 31 года.

>>

Кроме того, Краньец - единственный прыгун старше 27 лет, который поднимался на пьедестал индивидуального зачета Кубка мира, заняв третье место в Осло в марте прошлого года.

>>

Бьегун стал шестым поляком, кто выиграл индивидуальный зачет Кубка мира. Трое победителей - Бьегун, Петр Жила и Камил Штох - выиграли личный зачет за последние девять месяцев. Перед первой победой Камила Штоха в 2011 году, только три поляка - Станислав Бобак, Петр Фийас и Адам Малыш, одержали победы на Кубке мира по прыжкам с трамплина в 32 года.

Возвращение Ахонена на снег возвращает главную интригу

Двукратный победитель Кубка мира Янне Ахонен (Финляндия) начал свое возвращение с 16 места в индивидуальном зачете в Клингентале, показав лучший результат среди финских прыгунов.

>>

Это был лучший результат Ахонена в индивидуальном зачете Кубка мира, с тех пор он занял пятое место в Гармиш-Партенкирхене в преддверии Нового года в 2011 году.

>>

Соревнования в Куусамо в Кубке мира станут для Ахонена первыми на домашнем трамплине в Финляндии с марта 2011 года (Лахти).

>>

Ахонен делит рекорд двух побед в индивидуальном зачете Кубка мира в Куусамо с Андреасом Кофлером (Австрия) и Петеркой. Ахонен и Кофлер, который будет выступать в Куусамо, несмотря на некоторые травмы после падения в Клингентале в воскресенье, - претенденты на первое место и рекорда трех побед на этапе в Куусамо.

>>

Обе победы в Кубке мира на этапе в Куусамо Ахонен выиграл в ноябре 2004 года, и он остается единственным прыгуном, который дважды выиграл в Куусамо в одном сезоне.

>>

Ахонен пять раз выигрывал в индивидуальном зачете Кубка мира на домашнем трамплине в Финляндии, три коротких рекорда по количеству побед у Матти Нюканена (Финляндия). Если Ахонен может повернуть время вспять и выиграть один из соревнований в Куусамо, он присоединится к Мартину Шмитту (Германия), занимающего второе место в этом списке следом за Нюканеном, с шестью победами на финском снегу.

>>

Ахонен имеет шесть и более индивидуальных побед в Кубке мира в трех разных странах (Германия, Чехия и Австрия), разделяя это достижение со Шлиренцауэром. Если он сможет выиграть шестой этап в Финляндии, Ахонен станет первым человеком, который имеет шесть и более побед в индивидуальном зачете Кубка мира в четырех разных странах.

>>

Последний этап Кубка мира Ахонен выиграл в марте 2008 года в Финляндии (Куопио).

>>

Воскресенье будет отмечать трехлетний юбилей с тех пор как индивидуальный зачет домашнего этапа Кубка мира выиграл финн - это был Ларинто в Куопио 1