WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплины на Уктусе: ломать - не строить!

Большой трамплин снесли. «Постройте хотя бы маленькие!» - просят спортсмены


metronews.ru

Весной на Уктусе разобрали трамплин К-90. Сейчас эти места, когда-то специально спланированные для прыжков, приходят в запустение.

- Уктус всегда был меккой для уральских прыгунов, - говорит "Metro" вице-президент Свердловской федерации прыжков на лыжах с трамплина Ильяс Калимуллов. - Здесь выросло не одно поколение чемпионов.

Сейчас екатеринбургским прыгунам тренироваться почти негде - приходится ездить на гору Долгую в Н. Тагиле. Но трамплины на Долгой подходят только для подготовленных спортсменов. Начинающим нужны трамплины поменьше.

Именно такие предлагается построить в Екатеринбурге. Областная федерация лыжного двоеборья разработала проект трамплинного комплекса. Вот только появится ли он в реальности или так и останется на бумаге?

- Многие политики обещали, что трамплины будут, но единственный, кто реально помогает, бьется за проект - это депутат Законодательного собрания Сергей Чепиков, - признается Ильяс. - Он как спортсмен прекрасно понимает, что без детского спорта нет высших достижений.

Причем для постройки такого комплекса не требуется гигантских средств - проектирование аналогичного объекта в Нязепетровске обошлось в 1 млн 100 тыс руб. Но бюджет на 2014-2017 годы уже расписан. А в спорте ждать несколько лет - упустить целое поколение.
Проблема не только в деньгах - под комплекс нужно место. Земля на Уктусе сейчас в аренде у бизнесмена Кузнецова, переговоры с ним пока ни к чему не привели.

- Мы готовы тренироваться в любом месте, где есть горки, - говорит Калимуллов. - Лишь бы дали место! Надеемся, что проект, застрявший в кабинетах, все-таки сдвинется с мертвой точки.

Михаил Кевхиев. "Metro", 27.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100