WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: "На втором этапе Кубка мира Максимочкина заменит Ромашов"

25 ноября в Клингентале (Германия) завершился первый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В личных прыжках на трамплине К-125 лучший результат из трёх российских участников показал Дмитрий Васильев - 18-е место. В командных соревнованиях сборная России заняла 10-е место. Результаты этапа корреспонденту агентства «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- Результаты ребят на первом этапе Кубка мира тяжело оценивать, потому что в Клингентале были очень тяжелые погодные условия, - сказал Александр Арефьев. - Это первый старт олимпийского сезона, и все спортсмены находятся не в лучшей форме - и наши, и иностранные. А тут ещё и погода непредсказуемая: кому-то повезло с ветром, кому-то - нет. Поэтому психологически старт дался тяжело и спортсменам, и тренерам. Так что, сказать, кто сейчас лидер, а кто отстаёт - нельзя. Вот пройдет несколько этапов - тогда уже можно будет сделать какие-то выводы.

- Можно сказать, что ребята справились с текущей задачей?

- Да, основной задачей было попадание в «тридцатку», и два наших спортсмена - Дмитрий Васильев и Денис Корнилов - с ней справились. Так что, в индивидуальных соревнованиях мы выступили неплохо. А вот результатом командного старта я, конечно, не доволен. За «шестерку» однозначно можно было бороться. Если бы Васильеву повезло с ветром, и он улетел где-нибудь на 123 м - мы как раз и стали бы шестыми. А 10-е место, конечно, не наше. Но на Клингенталь мы и не ставили сверхзадач, форму планируем набирать к концу декабря, когда начнётся «Турне четырех трамплинов».

- В личном турнире Дмитрий Васильев реабилитировался за командные соревнования, показал хороший прыжок?

- Нет, он показал не хороший прыжок. Сделал прыжок среднего уровня. Хороший результат в таких погодных условиях - 130-135 м, а он прыгнул 112 м. Дима ещё не достиг пика, который бы позволил показывать высокие результаты. Но постепенно он наберёт обороты, к главным стартам сезона подойдёт в хорошей форме.

- Что можете сказать о выступлении Дениса Корнилова?

- В общем-то, Денис молодец, он сумел собраться в этих погодных условиях. В квалификации сделал два слабых прыжка, а на самих соревнованиях собрался - показал хороший прыжок среднего уровня. Вообще, претензий к спортсменам у меня нет, все отпрыгались нормально - и Михаил Максимочкин, и Ильмир Хазетдинов. Мы только набираем свою форму.

- На следующем этапе Кубка мира в Куусамо (Финляндия) будет выступать эта же четверка?

- Нет, Михаил Максимочкин останется в Австрии - будет готовиться к Универсиаде и больше по этапам Кубка мира он не поедет. Его заменит Алексей Ромашов. Также запасным в Финляндию отправится Илья Росляков.

- Чего нам ждать от следующего этапа Кубка мира?

- Не могу сказать, всё, опять же, будет зависеть от погодных условий. Высоких задач мы пока не ставим. Если попадём в 30 - будет хорошо, в 15 - очень хорошо.

Инна Кузнецова. "Весь спорт", 25.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100