WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Курьезное начало кубка Мира в Клингентале

Когда один поляк выигрывает старт сезона, когда его самым лучшим результатом в прошлом сезоне являлся один заработанный балл в кубке мира и его общий ранг составлял 82 место. Когда лучшие прыгуны прошлого года, Грегор Шлиренцауэр и Аннеш Бардал, были придержаны всего несколько минут, и впоследствии приняли решение вообще не прыгать. Когда даже после падения Андреаса Кофлера никто не решился прекратить соревнования и прыгуны мирового класса, такие как Камиль Стох, Зеверин Фройнд или Роберт Краньец не имели даже шанса показать хороший результат в таких условиях – тогда думаешь, что что-то не соответствует действительности. Когда организаторы соревнования, несмотря на два переноса времени, несмотря на сложные условия и несмотря на все уже выше написанные обстоятельства, пытаются провести вторую попытку – старт сезона превращается в какую-то шутку. Сперва снегопад, затем рассерженные тренеры и зрители, которые начинают покидать стадион, наконец-то забеспокоились организаторы о том, чтобы из этого фарса не получился скандал.

Разумеется, прыжки это вид спорта на открытом воздухе и не каждый имеет одинаковые условия. Такое разумеется случается, что кто-то из топ-атлетов попадает в неблагоприятные условия и, так сказать, проваливается. И ветер иногда меняется с поразительной скоростью. Но в Клингентале же сложные ветровые условия были практически для всех одинаковы. Тут никто не делал одолжения тянуть спортсмена на скамейку, чтобы тот совершил свой прыжок, только потому, что каналы заплатили за это деньги. Ведь даже телезрители хотят видеть хотя бы на половину честные соревнования. Отмена соревнований с самого начала была бы самым мудрым решением. Но чем больше спортсмены «посылались» стартовать и чем дольше длилась первая попытка, тем быстрее каждый понимал топ-спортсмены –не имеют сегодня никаких шансов. Шлиренцауэру и Бардалу был поставлен практически ультиматум. После 10 минут на холоде, возникает вопрос: или они прыгают или попытка будет засчитана без них.

И оба спортсмены приняли правильное решение. Не Клингенталь, а Сочи является главным стартом сезона! Зачем идти на риск, чтобы в конце в лучшем случае допрыгнуть до 120 м и довольствоваться 23 местом? Ведь можно просто отказаться от выступления. Они выбрали последнее.

Разумеется, всем хотелось провести это соревнования. Начало сезона в Клингентале – это нечто особенное. И отвечающие за их проведения хорошенько постарались. Но ведь был такой момент. Когда кто-то должен был сказать – всё! Это не может больше продолжаться! Этим самым моментом стало падение Андреаса Кофлера. Но фактом остается то, это результат этого невообразимого вечера очки в зачет кубка мира– это дело FIS. Вопрос остается открытым. Клингенталь является потрясающим выбор для открытия сезона. Огромное количество зрителей, в эти дни это можно было снова увидеть на Фогтланд Арене. Но он же также известен своим сильнейшим ветром. Почему никто не подумал о том, что можно было хотя бы повесить такую же сеть против ветра как в Гармише или Инсбруке?! Многие бы прыгуны непременно этому бы обрадовались.

Но тог остается итогом – Кжижтоф Бигун победил, опередив Андреаса Веллингера и Юрия Тепеша.

Autor JOHANNES MARKUS

Автор статьи – Йоханнес Маркус

Автор перевода Дарья Машкина. Федерация России, 25.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100