WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Бесснежная прелюдия. Превью к открытию сезона в Клингентале

Прошлогодний этап Кубка мира в Сочи при +10 градусах в декабре произвел неизгладимое впечатление на Международную лыжную федерацию. В частности, технологии по консервации снега, позволившие провести соревнования в явно не самую зимнюю погоду. Поэтому календарь в этом сезоне начинается не с привычных этапов на севере Европы, например, в заполярном финском Куусамо, а в Центральной Европе, где снега в это время быть еще не должно по определению. Решение довольно спорное для зрелищности и телевизионной картинки, но директор соревнований по прыжкам с трамплина Вальтер Хофер уверен в успехе этой затеи. «На самом деле, мы уже давно задумывались о том, чтобы начать сезон в сердце Европы. Окончательное решение было принято благодаря бесценному опыту, накопленному нами на этапе в Сочи, где с помощью правильного технологического подхода нам удалось подготовить трамплин в условиях плюсовой температуры, - объясняет Хофер, - причина, по которой мы выбрали Клингенталь, среди прочих важных факторов, это особенная атмосфера и способность привлечь много зрителей, и это станет великолепным фоном для полноценного открытия сезона».

Так или иначе, в пятницу вечером, 22 ноября, нас ждет квалификация, затем в субботу пройдут командные соревнования, а в воскресенье будут разыграны первые баллы в личном первенстве.



Клингенталь, Германия. 22-24 ноября

Название трамплина: Vogtland-Arena.

Технические сведения: HS 140, K-point 125.

Год постройки: 2005.

Вместимость стадиона: 30 000 зрителей.

Рекорд трамплина: 146,5 метров, Михаэль Урманн, 02.02.2011.

Прошлогодний пьедестал: 1. Яка Хвала, 2. Таку Такеучи, 3. Грегор Шлиренцауэр.

Статистика прошлых лет: из ныне действующих прыгунов в Клингентале успешнее всего выступает Грегор Шлиренцауэр. Из пяти соревнований в рамках Кубка мира он четыре раза поднимался на пьедестал, дважды победителем, дважды на третье место. Также на этом трамплине хорошо показывал себя Симон Амманн: на его счету три подиума, среди которых одна победа, одно второе и одно третье место. Призовые места на Фогтланд-Арене занимали отсутствующий в этот раз Аннеш Якобсен, Вольфганг Лойцль, Томас Моргенштерн, Камил Стох, Яка Хвала и Таку Такеучи.


Прошлогодний победитель Яка Хвала 

5 интриг этапа в Клингентале

1. Хорошо ли господа из FIS усвоили уроки Сочи по использованию искусственных запасов снега и поддержанию горы приземления в приемлемом состоянии при плюсовой температуре в течение всего уикенда?

2. Заработает ли уже на этом этапе мифическая виртуальная черта, о которой в последние месяцы так много разговоров?

3. Ждет ли нас еще один сезон красно-бело-красного доминирования в командных соревнованиях, или же норвежцы продолжат активное наступление, отбиваясь от дышащих в спину немцев?

41. Настолько ли хороша форма вернувшегося в строй после многолетнего перерыва Янне Ахонена на снегу, насколько он показал себя на искусственном покрытии?

51. Сможет ли столь редко набирающая четверку для командного старта Швейцария повторить подвиг командных соревнований в Висле на Летнем Гран-при и все-таки пройти во вторую попытку?

Составы команд

Норвегия

У норвежцев в заявке нет никаких сюрпризов. Честь национальной сборной в Клингенталь поедут защищать Аннеш Бардал, Том Хильде, Андреас Стьярнен, Руне Вельта, Аннеш Фаннемель и время от времени появляющийся на этапах Кубка мира Уле Мариус Ингвальдсен.

Аннеш Якобсен, отсутствующий в сборной из-за травмы, полученной в Планице в конце прошлого сезона, уверенно идет по намеченному пути к успешному возвращению. Он уже совершил первые прыжки после травмы, и главный тренер команды Алекс Штокль настолько доволен результатами, что намекает о возможности увидеть Якобсена в Кубке мира уже к этапу в Лиллехаммере (6-8 декабря). Впрочем, оба не обещают ничего конкретного, и остается только ждать - недолго осталось.

Также к возвращению в стан сборной готовится и Бьорн Айнар Ромерен, больше года отсутствовавший в Кубке мира из-за операции на межпозвоночном хряще и затянувшегося восстановления. Он отлично выступил на национальном чемпионате в середине октября, заняв уверенное пятое место. Бьорн уже провел несколько тренировок с основной командой, но до попадания в заявку на этап пока, к сожалению, не доходит.


Норвежцы остановились подкрепиться по пути в Клингенталь

Австрия

Вопреки всем слухам о вялотекущем кризисе в стане австрийской сборной, на стартовый этап они выходят в полном составе. Грегор Шлиренцауэр находится в боевом настроении, ищет хорошие предзнаменования в том, что олимпийский сезон начинается без снега, и сыплет предсезонной статистикой в своем блоге. Томас Моргенштерн выполняет обещание выйти на старт первого соревнования в сезоне и подтверждает свою огромную мотивацию красивым видео. А Андреас Кофлер во всю примеряет новый комбинезон. К неизменной австрийской троице в Клингентале присоединятся Мануэль Феттнер, Вольфганг Лойцль и Штефан Крафт.

На первый взгляд, удивительно не найти в заявке Мартина Коха, однако неутешительные результаты прошлого сезона оправдывают выбор тренера австрийцев Александра Пойнтнера. Кох присоединится к товарищу по команде Михаэлю Хайбеку и отправится покорять Континентальный кубок.


Трамплин сегодняшним вечером глазами Моргенштерна

Германия

От сборной Германии в Клингенталь приедет привычный состав, и никаких сюрпризов их заявка также не принесла. На трамплине в эти выходные мы увидим победителя Летнего Гран-при Андреаса Веллингера, Зеверина Фройнда, Михаэля Ноймаера, Карла Гайгера, Максимиллиана Мехлера и Андреаса Ванка.

В заявку предсказуемо не попал Рихард Фрайтаг, недавно получивший травму в столь неудачное время. Однако отчаиваться не стоит: главный тренер сборной Вернер Шустер надеется, что Рихард успеет восстановиться уже к началу Турне четырех трамплинов и сразу же вернется на пик своей формы.

Мартин Шмитт не теряет надежд снова оказаться в сборной, однако сейчас он тренируется отдельно от команды, по индивидуальному графику. По словам Шустера, он очень нацелен на попадание в олимпийскую сборную, однако лучше всего ему будет начать сезон с выступления в Континентальном кубке, чтобы стабилизировать результаты. Затем будет принято решение о том, стоит ли включать его в команду на Турне четырех трамплинов. Шустер не исключает такой возможности. Однако в Клингентале мы, разумеется, его не увидим.

Словения

Состав словенцев также очень предсказуем. Юрий Тепеш, Роберт Краньец, Петер Превц, вице-победитель Летнего Гран-при Йерней Дамьян, победитель прошлогоднего этапа в Клингентале Яка Хвала, Матьяш Пунгертар и Томаш Наглич отправятся в Клингенталь защищать честь национальной сборной.

Польша

Польские прыгуны тоже решили не удивлять никого неожиданными новостями и собираются приехать на стартовый этап в уже успевшем стать привычным за прошлый сезон составе. Камиль Стох, Мацей Кот, Давид Кубацки, Петр Жила, Ян Жебро и Кшиштоф Бигун выступят в Клингентале, по словам главного тренера сборной Лукаша Кручека.

Япония

От Японии в Клингентале мы увидим Даики Ито, Таку Такеучи, Юту Ватасе, Реруи Шимицу и, конечно же, бессменного Нориаки Касаи.

41-летний Нориаки, к слову, не планирует заканчивать карьеру. За плечами Касаи уже более 500 этапов Кубка мира, и он не собирается останавливаться. Он впервые победил в Гаррахове в 1992 году и выступил на шести Олимпийских играх и одиннадцати Чемпионатах мира. Теперь его главная цель - успешное выступление на Играх в Сочи.

Чехия

В Германии на старт от сборной Чехии выйдет достаточно предсказуемый состав: Ян Матура, Якуб Янда, Лукаш Хлава, Антонин Хайек и Честмир Козишек, а также Мартин Чикль, заменивший в последний момент Романа Куделку. 

Куделка, один из ведущих спортсменов сборной, будет вынужден пропустить этап по медицинским требованиям. Дело в том, что в течение последних недель его мучали боли в шейном отделе позвоночника неизвестного происхождения. Поэтому главный тренер сборной Давид Ярутек принял решение оставить Куделку под медицинским наблюдением, чтобы не рисковать здоровьем одного из важных членов команды. Когда Куделка будет допущен до соревнований, пока сказать невозможно - необходимо тщательное медицинское обследование для выяснения причин.

Россия

Вчера главный тренер нашей сборной Александр Арефьев объявил состав на открывающий этап. Нашу страну в Клингентале будут представлять Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов и Михаил Максимочкин, отлично показавший себя на Летнем Гран-при в этом году и потому заслуживший право попасть в основной состав сборной. Запасным для командных соревнований, по словам Арефьева, поедет Илья Росляков.

Швейцария

Кажется, со сборной Швейцарии сняли древнее проклятие. Много лет подряд мы не видели много имен с маркировкой «SUI» в протоколе, и честь славного альпийского государства защищал единолично «улыбающийся воин» Симон Амманн, однако в последнее время все чаще можно увидеть в заявке целую команду. Так и будет сейчас: в Клингенталь швейцарцы поедут в максимально полном составе. Симон Амманн, Грегор Дешванден, Марко Григоли и Паскаль Кэлин нашли место в стартовом протоколе и приедут в Германию к началу сезона под руководством тренера Мартина Кюнцле.

Италия

У итальянцев не наблюдается никаких сюрпризов, и в заявке одни знакомые имена: Давиде Брезадола, Себастьян Коллоредо, Роберто Делласега, Диего Делласега и Андреа Морасси. Кто из них будет представлять сборную в командном соревновании, определится накануне.

Примечательно, что в столь полном составе итальянская сборная посетит лишь первый этап сезона. Объявлено, что на следующий этап в финском Куусамо покорять заполярные снега отправятся Роберто Делласега и Давиде Брезадола. В Лиллехаммере к ним присоединится Себастьян Коллоредо.

Финляндия

Финская сборная в Клингентале будет выглядеть следующим образом: великий и ужасный Янне Ахонен, также наконец вернувшийся Янне Хаппонен, Лаури Асикайнен и Олли Муотка. В списке участвующих на открывающем сезон этапе недосчитались двоих постоянных представителей сборной: Ансси Койвуранты и Вилле Ларинто. И если отсутствие Койвуранты вполне можно объяснить недавно диагностированным возвращением микоплазменной инфекции, которая в 2010 году вынудила его уйти из двоеборья и заняться обычными прыжками, то причины, по которым в заявке не оказалось Ларинто, гораздо радостнее. Финская пресса сообщает, что Вилле находится в великолепной форме, как показали недавние силовые тесты. Это приятный сюрприз, в особенности после разрыва задней крестообразной связки колена на Турне четырех трамплинов в 2011 году и весьма скудных результатов прошлого сезона. Поэтому главный тренер сборной Пекка Ниемеля дал ему возможность спокойно продолжить тренировки в индивидуальном порядке, чтобы сохранить отличную спортивную форму до важных событий этой зимы.   

«Блудному сыну» сборной Харри Олли пока также не нашлось места в заявке, однако он делает все для успешного возвращения на трамплин. В ноябре он уже совершил первые прыжки на снегу и не намерен отступаться перед целью снова выступить на международной арене. 

Anna Konovalova. "Не во сне, а наяву", 21.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100