WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Большой токсовский трамплин забыт чиновниками и спортсменами

Спортивный комплекс по прыжкам с трамплина в Ленобласти не посещают лыжники сборной России. Проблема в том, что трамплин устарел материально-технически. Однако на возведение нового снаряда понадобится не менее четырех лет.

Быть или не быть большому трамплину в Токсове? Этот вопрос в преддверии Олимпиады в Сочи снова не дает покоя спортивной общественности. Ведь российские «летающие лыжники» к домашним играм могли готовиться на базе в Ленинградской области. В итоге разъехались: кто в Финляндию, кто на Урал. А планы по строительству объекта так и остались планами.

Как отмечает корреспондент НТВ, прыгуны с трамплина из Токсова сейчас сильнейшие в стране, правда, речь идет только о юниорах. Добиться таких результатов удалось благодаря строительству линейки трамплинов: К-25, К-40 и К-65. А вот для спортсменов уровня сборной России имеющейся материально-технической базы уже недостаточно.

Сергей Помулев, директор СДЮШОР школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта: «Получается, что мы сейчас затратили огромные средства в течение практически 10 лет. Привели в порядок трамплины. Они сейчас соответствуют всем международным уровням. Без большого трамплина мы буквально сможем продержаться два, три, четыре года. Потом результаты будут падать».

Во времена СССР трамплин был основной базой для подготовки двоеборцев и прыгунов. Сейчас же все изменилось. Для того чтобы проводить международные соревнования и воспитывать спортсменов высокого уровня, нужно построить или реконструировать трамплин К-88. Иначе здесь смогут тренироваться только юниоры и ветераны.

Все из-за того, что база до сих пор не располагает трамплином мощностью К-90. Построить его обещали еще два года назад, но в итоге фирма-подрядчик обанкротилась, разрывать контракт пришлось через суд, и про большой трамплин на время забыли.

Владимир Славский, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: «У меня сложилось такое впечатление, (я за это отвечаю, поскольку я давно Санкт-Петербургом занимаюсь, этими проблемами), что спорткомитет не хочет вообще в Питере развивать прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Вот это странно. Там лучшие условия в стране, уже много сделано в Санкт-Петербурге, а вот довести до ума не хотят».

Как выяснилось, все-таки хотят, но в другом месте и в другие сроки. Более того, в спорткомитете планируют построить еще более высокие трамплины — К-95 и К-125. Они позволят принимать международные турниры. Однако выяснилось, что возвести такие конструкции в Токсове, не позволяет ландшафт. И сейчас идет поиск другого земельного участка.

Анастасия Кузенкова, начальник отдела развития материальной базы и строительства Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга: «После того, как будет разработана проектная документация, проведена государственная экспертиза, определена сметная стоимость строительства, мы подадим заявку в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта, и будем претендовать на федеральное финансирование. Для того чтобы начать строительство, необходимо выдержать все нормативные сроки. Но завершить их строительство будет возможно не раньше, чем через 3–4 года».

Что касается спящего гиганта К-88 в Токсове, то он почти наверняка будет демонтирован.

Андрей Сенченко. "НТВ.ru", 20.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100