WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

"Сочинский светофор". Лыжное двоеборье

О "чёрной" ситуации в российском лыжном двоеборье перед Олимпиадой в Сочи и перспективах российских спортсменов - в "Сочинском светофоре".

Количество ожидаемых медалей

В Сочи в лыжном двоеборье будет разыграно три комплекта наград. Мужчины разыграют медали в двух индивидуальных видах программы (прыжки с трамплина К-95 и 10-километровая гонка, прыжки с трамплина К-125 и 10-километровая гонка), а также в командных соревнованиях (прыжки с трамплина К-125 и эстафета 4 по 5 км.).

Российские спортсмены за всю историю северной комбинации завоевали всего одну бронзовую медаль. В 1998 году призёром Игр в Нагано стал Валерий Столяров.

Советские двоеборцы добыли три медали. Впервые удача улыбнулась нашим спортсменам в 1960 году - Николай Гусаков стал третьим. В 1964 году на вторую ступень подиума поднялся Николай Киселёв. В 1988 году бронзу завоевал Аллар Леванди.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров, говоря о задачах на Игры в Сочи, отметил, что эстафетная команда должна пробиться в восьмерку сильнейших. Кроме того, задача заключается и в том, чтобы в личных соревнованиях Россия смогла выставить двух спортсменов. Одного двоеборца страна-хозяйка Олимпиады всегда имеет право заявить.

"Чемпионат.com", оценивая перспективы наших двоеборцев в Сочи, считает, что российская команда не сумеет завоевать ни одной медали. Если у прыгунов есть хоть теоретический шанс на медаль, то у двоеборцев его нет, к сожалению… На этапах Кубка мира попадание в тридцатку сильнейших для наших спортсменов - это громадное достижение, причём лидерам они проигрывают целую пропасть. Ситуация не меняется на протяжении многих лет, хотя за это время менялось руководство, тренеры, спортсмены, а воз и ныне там.

Итог: черный свет.

Динамика результатов

Олимпийские игры
Нагано-1998: Валерий Столяров (3-е место).
Турин-2006: Иван Фесенко (28-е место).
Ванкувер-2010: Сергей Масленников (36-е место).

Чемпионаты мира
Рамзау-1999: Синицын (3-е место), Россия-эстафета (3-е место)
Либерец-2009: Сергей Масленников (29-е место).
Осло-2011: Нияз Набеев (40-е место).
Валь-ди-Фиемме-2013: Эрнест Яхин (41-е место), 12-е место в эстафете из 12 участвовавших команд.

Итог: черный свет.

Положение дел в квалификационном цикле

Скорее всего, в личных соревнованиях у мужчин от России выступят два спортсмена. Что касается командных соревнований, то российская четверка, занявшая последнее место на чемпионате мира, будет стремиться побороться с эстонцами, чехами и словенцами за места в десятке сильнейших.

По ходу прошлого сезона наивысшие достижения российской команды - 28-е место Нияза Набеева в Куусамо. А вот Иван Панин даже в 40 лучших пробиться ни разу не сумел.

Итог: черный свет.

Бюджет

Официальными данными по размеру бюджета федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья мы не располагаем. Но если судить со стороны, то федерация располагает стабильным финансированием. Главным её спонсором является "Трубная металлургическая компания"; технический партнёр - Adidas.

Итог: оранжевый свет.

Появление перспективных спортсменов

Российская команда молодая, её лидерами являются 26-летний Иван Панин и 24-летний Нияз Набеев. В команду привлекаются еще более юные Эрнест Яхин, Евгений Климов, Дамир Хинсертдинов, Денис Исайкин.

На российских соревнованиях Панин редко уступает конкурентам, но их, по сути, и нет. С другой стороны, когда видишь результаты Ивана на Кубке мира, то сразу понимаешь, каков его истинный уровень. В прошлом сезоне был предоставлен шанс ближайшему резерву, но никто из молодежи не сумел доказать, что он сильнее имеющихся кадров. Удел россиян — бороться за места в тридцатке сильнейших, за мизерные кубковые очки. Впрочем, за весь сезон 2012-13 лишь один раз российскому спортсмену удалось попасть в 30 лучших…

Итог: черный свет.

Управление федерацией

С 2010 года федерацию возглавляет Александр Уваров, до той поры занимавший пост советника заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова. Если оценивать его работу по результатам российских спортсменов, то здесь сдвиги увидеть сложно. Уровень остался на прежней отметке. Как не было у нас результатов после 1999 года, так их и нет до сих пор. Если раньше наши спортсмены хотя бы в прыжках добивались неплохих результатов, то сейчас и вовсе всё плохо все совсем плохо, света в конце тоннеля не видно. Уваров очевидно ошибся с приглашением Леонида Чащина. Президент выдернул этого наставника из небытия, спортсменам он помочь ничем не смог. Тем не менее Уваров в интервью отметил, что Чащин помог ещё глубже понять проблемы российского двоеборья…

После провального прошлого сезона Уваров вновь позвал в сборную тренера Сергея Жукова, который уже несколько раз становился наставником нашей команды. Новая схема работы заключается в том, что Жуков и Александр Гаранин получат по группе спортсменов, с которыми, в основном, будут заниматься прыжковой подготовкой. При этом Команда будет готовиться по одной методике, с едиными поставленными задачами — как стратегическими, так и тактическими, и организационными. Об этих изменениях в подготовке рассказал Дмитрий Дубровский, ставший руководителем сборной команды. Опыта тренерской работы у него, по сути, нет, ранее он занимал должность исполнительного директора федерации. Теперь же он должен организовывать работу сборной команды, вероятно, он же в какой-то мере будет заниматься со спортсменами лыжной подготовкой.

Трудно увидеть хоть какой-то прогресс, когда наши спортсмены в 30 лучших пробиваются раз в год. С другой стороны, федерация старается достойно финансировать деятельность команды. Но и здесь все не так прозрачно. Вроде бы и есть ощущение, что Уваров умеет находить деньги, но ведь перед домашней Олимпиадой это не так уж и сложно. Посмотрим, что будет после Сочи. Есть стойкое ощущение, что еще долгие годы мы не увидим прогресса в российском лыжном двоеборье.

Итог: красный свет.

Отношения с прессой

Прыжки с трамплина, в основном, остаются за пределами всеобщего внимания. Этот вид спорта частый гость лишь на канале "Евроспорт", а также в системе спутникового телевидения "НТВ-Плюс".

Сайт федерации довольно информативен, на нём всегда можно найти свежие новости, ознакомиться со всевозможными документами, расписанием и результатами соревнований.

Пишут о двоеборье совсем мало. Наши спортсмены давно не радовали своими успешными выступлениями. Анализировать что-то трудно, когда положительной динамики совсем нет. Да и отрицательной нет, так как хороших результатов нет уже более 10 лет. Естественно, на лентах информагентств и спортивных сайтов появляются новости, комментарии представителей федерации, но не более того. Возможно, ситуация была бы иной, если бы российские спортсмены хотя бы стабильно пробивались в очковую зону.

Пресс-службу федерации стоит похвалить за развитие собственного ресурса. Президент федерации Александр Уваров довольно охотно идет на контакт с прессой, частенько можно увидеть его интервью. То же самое касается и Дмитрия Дубровского, который недавно занял пост руководителя сборной России.

Итог: оранжевый свет.

ИТОГОВЫЙ СВЕТ — ЧЕРНЫЙ.

Александр СЛУЖАКОВ. "Чемпионат.com", 20.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100