WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Сочи к Играм готовы

Спецкор «Газеты.Ru» побывала в Сочи с инспекцией объектов прибрежного кластера и пришла к выводу, что город практически полностью готов к проведению соревнований. В олимпийской деревне уже ждут приезда спортсменов.


Олимпийская деревня. Фото: gazeta.ru

Олимпийская столица предстоящих зимних Игр встретила корреспондента «Газеты.Ru» 20-градусной температурой со знаком плюс и теплыми лучами солнца. Признаться честно, подумать не могла, что доведется познакомиться с черноморским городом в ноябре, когда пляжный сезон уже завершился, а горнолыжный - еще не начался. Пока трудно представить, что под эгидой пяти олимпийских колец через каких-то три месяца объединится весь спортивный мир, и на российский город будут направлены взоры миллиардов людей. К слову, главный символ Игр, олимпийские кольца, встречает сочинских гостей сразу на выходе из аэропорта. Пожалуй, только ленивый не выложил в Instagram эту фотографию с тегом #sochi2014.

Дорожная ситуация в городе нестабильна, даже несмотря на строительство и открытие новых развязок и дорог-дублеров. Транспортный коллапс в Сочи наблюдался на протяжении последних лет 20. С началом подготовки к Олимпиаде ситуация на дорогах вновь потребовала пристального внимания. Аэропорт и Красную Поляну, где будут проходить старты на снегу, соединяет одна двухполосная дорога: одна полоса - в сторону поселка, другая - в сторону аэропорта. При этом мест для парковки грузовых машин, перевозящих стройматериалы, на обочине практически нет. В итоге, дорога от объектов прибрежного кластера, находящихся в нескольких километрах от аэропорта, может увеличиться от стандартного беспробочного часа до двух или даже до трех.

Благо, 1 ноября от сочинского железнодорожного вокзала запустили движение электропоездов «Ласточка». Так от центра города можно добраться без пробок до санно-бобслейной трассы, трамплинов и биатлонного комплекса «Лаура» за тот же самый час. Кстати, именно на этот рельсовый вид транспорта оргкомитет «Сочи-2014» делает ставку на время проведения Игр. Зрители и болельщики смогут приобрести билеты на «Ласточку» за достаточно символическую плату. Стоимость проезда из Сочи до Красной Поляны составляет 112 рублей, а из Сочи до олимпийского парка - 56. Лица, имеющие аккредитацию на Игры, и вовсе будут передвигаться по объектам абсолютно бесплатно.

До старта Олимпиады остается меньше трех месяцев, и надо признать, что основные спортивные объекты прибрежного кластера уже находятся в боевой готовности. С горным дела обстоят похуже. На данный момент там функционирует лишь центр «Санки», в котором уже проводятся тестовые соревнования и тренировки саночников, бобслеистов и скелетонистов. Комплекс для соревнований по биатлону и лыжным гонкам «Лаура», комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки», экстрим-парк и горнолыжный центр «Роза Хутор» прозябают в ожидании снега.

Кстати, представители оргкомитета «Сочи-2014» уверили, что с последним на Олимпийских играх проблем не возникнет. Уже сейчас в хранилищах запасено около 30 тыс. кубометров «белого покрывала». В случае, если зима будет «летней», необходимое количество снега будет вмиг доставлено на нуждающиеся в нем объекты. Напомним, что на Играх в Ванкувере в срочном порядке пришлось завозить около 5 тыс. кубометров вертолетами и самосвалами буквально за несколько дней до начала.

На современном этапе своего развития Россия впервые принимает в своих стенах Олимпиаду и впервые за всю историю в нашем государстве пройдут зимние Игры. После Олимпиады-80 в Москве сменилось не одно поколение спортивных журналистов. Но именно через представителей второй древнейшей вы узнаете все, что будет происходить через три месяца в сочинских ледовых дворцах и на горных склонах.

Четвертый по счету форум-семинар спортивных журналистов, программа которого была разработана совместно группой «РИА Новости», АНО «Единый информационный центр» и Олимпийским комитетом России (ОКР), собрал в Сочи более 200 специалистов со всей России. Журналистов познакомили с особенностями их грядущей работы на предстоящих для Играх.

«Мы стараемся вместе с оргкомитетом «Сочи 2014» обеспечить максимальный доступ к спортсменам, но чтобы при этом они не чувствовали давления, - заверил директор департамента развития зимних видов спорта и координации подготовки к Олимпийским играм в Сочи министерства спорта РФ Алексей Морозов. - Опыт Ванкувера показал, что выдергивание спортсменов в «Русский дом», внеплановые пресс-конференции за воротами олимпийской деревни не очень хорошо повлияли на выступление наших атлетов». Общение представителей СМИ со спортсменами в микст-зонах никто при этом не отменяет, однако развернутые интервью они будут давать лишь после окончания соревнований.

Федерации фигурного катания на коньках, сноуборда и горнолыжного спорта, фристайла, биатлона и хоккея познакомили акул пера с основами специфики конкретных видов спорта и дисциплинами, которые будут представлены на ОИ. Конечно, за несколько дней проведения форума невозможно было охватить все нюансы каждого вида спорта. Но представители федераций все же сумели сориентировать своих коллег на основные моменты освещения большинства дисциплин.

Почетным гостем форума стал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, выразивший надежду на успешное выступление российской хоккейной сборной на домашних Играх. «Конечно, все ждут от наших ребят только победы, - отметил прославленный специалист. - Поэтому на их плечи сейчас возложена огромная ответственность. Думаю, что и сами спортсмены не хотят подвести своих болельщиков и всю страну».

Также была проведена экскурсия по находящейся на берегу Черного моря олимпийской деревне, где будут проживать спортсмены во время Игр. Основное строительство здесь уже завершено, ведутся последние отделочные работы, во дворах высаживаются пальмы, газон.

В прибрежном олимпийском парке, что находится в Имеретинской низменности, своего «звездного» часа ждут ледовые дворцы «Айсберг», «Большой», «Адлер-Арена», «Шайба», «Ледяной куб» и главный олимпийский стадион - «Фишт». Все объекты уже были протестированы и высоко оценены представителями Международного олимпийского комитета. Разве что «Фишт», где пройдут церемонии открытия и закрытия зимних Игр-2014, косметически доводится до ума. Остальные объекты полностью готовы к эксплуатации.

Единственное недостроенное сооружение - символический факел, который будет зажжен 7 февраля и будет гореть на протяжении всех Игр. Впрочем, здесь все условно. Местные рабочие, чтобы согреться прохладными сочинскими вечерами, в то время пока пламя из Олимпии путешествует по стране, рядом с олимпийским огнем разводят свой собственный.

В Сочи к Играм готовы. Осталось подождать. Совсем чуть-чуть.

Анастасия Пешкова. "Газета.Ru", 15.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100