WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Постаногов: "К Олимпиаде нельзя подготовиться за несколько месяцев"

Александр ПостаноговПрезидент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Пермского края Александр Постаногов рассказал о кандидатах от нашего региона на Олимпиаду в Сочи, о подготовке юных спортсменов, а также о том, почему стоит увидеть собственными глазами этап Кубка мира в Чайковском.

- Александр Владимирович, как проходит подготовка наших кандидатов на поездку в Сочи?

- Кандидаты занимаются в соответствии с планом подготовки, который был утвержден больше года назад. К Олимпиаде нельзя подготовиться за несколько месяцев, на это нужно несколько лет. Тренируются под руководством тренеров сборной России. Наши ребята стабильно попадают в число призеров на чемпионатах России.

- Расскажите о спортсменах, претендующих на попадание в олимпийскую сборную.

- По прыжкам с трамплина среди женщин за попадание на Олимпиаду поборются Анастасия Гладышева, Стефания Надымова и Мария Александрова. Настя Гладышева, неоднократная чемпионка России, пришла к нам из горнолыжного спорта. Что касается мужчин, то у нас есть несколько одаренных ребят - Сергей Куликов и Алексей Камынин.

По лыжному двоеборью среди мужчин реальные кандидаты - Евгений Климов и Никита Окс.

- С появлением в Чайковском Федерального центра по зимним видам спорта "Снежинка" результаты не заставили себя ждать?

- В 2009 году мы попали в краевую программу развития спорта. В течение трех лет было закуплено много нового инвентаря, в первую очередь для детей. До этого в течение 20 лет инвентарь не закупался. Все устарело не только морально, но и технически. Все-таки трудно заставить заниматься ребенка на старых и ободранных лыжах.

- Ставка была сделана на детский спорт?

- Да это так. Мы проводим традиционное рождественское турне в четыре этапа по городам края, это как мини-турне четырех трамплинов. Наверное, уже и не осталось юных спортсменов, которые не прошли через наш турнир. Уверен, что это поспособствует росту будущих участников Олимпийских игр. В течение двух лет молодые пермские спортсмены выезжают на международные соревнования, т. к. приобретенный на таких соревнованиях опыт для них очень важен в будущем. В Чайковском уже прошли три международных старта, так что у ребят была возможность своими глазами посмотреть на спортсменов самого высокого уровня.

- Сколько детей в Пермском крае занимаются прыжками на лыжах с трамплина и лыжным двоеборьем?

- Около 600 детей, а раньше, например, только в одной школе "Летающий лыжник" занимались порядка 1000 ребят. Если разделить это на восемь территорий края, то это совсем немного. С появлением краевой школы "Старт" детей, желающих заниматься нашим видом спорта, стало значительно больше.

- В чем преимущество вашего вида спорта перед другими направлениями?

- Этому виду спорта уже более 100 лет. Все виды спорта интересны, и дух соперничества присутствует всегда. Это далеко не самый травмоопасный вид спорта по сравнению с футболом или фигурным катанием. У нас более "психологический" вид спорта. Дети занимаются и ездят на соревнования бесплатно. Если родители хотят приобрести для ребенка инвентарь лучшего уровня - пожалуйста.

- А вы собираетесь посетить Олимпиаду в Сочи?

- Будем работать с января по февраль. По нашему виду спорта от Пермского края соответствующую подготовку получили 20 человек. У меня будет должность заместителя начальника хронометража на лыжных гонках.

- Какие еще крупные события, кроме Олимпиады, состоятся в ближайшее время?

- В январе в Чайковском будет проходить Кубок мира по прыжкам с трамплина. Приезжайте и почувствуйте великолепную атмосферу. Это гораздо интереснее, чем просматривать соревнования по телевизору.

Евгений Леонтьев. Пермская газета "Пятница", 15.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100