WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Васильев: «Буду доволен, если на первом этапе Кубка мира попаду в 10-ку сильнейших»

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина провела заключительный перед первым этапом Кубка мира тренировочный сбор в Сочи - и отправилась на первый этап Кубка мира, который стартует 22 ноября в Клингентале (Германия). 11 ноября состоялась контрольная тренировка. Многолетний лидер команды Дмитрий Васильев занял второе место, совершив самый дальний прыжок дня - 125,5 м. О подготовке к старту олимпийского сезона Дмитрий Васильев рассказал корреспонденту агентства «Весь спорт».

- Полностью усталость преодолеть не удалось, но нагрузки постепенно снижаются, - сказал Дмитрий Васильев. - На сборе в Сочи мы прыгали только по четыре прыжка за тренировку. Сегодня вылетаем в Австрию на экипировку, а потом - в Германию на первый этап Кубка мира. Во время переездов и получения инвентаря мы как раз отдохнем от нагрузок и к старту подойдем более, или менее свежими.

- На контрольной тренировке вы показали лучший результат в сборной - 125,5 м. Как оцените свои прыжки?

- Эти результаты абсолютно ничего не решали. Состав на Кубок мира определен давно. Для меня это была обычная тренировка, причем - не самая лучшая. Вчера из-за ветра все показали слабый метраж. Для сравнения: на чемпионате России я прыгал на 134 м. Так что, воспринимать серьезно эти результаты не стоит.

- На первом этапе Кубка мира будете выступать уже на лыжах с новой центровкой?

- Да. Две новые пары лыж уже ждут меня в Австрии. Перед стартом у меня будет одна официальная тренировка, чтобы попробовать, какая лучше.

- Не рискованно выступать на новых лыжах после одной тренировки?

- Вовсе нет. Между новыми парами и той, на которой я прыгал два последних сбора, разницы практически нет. Единственное отличие: новые лыжи - зимний вариант. Хотя, конечно, бывает, что лыжи одинаковые, а ощущения от них - разные.

- Чем летний вариант лыж отличается от зимнего?

- На лыжах, на которых прыгают летом, нарезка не такая глубокая, как на зимних. Их можно использовать и в снег, но тогда в скорости будешь проигрывать соперникам. На предыдущем сборе в Сочи мне понравились летние лыжи с новой центровкой - и я заказал себе такие же зимние. Проблем с привыканием не должно возникнуть.

- Какие у вас цели на первый этап Кубка мира?

- Нужно выступить наравне с лидерами. Учитывая, что это первый этап Кубка мира, я буду доволен, если попаду в «десятку» сильнейших. На следующих этапах мы будем корректировать свою работу, чтобы забраться ещё выше.

- К этому старту ваш прыжок уже отработан или еще сыроват?

- Сейчас ещё прыжок, всё-таки, чуть-чуть недоработан во второй половине. Пока мне не хватает натяжки в момент перед приземлением. И это не недостаток физической подготовки - всё дело в технике. Этот технический нюанс может украсть у меня метра два-три, а именно эти метры решают судьбу медалей. Думаю, на этом этапе Кубка мира я этот недостаток исправлю, потому что на соревнованиях я обычно более собран.

Николай Пастухов. "Весь спорт", 13.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100