WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Со своими девушками пермские «летающие лыжники» познакомились в соцсетях

«Комсомолка» продолжает знакомить читателей с кандидатами от Перми в олимпийскую сборную России.


Фото: kp.ru

Пермская школа прыгунов на лыжах с трамплина всегда славилась своими спортсменами и талантливыми тренерами. Но до недавнего времени (до появления суперсовременных трамплинов в Чайковском) постигать азы мастерства пермским «летающим лыжникам» приходилось в ужасных условиях.

Построенный еще 60 лет назад комплекс трамплинов на Егошихе давно устарел, прыгать с трамплинов в Березниках и Кизеле могли только самые отчаянные сорви-головы. Тем не менее, даже в «спартанских условиях» в Перми выросла целая плеяда талантливых прыгунов с трамплина. Мы уже писали об Анастасии Гладышевой. А сегодня познакомим наших читателей еще с двумя прыгунами, за которых, возможно, Пермь будет болеть на сочинской олимпиаде.

Мама думала, что сын занимается танцами

Сергей Куликов и Алексей Камынин пришли в секцию прыжков на лыжах с трамплинов с улицы, как и многие их сверстники. Обоих парней воспитывали мамы, с юных лет оба они привыкли к трудностям. Потому тяжелые занятия в секции не отпугнули ребят, а напротив, только закалили характер.

- Я маме полгода не говорил, что прыгаю, - говорит Сергей Куликов. - До этого я ходил на спортивные танцы во Дворец творчества юных и оттуда нужно было забрать сертификат. Я никак не мог решиться ей рассказать. Когда она узнала, была в шоке.


Сергей Куликов. Фото: kp.ru

Поначалу против занятий сына была и мама Алексея Камынина. Она сильно боялась, что он разобьется и не отпускала на тренировки. Однажды Алексей даже бросил спорт, неделю не ходил на трамплин, но затем не выдержал и вновь вернулся в секцию.

Но прыжков на лыжах отчаянным пермякам было мало. Насмотревшись фильма «13 район» ребята увлеклись паркуром. После тренировки парни отправлялись в центр города и искали подходящие места для своего хобби. Тренер Алексей Шаврин не противился увлечению подростков. Этот экстремальный вид спорта прекрасно развивает координацию, которая необходима и в прыжках на лыжах. Только пару лет назад, когда их пригласили в сборную команду, пришлось завязать с паркуром, но и сейчас они спокойно могут прыгнуть с трехметровой высоты, прокрутить сальто и взобраться по отвесной стене.

Талисман - подарок любимой

5 ноября спортсмены отправятся на первый предолимпийский зимний сбор в Финляндию.

- Ребятам, прежде всего, нужно обрести психологическое равновесие, - считает тренер «летающих лыжников» Алексей Шаврин. - На тренировках они порой показывают отличные прыжки, а во время соревнований не всегда удается выступить ровно. После отличной первой попытки может наступить провал во второй и наоборот. Не хватает стабильности. Над этим нужно работать.

Алексей Камынин с собой в Финляндию обязательно возьмет камень, который подарила ему девушка. Он приносит удачу и оберегает от травм и неудач, - считает спортсмен. Екатерину он впервые увидел в торговом центре «Семья», но подойти познакомиться не решился. Девушку он нашел в социальных сетях и написал ей. Сейчас они вместе и очень скучают друг по другу, когда Алексей уезжает на сборы.


Алексей Камынин. Фото: kp.ru

В социальных сетях познакомился со своей второй половинкой и Сергей Куликов. Анастасия, по его словам, очень не любит отпускать его на сборы, но такова жизнь спортсмена.

Ребята понимают, что преодолеть отбор на Игры в Сочи будет очень сложно. Звездный час пермских прыгунов должен наступить в 2018 на Олимпийских играх в Корее, но до этого нужно пройти длинный, тернистый путь. На следующих Играх нашим спортсменам будет по 23 года - отличный возраст для покорения олимпийских вершин (сейчас Сергею 19, а Алексею - еще 18).

Константин КЯКИНЕН. "Комсомольская правда", 06.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100