WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Украинские реалии прыжков на лыжах

Очередной выпуск "Олимпийского ликбеза" "КП" посвятила одному из самых зрелищных зимних видов спорта.

По статистике, прыжки на лыжах с трамплина - вид не более травмо­опасный, чем футбол или фигурное катание. Но тем не менее тренеры говорят, что главный критерий отбора прыгунов - смелость и психологическая устойчивость. Без этих качеств "летающим лыжником" не стать никогда.

ПОЛЕТ ШУМБАРЦА

- Посмотрите Кубки мира. Если за десять этапов хотя бы один спортсмен из ста упал, это уже резонансное событие, - рассказывает "Комсомолке" государственный тренер сборной Украины по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Роман Рудницкий. - Главное - не бояться. Хотя инстинкт самосохранения, страх в разумных пределах - это нормально. Когда мне кто-то говорит, что не страшно, я всегда отвечаю, что человек либо говорит неправду, либо не совсем здоров (улыбается).

Хотя, безусловно, многие до сих пор помнят жуткое падение украинского прыгуна Виталия Шумбарца на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. На тренировке, выполняя прыжок с большого трамплина, украинец допустил ошибку. И крайне неудачно приземлился после полета с огромной высоты. Спортсмена тут же доставили в канадскую больницу. К счастью, обследование показало, что никаких тяжелых травм Шумбарец не получил.

- Последствий для здоровья Виталия это падение не имело. Но вот психологически он до конца так и не восстановился, - вздыхают в тренерском штабе сборной Украины, где надеялись, что Виталий поможет сборной Украины на Олимпиаде-2014.

После Ванкувера Шумбарец прыгал еще два года, но, как говорится, страховался, поэтому и выдающиеся результаты не показывал. Принял решение закончить активные выступление и начал тренерскую карьеру.

ПРЕТЕНДУЕМ НА ПУТЕВКИ В СОЧИ

В сборной Украины с тех пор появились новые молодые перспективные ребята, которые все еще сохраняют шансы представить страну на Играх-2014. Квалификационный период для этого вида спорта длится почти два года: начался 1 июля

2012-го и закончится только 20 января 2014 года. Все это время спортсмены принимают участие в различных соревнованиях, получая в зачет драгоценные рейтинговые баллы. Лицензии в прыжках на лыжах с трамплина - только именные. Основные старты начнутся в конце ноября.

В современную сборную Украины входят Владимир Вередюк, Андрей Климчук, Андрей Калинчук и Степан Пасичник. Наиболее реальные шансы на заветную путевку в Сочи, по мнению специалистов, имеют Вередюк и Климчук.

- Это лидеры команды. Хотя ребята молодые: Вередюку 20 лет, Климчуку - 19, - объясняет Рудницкий. - Эти ребята выполнили олимпийский норматив и имеют шансы до 20 января войти в число 70 лучших спорт­сменов мирового рейтинга, которые будут выступать на Олимпийских играх.

А вот в прыжках с трамплина среди женщин, которые впервые появятся в следующем году в олимпийской программе, наша страна точно представлена не будет.

- Наверное, мы начали заниматься этим вопросом не совсем серьезно. Лет 6-7 назад на малом трамплине проводили чемпионат Украины среди юниоров, принимали там участие и девочки. Их было не много, но тем не менее одна из них заняла второе место в общем с мальчиками рейтинге. Но тренеры особо не заинтересовались спортсменкой, а теперь вот с этим опаздываем. Девушки у нас занимаются, но не массово.

ПОЛЬСКИЙ ОПЫТ: СОБИРАЮТ 80-ТЫСЯЧНИКИ

На данный момент в Украине насчитывается 14 учебно-тренировочных трамплинов. 12 из них функционируют и обустроены искусственным покрытием, что позволяет прыгать в течение всего года. Другое дело, что большинство из этих трамплинов - малой мощности, то есть на 20, 30, 40 метров.

Единственный 90-метровый трамплин в стране находится в поселке Ворохта, что в Ивано-Франковской области. Это основная база украинской сборной. Когда-то комплекс трамплинов в Ворохте был лучшим на просторах Советского Союза. Сейчас же там далеко не те условия, о которых могут мечтать спортсмены, необходима реконструкция. 120-метровым трамплином украинские спортсмены и вовсе обделены.

Как и большинство представителей зимних видов спорта, наши "летающие лыжники" надеются на Олимпиаду-2022, которая может стать домашней для Украины и, естественно, поспособствует обновлению инфраструктуры. А пока выезжают на подготовку за границу. В соседнюю Польшу, например, где неожиданно для многих прыжки на лыжах с трамплина стали национальным и массовым видом спорта.

- У поляков был свой лидер - Адам Малыш (трехкратный серебряный олимпийский призер, бронзовый олимпийский призер. - Прим. авт.). Он после Ванкувера закончил карьеру, но вызвал бурю интереса детей к этому виду. Составили специальную государственную программу подготовки, за несколько лет смогли выбиться в лидеры международного рейтинга, - объясняет Рудницкий. - Интерес к виду - невероятный. В Закопане, например, во время проведения Кубка мира собралось около 80 тысяч зрителей.

Еще одна сложность украинских реалий прыжков на лыжах - ограниченная география. Если родители в Киеве захотят отправить своего ребенка на трамплин, сделать это негде - мест для тренировки в столице нет. Фактически "прыгучими" остаются всего две области -Ивано-Франковская и Тернопольская.

ДЕНЕЖКИ

Экипировка - полторы тысячи евро

Прыжки с трамплина не так бьют по карману, как, например, керлинг или бобслей, о которых мы уже рассказывали, но тоже требуют особого снаряжения.

Естественно, в первую очередь необходимы лыжи. Стоимость профессиональных, которые позволят конкурировать на международной арене, - около 400 евро. Еще 600 евро придется выложить за специальные ботинки с креплением.

Особое внимание уделяют комбинезону, который должен обладать аэродинамическими особенностями. Он шьется персонально для каждого спорт­смена, любая погрешность в мерках скажется на результатах. Стоимость - около 400 евро. Профессионалу высокого класса на сезон нужно 5-6 костюмов. Добавьте сюда стоимость шлема и очков, получите на выходе не менее 1,5 тыс. евро за комплект (и это с учетом только одного комбинезона.

Юлия МАМОЙЛЕНКО, Сергей КИРИЛЛОВ. "Комсомольская правда в Украине", 04.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100