WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Анастасия Гладышева: «Мой молодой человек уже заказал билеты в Сочи»

«Комсомолка» продолжает знакомить читателей с кандидатами от Перми в олимпийскую сборную России

Анастасия Гладышева
Фото: kp.ru

На Играх-2014 в Сочи женские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина будут впервые представлены в олимпийской программе. Пермячка Анастасия Гладышева - один из лидеров российской сборной.

Спортсменка превосходно выступила на открытом летнем чемпионате России в Сочи. В личном первенстве выиграла серебряную медаль, уступив знаменитой японке Саре Таканаси.

Сейчас Настя в Перми, проходит восстановительный сбор в родном спортклубе «Летающий лыжник». Но уже 3 ноября отправится обратно в Сочи - готовиться к Олимпиаде.

«ДАВНО ТАК ЗДОРОВО НЕ ПРЫГАЛА!»

- Я отлично выступила в Сочи, - говорит Анастасия. - Если считать только российских спортсменок, я выиграла чемпионат страны. Давно я так здорово не прыгала, с 2010 года все время была вторая. Эта серебряная медаль для меня как золотая.

- Понравились олимпийские трамплины в Сочи?

- Я когда первый раз их увидела - ужаснулась. Как можно с них прыгать? Сначала ничего не получалось, но сейчас мне трамплины нравятся. Условия тоже замечательные - хорошие гостиницы, современная канатная дорога.

- Наверное, вы уже забронировали себе место в олимпийской сборной?

- Нет, только на 50%. Отбор будет проходить по очкам, набранным на этапах Кубка мира. У меня 106 баллов, и это еще не гарантирует места на Олимпиаде. Впереди 10 зимних этапов, нужно попасть в тридцатку сильнейших. От каждой страны поедут на Игры по 4 человека. Думаю, мне это под силу.

- Какое место будете считать успехом на Олимпиаде?

- Туда еще нужно попасть.

- А есть варианты?

- Нет, есть такое слово «надо». Не зря же мы пахали все это время. А если серьезно, то в тройку попасть будет очень сложно. Мы еще не настолько сильны, чтобы бороться за медали. А за десятку сильнейших, думаю, есть шанс зацепиться. Ирина Аввакумова стабильно попадает в число десяти лучших на этапах Кубка мира, я тоже несколько раз туда пробивалась. Будем биться.

- Скажите: как такая хрупкая, милая девушка выбрала такой неженский, мягко сказать, вид спорта?

- Я с детства люблю все экстремальное. До того, как начать прыгать с трамплина, каталась на горных лыжах. Тоже тяжелый вид спорта. Затем попробовала себя в прыжках и поняла: вот это мое!

НА УДАЧУ ВОЖУ С СОБОЙ ОЛИМПИЙСКОГО ЗАЙКУ

- А кто вообще приучил к спорту?

- Наверное, я в папу. Он очень любит лыжи.

- Расскажите о своей семье, кто ваши родители, есть ли братья, сестры…

- Семья у меня обычная, рабочая. Мама работает в цирке, и я все детство провела там. Папа - токарь на заводе. У меня три младших брата - Максим, Паша и Вася. Они тоже начинали заниматься спортом, но не хватило терпения. Все детство я возилась с ними - забирала из садика, водила в школу.

- Молодой человек есть?

- Да, мы уже два года вместе. Он футболист, живет в Москве. Мы там и познакомились - в реабилитационном центре. Он уже собрался в Сочи, заказал билеты. Верит в меня.

- А родители?

- Они очень переживают, когда я прыгаю. Сомневаюсь, что поедут в Сочи. Даже когда смотрят соревнования по телевизору, очень нервничают.

- Спортсмены очень суеверные люди. Вы верите в приметы?

- Раньше верила, а сейчас уже нет. В сборной со мной работает психолог, он учит меня концентрироваться только на прыжках. Раньше я на все обращала внимание: какая погода, кто что сказал, как посмотрел, с какой ноги встала.

Я везде вожу с собой олимпийского зайку. Друзья подарили мне его два года назад на день рождения и сказали, что он принесет удачу.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Люблю играть в боулинг. Я мастер выбивать страйки. (Смеется.) Люблю рисовать. Когда есть настроение, монтирую видеоролики. А вообще времени немного.

НАША СПРАВКА

Главный тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Алексей БОРОВИТИН:

- На чемпионате России Анастасия Гладышева очень порадовала, показала свои лучшие прыжки. Надеемся, она не потеряет набранные позиции и при хорошем раскладе попадет на Олимпийские игры.

Сейчас мы уже определили, что на этапах Кубка мира будут выступать Ирина Аввакумова, Анастасия Гладышева, Софья Тихонова и Дарья Грушина. Стефания Надымова из Кудымкара поедет запасной.

АНАСТАСИЯ ГЛАДЫШЕВА
Родилась 27 ноября 1987 года в Перми
Анастасия живет в Перми, тренируется в спортивном клубе «Летающий лыжник» под руководством Александра Михалева.
Двукратная чемпионка России (2009 и 2010 гг).

Константин КЯКИНЕН. "Комсомольская правда", 30.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100