WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Олимпиада 2014 в Сочи. Прыжки на лыжах с трамплина

Родина этого вида спорта - Норвегия, страна, где был распространен народный обычай состязаться в искусстве катания с гор

А ну-ка, девушки!

Женщины в Сочи сделают еще один прыжок к равноправию с мужчинами. В прямом смысле. На Играх-2014 впервые в истории будут разыграны медали по прыжкам на лыжах с трамплина среди представительниц прекрасного пола.

Правда, для этого летающим лыжницам пришлось даже судиться с МОКом. Спортивные чиновники дрогнули перед отчаянными леди, допустив их вид в официальную программу зимних Игр.

Таким образом, в Сочи будет впервые разыграно 4 комплекта наград. Мужчины будут соревноваться на 90- и 120-метровом трамплинах, а также в командных соревнованиях. Женщины - только на 90-метровом. От нашей страны на Олимпиаде выступит как минимум одна спортсменка. Скорее всего, это будет Ирина Аввакумова.

Лидер сборной

Болеем за Дмитрия Васильева!

На Олимпиаде-2006 в Турине нынешний лидер нашей сборной прыгнул дальше всех в первой попытке, однако во второй ошибся и в итоге занял лишь 10-е место.

Наши прыгуны лишь однажды взяли олимпийское «золото». На Играх-1968 в Гренобле победу одержал Владимир Белоусов. Советский спортсмен выиграл соревнования на 90-метровом трамплине, улетев дальше всех и в первой, и во второй попытке. Одновременно Белоусов получил и титул чемпиона мира - до 1984 года на Олимпиадах был параллельный зачет.

ДОСЛОВНО

Главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев:

- Спортсменам сочинские трамплины понравились. Ребята на большом трамплине уже улетали за 135 и даже за 140 метров. Этот трамплин более современный, чем большинство действующих в мире. Он более плавный, начиная со стартовой площадки и заканчивая горой приземления, что исключает перегрузки - центробежная сила так не давит при переходе с прямой на радиус выката. Но с ветровой точки зрения это непростой трамплин. Здесь часто меняется ветер. Может дуть и снизу, но по большей части идет «выдох» - то есть он дует в спину, что создает дополнительные сложности. К этим трамплинам надо привыкать.

Русские горки

Комплекс трамплинов «Русские горки» расположился на северном склоне хребта Аибга. Место было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов, чтобы трамплины гармонично вписывались в окружающий ландшафт, а прыгуны были защищены от порывов бокового ветра. Комплекс состоит из самых современных олимпийских трамплинов К-95 и К-125. Трибуны рассчитаны на 7500 зрителей. Рядом с комплексом расположена горная медиадеревня.

История

Прыжки на лыжах с 70-метрового трамплина были включены в программу первых зимних Олимпийских игр в Шамони в 1924 году. С 1964-го мужчины стали соревноваться уже на двух - 70- и 90-метровом - трамплинах.


Фото: kp.ru

Расписание

8 февраля. Мужское личное первенство на 90-метровом трамплине, квалификация.

9 февраля. Мужское личное первенство на 90-метровом трамплине, финал.

11 февраля. Женское личное первенство на 90-метровом трамплине.

14 февраля. Мужское личное первенство на 120-метровом трамплине, квалификация.

15 февраля. Мужское личное первенство на 120-метровом трамплине, финал.

17 февраля. Мужское командное первенство на 120-метровом трамплине.

Сергей КИРИЛЛОВ. "Комсомольская правда", 31.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100