WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дамир Хинсертдинов: "Я заслужил место в команде своими результатами"

Сборная России по лыжному двоеборью провела в Штамсе (Австрия) очередной предсезонный сбор. На этом сборе к команде присоединился действующий летний чемпион России Дамир Хинсертдинов. О своей подготовке к олимпийскому сезону Дамир Хинсертдинов рассказал корреспонденту агентства «Весь спорт».

- Я присоединился к команде на сборе в Штамсе, - сказал Дамир Хинсертдинов. - До этого два месяца готовился со своим личным тренером Рашидом Закировым, который тренирует меня с самого детства и знает, как собственного сына. Мы уехали в Казахстан, сделали хорошую прыжковую работу. Занимались без суеты, без нервов.

- В чем отличие индивидуальной подготовки от подготовки с командой?

- Везде есть свои плюсы. Конечно, для команды созданы хорошие условия подготовки, проживания, питания, а на индивидуальную подготовку выделяется не так много средств, приходится экономить, в чем-то себя ущемлять. С личным тренером подготовка была более спокойной, а сейчас чувствуется конкуренция. Всё-таки, команда есть команда - где-то подшучивают, где-то посмеиваются, и надо уметь не обращать на это внимание. В принципе, психологически я себя везде комфортно чувствую - и на индивидуальной подготовке, и на централизованной.

- Как вас встретили в команде?

- Встретили хорошо, я ведь в команде уже не первый год. Все ребята понимают, что я заслужил это место своими результатами, что я достоин быть в команде.

- Вы приехали и сразу обыграли почти всех своих коллег по команде - заняли второе место на контрольной тренировке.

- Да, на контрольной тренировке после прыжков я занимал третье место - шесть секунд проигрывал второму месту и одну минуту 50 секунд первому месту. После гоночной части сократил отставание, проиграл первому месту 12 секунд, и в итоге стал вторым. Конечно, надеялся занять первое место, догнать на лыжне. Но сказалась высота, мы бежали на 1200 м, а я этом году на высоте не тренировался, и на последнем круге закис.

- Ваша сильная часть - прыжки или лыжная гонка?

- Однозначно, лыжная гонка. В этом году я больше времени уделял именно гоночному процессу. И думаю, что как раз на лыжне смогу составить конкуренцию иностранным соперникам. Это вполне реально. Главное - чтобы в прыжках всё получилось, нужно постараться не перегореть, собраться психологически. А это очень сложно! Иногда сильное желание показать себя с лучшей стороны может все испортить. Так у меня было на этапах континентального Кубка, летнего Гран-при. Думал: сейчас всех перелечу! А в итоге ничего не получалось. Надо более хладнокровно подходить к стартам, меньше думать, меньше хотеть (улыбается).

- Лидера сборной России Климова планируете догонять в прыжках?

- К зиме думаю улучшить уровень своих прыжков. Конечно, Женю не догоню, но попытаюсь приблизиться к его уровню - сократить разрыв до минуты, в прыжках это где-то восемь девять метров. Буду над этим работать. Нужно натренировать толчок, приземление, все прыжковые моменты. До зимы ещё месяц, постараюсь подойти к сезону с новыми силами и новой техникой.

- Какие изменения заметили с приходом нового тренерского штаба?

- Сейчас мы подробнее разбираем каждую фазу полета в прыжках с помощью видеосъемки. Появились новые упражнения. Например, имитация прыжка на веревке, раньше я такого никогда не делал. С тренером по прыжкам Александром Гараниным очень интересно работать! Тренер по лыжной подготовке Александр Завьялов тоже построил работу в ином ключе. Он объясняет именно технические моменты на лыжне - как экономить силы, где нужно добавлять скорость. Раньше нам не объясняли, что в подъем надо таким образом идти, а под равнину иначе. Нагрузки тренерский штаб предлагает вполне адекватные - за ночь мы успеваем восстановиться. Дома я делал даже большие объемы работы.

Инна Кузнецова. "Весь спорт", 28.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100