WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Никита Окс: «Ради Олимпиады отказался от бабушкиной стряпни»

Комсомолка» продолжает знакомить читателей с кандидатами от Перми в олимпийскую сборную России.


Никита Окс: "Я очень хочу поехать в Сочи". Фото: из семейного архива

19-летний Никита Окс тренируется пока в составе юниорской сборной, но надежды выступить на сочинской Олимпиаде не теряет.

- Подготовка к сезону началась еще в мае, - рассказывает Никита. - Сначала тренировались на Кавказе. Упор был на выносливость, на физическую подготовку - часто бегали кроссы. В июне приехали в Чайковский, начали прыгать с маленьких трамплинов - 40 - 60 метров. Потом переехали в Италию, в Трентино (там будет проводиться зимняя Универсиада. - Ред.), где уже прыгали с трамплинов К-90 и К-120. А сейчас находимся в Австрии, в Рамзау.

- Какие шансы попасть на Олимпиаду?

- Шансы есть, я очень хочу поехать в Сочи, и все для этого делаю. Нужно пробиться на этапы Кубка мира. Как нам говорят, двери в сборную открыты для всех. В ноябре будет окончательный отбор на этапы Кубка мира и на Олимпиаду, надеюсь, я хорошо выступлю. Сейчас мы усиленно готовимся, но наши конкуренты тоже очень быстро бегают, и нам нельзя от них отставать.
"Я очень хочу поехать в Сочи".
Фото: из семейного архива

- От чего приходится отказываться ради Олимпиады?

- В первую очередь, от бабушкиной стряпни (Смеется.) У нас очень строго следят за весом. Каждый лишний килограмм - минус три метра на трамплине, вот и приходится себя во всем ограничивать. Мне при росте 183 сантиметра нужно весить не более 71 килограмма. Сижу на диете.

- Бабушка не обижается?

- Дома полный холодильник, стол ломится. А мне нельзя ни сладкого, ни мучного, да и вообще стараюсь сильно не наедаться. Приходится за меня отдуваться дедушке (Смеется.)

- Судя по вашим рассказам, у вас большая семья. Расскажите: кто за вас болеет?

- Я живу с папой, бабушкой и дедушкой. Мама живет в Юго-Камском со своей мамой. Все они болеют за меня, интересуются, как я выступаю. Когда приезжаю домой, первым ко мне бежит кот. У него нет имени, каждый зовет его по-разному.

- А девушка у вас есть?

- Да, с Машей мы познакомились два года назад. Она к спорту не имеет никакого отношения, в этом году поступила в ПГНИУ.

- Почему выбрали лыжное двоеборье?

- Так сложилось. Во втором классе к нам тоже пришел Александр Гаранин, поставил планку на высоте полтора метра и спросил, кто из мальчиков сможет перепрыгнуть. Перепрыгнули я и еще два мальчика, и нас пригласили на тренировку.

- Кто был вашим кумиром в детстве?

- Нравится, как прыгают Грегор Шлиренцауэр, Симон Амман, Томас Моргенштейн. Из российских - Денис Корнилов и Павел Карелин, который, к сожалению, погиб в автокатастрофе.

- Есть ли у вас хобби, увлечения?

- Люблю кататься на коньках и играть в волейбол.

Константин КЯКИНЕН. "Комсомольская правда", 25.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100