WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: Прыжки с трамплина в России живы благодаря Мутко"

Совсем недавно в будущей столице зимней Олимпиады Сочи завершился летний чемпионат России по прыжкам с трамплина. На нем в качестве гостя побывал и министр спорта РФ Виталий Мутко, который провел рабочую встречу со спортсменами и тренерами национальной команды. О подробностях беседы, а также о современном состоянии своего вида спорта рассказал главный тренер сборной Александр Арефьев.

- Вы проводите в Сочи уже не первый сбор. Успели изучить особенности олимпийских трамплинов?

- Обычно гора разгона сначала идет по прямой и лишь затем по определенному радиусу закругляется, приближаясь к столу отрыва, - приводит слова Арефьева «Советский спорт». - В Сочи этой прямой нет, и гора разгона имеет форму параболы. Соответственно, разгон получается более пологим, скорость падает. Поэтому мы и старались по максимуму тренироваться в Сочи, чтобы привыкнуть к этим условиям.

- Во время чемпионата страны спортсмены встретились с министром.

- Лично я считаю, что, если бы не энергия и бойцовские качества Мутко, нашего вида спорта в стране сейчас просто-напросто не было бы. Еще относительно недавно в России не существовало ни одного трамплина, соответствующего международным нормам. Но благодаря Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» были построены трамплины в Чайковском и Нижнем Тагиле. Сейчас мы 80-85 процентов сборов проводим дома, выезжая за границу только на соревнования. Прыжки с трамплина обрели вторую жизнь, и заслуга в этом лично Виталия Леонтьевича. Построить трамплин стоит дорого, а учитывая, что за всю историю наш вид спорта принес стране всего одну золотую медаль, сами понимаете, сколь тяжело было найти деньги. На встрече министр поинтересовался, обеспечены ли мы всем необходимым для подготовки к домашним Играм, и ответ был утвердительным - у команды действительно есть абсолютно все.

- Не было ни одного трамплина, а теперь сразу три современных комплекса. Как вы распределяете между ними тренировочное время?

- В Чайковском рядом лыжероллерная трасса, потому этот трамплин предпочитают двоеборцы. Помимо этого, там также представлена вся линейка трамплинов от К-120 до совсем маленьких К-40 и К-20, что позволяет готовить молодежь. Нижний Тагил - историческое место, которое пережило сложные для страны времена и наконец превратилось в современный комплекс. В Сочи после Олимпиады международная федерация очень хочет проводить летние Гран-при. Ну, а для нас олимпийский трамплин станет идеальным местом подготовки к первым этапам Кубка мира. Благодаря технологии намораживания лыжни здесь можно тренироваться на снегу уже осенью, причем в комфортных теплых условиях.

Напомним, что Мутко в ходе визита в Сочи также посетил ряд олимпийских объектов, встретился со сборными по фристайлу, шорт-треку, бобслею, скелетону и саням.

"Sportbox.ru", 24.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100