WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Открыт памятник карельскому спортсмену Николаю Гусакову

Монумент в честь Николая Гусакова, первого в истории отечественного спорта обладателя олимпийской медали в лыжном двоеборье, торжественно открыт в карельской столице 18 октября.

Николай Гусаков родился в Петрозаводске в 1934 году. Как лыжник-двоеборец спортсмен дебютировал на Олимпийских играх в 1956 году в городе Кортина-д'Ампеццо и занял 7-е место в личном первенстве, став лучшим среди советских спортсменов.

Через два года, в 1958 году, Николай Гусаков выиграл чемпионат СССР, а в 1960 году стал бронзовым призером Зимних Олимпийских игр в Скво-Велли.

На Олимпийских играх в Инсбруке 29-летний Гусаков стал четвёртым. Отметим, кроме Николая Гусакова, лишь три отечественных двоеборца поднимались на олимпийский пьедестал: Николай Киселев в 1964 году, Аллар Леванди в 1988 году и Валерий Столяров в 1998 году.

Кроме олимпийской бронзы, на счету Николая Гусакова также победа на престижном Хольменколленском лыжном фестивале в Норвегии в 1961 году. Это была первая победа нескандинавских двоеборцев на этом соревновании.

Карельский спортсмен умер в 1993 году и похоронен в Петрозаводске на кладбище «Пески».

Церемония открытия монумента в Петрозаводске, состоялась на могиле спортсмена в пятницу, 18 октября в 11 часов. На открытии присутствовали ветераны прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья: Иванов Ю.М., Зависнов Н.А., Михайлов Ю.Н., Кондратьев В.М. и другие, а также автор надмогильного сооружения — архитектор, заслуженный работник строительного комплекса Карелии, ветеран спорта Алексей Варухин. Памятник состоит из двух каменных плит, на одной из которых — фотография Николая Гусакова и список его побед. Дополнит композицию пара лыж из металла.

Напомним: по проекту Алексея Варухина в Петрозаводске установлен памятник другому прославленному советскому лыжнику и олимпийскому чемпиону Федору Терентьеву.

Skijumpingrus.ru, 20.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100