WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Аннете Саген на тренировке в Ширке

С самого начала после модернизации трамплинные центры в Щирке и Висле пользуются большой популярностью соредии многочисленных команд. Томас Моргенштерн провел тренировочные сборы в Щирке и Висле в 2009 году в преддверии Олимпийских Игр в Ванкувере. Словенская мужская команда также регулярно проводит здесь подготовительные занятия.

Полетная команда Викерсунда провела на прошлой неделе в Щирке тренировочные сборы. Команда из 30 человек, или около того, прыгунов из Норвегии приехала в Щирк второй раз подряд. Норвежцам, похоже, нравится это место в Польше. Они ездили в Закопане уже много лет подряд, но теперь решили перебраться в Щирк. Среди многих юных прыгунов, мы обнаружили бронзового призера чемпионата мира в Либереце-2009, одну из самых опытных прыгунов среди женщин, Анетт Саген.

FISskijumping.com поговорил с Саген, которая не только поделилась впечатлениями от тренировочного лагеря в Щирке, но и спрогнозировала первый олимпийский сезон у женщин в прыжках с трамплина.

«Это мой второй приезд в Щирк. Мы приезжали в Польшу на тренировочные сборы в течение нескольких лет, сначала в Закопане, сейчас вот в Щирк. Каждый год мы планируем собраться всей командой, как элитная группу, так и юниоры, поскольку полезно пообщаться с молодыми ребятами. В сессию я не прыгала, у меня был коучинг, я получала небольшое тренерское образование, так что было бы хорошо еще и его использовать иногда. Мне нравится в Щирке, здесь все так близко, вы можете обойти все и вернуться потом в отель, это хороший небольшой город. И мне нравятся трамплины, здесь всегда проходит хорошая подготовка и очень эффективная, я в это время могу видеть много других прыгунолв».

Норвежская спортсменка решила не принимать участие ни в каких соревнованиях этим летом (за исключением Континентального кубка в Лиллехаммере и некоторые норвежские события Кубка дома). Когда ее спросили, не разрабатывает ли она какую-то тайную стратегию к Олимпиаде, Саген засмеялась, что вся команда готовится на высоком уровне, но потом уже серьезно добавила: «Мы сидим дома и прыгаем, не тратим много денег на разъезды и соревнования. Ты также провели в Воссе на прошлой неделе два дня объединительного мини-лагеря: мы были в аэродинамической трубе, занимались рафтингом – было очень весело. Мы еще не начали каким-то особенным образом готовиться к Сочи. Моя подготовка в этом году проходила немного по-другому, чем раньше, было больше легкой атлетики, и я не прыгала так много, но все идет так как и должно быть. Так что, я с нетерпением жду первого снега».

Когда ее спросили, присоединиться ли она к команде на тренировках в Висле на большом трамплине, Саген сказала: «Я не слишком много прыгала. В ближайшие пару недель собираюсь посетить Оберстдорф и Тронхейм, так что у меня еще будет шанс прыгнуть на большом трамплине. Сейчас я просто хочу получать удовольствие от прыжков, скорости и полета. То, чем я занимаюсь сейчас, это так увлекательно».

Саген не жалеет, что не приняла участие в Гран-При этим летом. «Я не люблю прыжки с трамплина на пластике, мне больше нравится снег, поэтому я с большим нетерпением жду зимы. Я не большой поклонник лета. Я не слишком разочарована, у меня не было намерений выступить даже в том случае, если бы команда была».

Тем не менее, норвежская спортсменка отрицает , что ее не интересовали результаты ее коллег по команде: «Похоже, мы сейчас находимся как никогда высоко. К нам идут все больше и больше спортсменов из нескольких стран, и это хорошо, это делает спорт, несомненно, более интересным. Кроме того, было интересно смотреть смешанные соревнования на большом трамплине (Куршевель, Франция) которые выглядели очень весело. Посмотрим, что в будущем получится, надеемся на лучшее. Мы не отличаемся от парней в том смысле, что большинство из нас летают лучше на большом трамплине и определенно мы можем показывать результаты лучше, поэтому, конечно, мы хотели бы выступать на больших трамплинах, и я думаю, что у нас там буду соревнования в зимнем периоде. Это действительно хорошо, мы должны развиваться шаг за шагом. Я очень надеюсь, что ради спорта в будущем очень много будет сделано».

Предстоящий зимний сезон не только олимпийский. Для девушек он включит первую Олимпиаду в истории. Мы не смогли не задать Анетт вопрос по поводу ее надежд и ожиданий к Олимпиаде. «Конечно, я хотела бы занять призовое место. Уровень очень высокий, так что мне надо много работать, просто надо делать все возможное и смотреть, что из этого получится. Я действительно хочу иметь хорошие прыжки в турнире. Мне очень нравятся трамплины в Сочи. У меня там получилась успешная работа, и я там один раз поднималась на пьедестал (в Кубке мира в декабре 2012 года), так что я готова. У меня хорошие ощущения насчет Олимпиады, такое же как и в преддверии своего первого чемпионата мира (Либерец 2009). Все мы думаем о победе перед соревнованиями, потому что мы туда отобрались. Это первая Олимпиада, мы сделали это, мы делаем историю, так что думаю, это будет суперзахватывающее зрелище, начиная с церемонии открытия и все остальное также будет очень интересным. Я видела слишком много Олимпийских Игр по телевидению, надеюсь, в один прекрасный день смогу стать частью этого, это будет замечательно».

Также мы узнали, что будут изменения в норвежской команде на предстоящий сезон. Елена Олссон Смеби, которая участвовала в чемпионате мира в Либереце в 2009 году, возвращается после рождения ребенка. Скоро мы увидим «летающую маму» на трамплине.

Кубок мира сезона-2013/14 у женщин начнется с этапа в Лиллехаммере (Норвегия). Смешанные команды выступят 6 декабря, личный зачет пройдет на следующий день на трамплине HS 100.

Skijumpingrus.ru, 16.10.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100