WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

По итогам летнего Гран-при 2013 г. Часть 1

Данный блог будет вести статистику прыжков с трамплина и лыжному двоеборью зимой после каждого периода сезона и летом после окончания Гран-при. А также какие-нибудь интересные факты в обоих видах спорта.

В каждой статье будут таблицы и комментарии. Ну и конечно, фотографии.

Вместо введения

В англоязычных странах во время матча часто можно было узнать, сколько подборов набрал знаменитый Деннис Родман и сколько в среднем за чемпионат. И сколько за карьеру. Ещё есть очки, передачи, перехваты. В Америке выпускают толстые книги на тему статистики в бейсболе только за один сезон.

А знает ли каждый зритель, сколько личных побед одержал за карьеру Г. Шлиренцауэр или А. Бардаль? Или сколько подиумов? К сожалению, Евроспорт даже не потрудился снабжать своих зрителей цифрами, как англоязычные телеканалы. А ведь это самые важные показатели в Кубке мира.

Является ли спортивная статистика дисциплиной статистики как таковой? Возможно, на этот вопрос в Америке или в англоязычных странах ответят утвердительно. Например, вот такой сайт. Можно там узнать, сколько калиток было выбито - кем и как - в 1920 году в каком-то пятидневном тест-матче. И пробежки и оверы тоже.

В России и Европе спортивная статистика находится на любительском уровне. Сайт FIS выглядит куцым по сравнению с крикетным сайтом. Только в Польше фанаты прыжков увлечены статистикой и ведут её по каждому этапу. Или публикуют архивы. Вот, например, данные результатов всех этапов Кубка мира начиная с 1979 года.

Оглавление статьи:

1.Этапы женского летнего Гран-при 2013 г.

2.Прыжки

3.Ветер

4.Взаимосвязь между ветром и дальностью прыжка

1. Этапы женского летнего Гран-при 2013 г.

Так как мужской Гран-при закончится через несколько дней, а женский - уже закончился, так что пора подвести итоги женского Гран-при.

Источником для многих таблиц являются официальные протоколы Гран-при. Их можно скачать на сайте FIS. Неофициальные или отмененные протоколы в расчет не принимаются.

Итак, начнем!

Количество прыжков женского Гран-при 2013 г.

Всего во втором по счету в истории женском Гран-при 2013 года были зарегистрированы 1123 прыжка. Средняя скорость ветра каждого прыжка: плюс 0,62 м/с.

Таблица 1

(М) - это смешанные соревнования или микст (М).

Максимально возможное количество прыжков: 1123+177+1=1301

В список не вошли три тренировки на трамплине HS64 в Алматы, т.к. отменили этап на маленьком трамплине. Протокол тренировок можно посмотреть здесь.

Дисквалификацию получила российская спортсменка Дарья Грушина (длина лыж).

Таблица 2

Прыжков в квалификации не было, т.к. участниц в каждом этапе меньше положенных 50.

Все падения сезона приходятся только на тренировки и финальную попытку.

Количество участниц женского Гран-при 2013 г.

Таблица 3

Первые четыре страны выставили на старт больше половины всех участниц - 31 человек.

Любопытно, что некоторые якобы развитые страны не смогли выставить участниц больше, чем Россия - это Чехия, Австрия (как ни странно), Швейцария, Канада, Финляндия (в местном зимнем чемпионате стартовали всего 5 спортсменок). Для сравнения: в чемпионате России участниц аж в 5 раз больше. А знаменитая своей сильной мужской сборной Польша не имеет участниц вообще (даже на уровне швейцарских лыжниц). 

Подиумы и количество попаданий в первую десятку

Таблица 4

У Ирины Аввакумовой в прошлом сезоне был подиум - 2 место в Алматы.

Пять раз в десятке побывали только четыре участницы, в том числе И.Аввакумова.

Отмечу первое попадание в десятку Анастасии Гладышевой.

Подиумы и количество попаданий в первую десятку (по странам)

Таблица 5

Количество прыжков в решающих соревнованиях

Таблица 6

Не учитываются тренировки, квалификации и пробные попытки. Только первые и финальные попытки.

О понятии «стабильность ветра» будет объяснено чуть ниже по статье.

Сделал ранжировку по цвету (есть такая функция в Экселе). Можно определить по цвету обоих столбцов, на каких этапах есть хорошие и плохие условия для прыжков.

Средняя скорость ветра по раундам

Таблица 7

Ссылки на рекордные протоколы:

Куршевель

Хинтерцартен

Стабильность ветра

Таблица 8

Ссылки на рекордные протоколы:

Хинтерцартен

Алматы

Стабильность ветра - это означает, настолько стабильна динамика скорости ветра на данном раунде. Каждому поклоннику прыжков известно значение слова «лотерея». А вот как выразить эту «лотерею» математически?

Результат вычисляется следующим образом:

а) средняя скорость ветра раунда;

б) разница между реальной и средней скоростью ветра каждого прыжка;

в) средняя разница по модулю (!) и получаем искомый результат.

Результат - это среднее значение отклонений от средней скорости ветра данного раунда.

(В Экселе для вычислений используется функция СРОТКЛ. Там же есть справка по данной функции.)

Чтобы всем было понятно и наглядно, прилагаются графики динамики ветра по выделенным желтым цветом (смотрите выше) раундам. Со сохранением масштаба и делений. Красная линия - это средняя скорость ветра данного раунда. Ось х - это бибы (или стартовый порядок) участниц. Ось у - это фактическая скорость ветра. Для примера выбрал те раунды со количеством 40 участниц и более.

Динамика ветра первой попытки 1 этапа в Хинтерцартене (СРОТКЛ = 0,1002 м/с)

График 1

Динамика ветра первой попытки 8 этапа в Алматы (СРОТКЛ = 0,4736 м/с)

График 2

Таким образом, показатель СРОТКЛ = 0,4 м/с достаточно большой, чтобы можно было говорить о «лотерее». (Смотрите выше на таблицу с ранжировкой по цвету).

Средняя оценка за прыжок по раундам

Таблица 11

Ссылки на рекордные протоколы:

Хинтерцартен

Нижний Тагил

Учитываются только 30 лучших прыжков за каждый раунд по очкам, т.к. если считать все прыжки, то средняя оценка первой попытки будет всегда ниже из-за низкой дальности прыжка у аутсайдерок.

2.Прыжки

Количество прыжков за сезон

Таблица 12

Максимально возможное значение количества прыжков за сезон - 36 и 16 соответственно.

Вот фото самой трудолюбивой лыжницы.

Леа Лемар

Леа Лемар

Таблица 14

Количество метров за сезон

Таблица 15

Количество метров за сезон по факту, безо всяких поправок за стартовые вышки. Как написано по протоколу, так и учтено.

«Налёт» Сары Таканаси (да, да, именно так, а не Таканаши - многие ошибочно пишут на английский манер) поражает: 3,2 км! Первое место. И это без учета поправок.

Сара Таканаси

Таблица 17

Личная средняя оценка за прыжок

Таблица 18

Хотя бы одно падение очень сильно влияет на среднюю оценку. Тогда, может быть, стоит принять такой показатель, как медиана (есть такая функция в Экселе) вместо средней оценки в будущем?..

3.Ветер

Фактическая скорость ветра прыжка

Таблица 19

Таблица 20

Скорость берется по факту - из официального протокола.

Личная фактическая средняя скорость ветра

Таблица 21

В таблицах есть ограничение. Учитываются только те спортсменки, которые приняли участие на пяти этапах и более. Таковых 35 человек. Иначе чем ниже количество прыжков, тем сильнее фактор случайности в результатах.

Таблица 22

Удача и невезение в прыжках

Таблица 23

Удача и невезение в прыжках имеют огромное значение.  Даже с учетом поправок очки за дальность имеют решающее значение при определении мест.

Результат - это среднее отклонение от средней скорости ветра данного раунда. Здесь функция СРОТКЛ не работает, т.к. модуль не применяется.

Как пример, следующие таблицы.

Таблица 24

Обратите внимание на выделенные желтым цветом спортсменок на двух таблицах. Можно заметить, что, например, австрийке везёт больше в решающих соревнованиях, чем в обычных тренировках. И соответственно, хорошие результаты. Наоборот, француженке не повезло больше всех. И немедленно сказалось на ее результатах - лучший результат за сезон - 7 место, тогда как на тренировках чаще занимала места выше седьмого.

Фото голландской лыжницы Wendy VUIK

Wendy Vuik

4.Взаимосвязь между ветром и дальностью прыжка

Каждому поклоннику прыжков хорошо известна такая он-лайн трансляция (и ее ссылка сверху):

Рисунок 1

Если Евроспорт покажет в лучшем случае квалификации и основные соревнования, то он-лайн трансляция - ещё и тренировки и пробные попытки. В лыжном двоеборье то же самое.

Иногда сайт FIS по непонятным причинам не публикует значок трансляции справа. Например, на тренировки. Можно зайти на этот сайт. Там иногда даже стрим-трансляции есть (как Нижний Тагил). Или можно открыть стартовый протокол тренировки и взять ID турнира, состоящий из 4 цифр, и менять в ссылке на нужные цифры (live****.htm) Тогда, да, открывается!

Рисунок 2

Если смотреть вот на эту скорость ветра до прыжка (обведена красным кружочком - цифра быстро меняется даже до старта прыжка), то можно заранее предугадать, каким будет прыжок: хороший, нормальный и плохой. Обычно на 90% всегда угадывал, каким будет прыжок. А на 10% приходятся отличные или провальные прыжки.

Далее приведен график, который хорошо показывает зависимость дальности прыжка от скорости ветра. Для примера возьмем уже опубликованный график выше: Динамика ветра первой попытки 8 этапа в Алматы (СРОТКЛ = 0,4736 м/с)

В графике ниже два ряда дальности прыжка (слева) и скорости ветра (справа).

График 3

1 ряд (синий) - это дальность прыжка

2 ряд (красный) - это фактическая скорость фетра

Нетрудно заметить, что экстремумы в графике в большинстве совпадают. Обе линии рядов по динамике выглядят очень похожими и почти совмещают друг друга. Расхождение между линиями справа вызвано тем, что ряд дальности всегда идет выше справа, т.к. ось х - это стартовый порядок участниц (биб). То есть последние номера бибов - это лидеры (справа по линии), которые обычно прыгают лучше, чем аутсайдеры (слева).

Возможно, не всем нравится система компенсаций в прыжках, а вот мне, наоборот, очень нравится. Так как показывает реальную силу каждого спортсмена. Раньше можно только гадать, кому повезло со ветром или нет. Так повезло или нет Дмитрию Васильеву в Турине 2006 г. в роковой, финальной попытке?.. Кто знает, будь тогда новая система? Д.Васильев стал бы призером или нет?..

Конечно, система компенсаций не без недостатков. Например, она реально лишила Павла Карелина (царство небесное ему) первой личной победы. При просмотре прыжков только по телевизору, тогда, да, поправки могут быть непонятными. Но если же следить за прыжками по телевизору и за он-лайн трансляцией (таблицой) одновременно, то можно получить информацию намного больше. Именно поэтому у большинства тренеров система пока не вызывает нареканий, т.к. тренеры имеют возможность вживую наблюдать за динамикой ветра.

Есть сторонники возвращения старой, классической системы начисления очков. Кто дальше всех прыгнул, тот и победил. Но тогда неизбежно вернутся незабвенные 2-3 часа перед телевизором и постоянные рестарты/отмены/победители одного раунда. О коих все уже успели позабыть.

Жизнь не стоит на месте. Когда-то введение оценок за стиль и V-стиль прыжка резко изменили прыжки как вид спорта. То же самое с новой системой начисления очков.

Вот и всё пока. Следующая статья будет посвящена мужскому Гран-при.

Автор Ubungen. "Статистика этапов Кубка мира", 30.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100