WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Олимпийский огонь Сочи-2014 зажжен в Древней Олимпии



Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года, зажжен 29 сентября в Древней Олимпии - на родине античных Олимпийских игр.

Церемония зажжения огня состоялась у руин древнегреческого храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла олимпийский огонь от солнечных лучей. Главное условие церемонии зажжения - отсутствие каких-либо искусственных источников огня. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала, символизируя одобрение богов и природы на проведение Олимпийских игр.

В этот день природа была благосклонна к участникам торжественной церемонии - пламя вспыхнуло через несколько секунд после того, как факел поднесли к зеркалу. Помимо основного факела, от олимпийского огня были зажжены специальные лампады на случай, если олимпийский огонь по какой-либо причине погаснет.

Россия обещает провести эстафету олимпийского огня с гордостью и достоинством. Об этом заявил глава организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко на церемонии.

Чернышенко подчеркнул, что "нет большей привилегии, чем стоять здесь, на духовной родине олимпийского движения, для того, чтобы принять его самый значимый символ - олимпийский огонь". "И для меня большая честь представлять первый организационный комитет под руководством нового президента МОК Томаса Баха, отвечающего за то, чтобы этот огонь уверенно проделал путь до Сочи, - сказал Чернышенко. - Когда Сочи выступил со своей кандидатурой как город - кандидат почти девять лет назад, нас мотивировал не только образ будущих новых стадионов и новой инфраструктуры. Нас вдохновляло то, что символизирует олимпийский огонь. Это торжество олимпийских ценностей: дружбы, выдающегося мастерства и уважения. Это - призыв к миру, всеобщий призыв к человечности, дружбе и братству".

Президент оргкомитета подчеркнул, что в Древней Олимпии "начинается эпическое путешествие олимпийского огня, которое изменит Россию навсегда". "Пламя опустится на дно самого глубокого озера мира, поднимется на вершину самой высокой горы Европы и даже попадет в космос, - подчеркнул он. - Но, куда бы огонь не отправился, он принесет дух олимпизма в наши дома и сердца российских людей".

По словам Чернышенко, благодаря олимпийскому огню "усиливается дружеское взаимопонимание между нациями на благо человечества". "Поэтому для нас честь принять олимпийский огонь, - сказал глава оргкомитета. - Мы обещаем нести его с гордостью и достоинством. От имени Оргкомитета "Сочи 2014" и народов Российской Федерации позвольте мне выразить благодарность всему олимпийскому движению за то, что вы в нас верите".

Мэр Древней Олимпии Ефтимиос Котзас в своем выступлении на церемонии зажжения олимпийского огня пожелал городу Сочи успеха в проведении ХХII зимних Игр.

"Из святилища Олимпии, где зародились современные Олимпийские игры, я отправляю это послание надежды, оптимизма, солидарности и мира гражданам всего мира, - сказал мэр. - Спустя 117 лет с момента возрождения Олимпийских игр, благодаря усилиям Пьера де Кубертена и Димитриоса Викеласа (первый и второй президенты Международного олимпийского комитета), безоговорочно доказана необходимость того, чтобы нынешнее глобальное сообщество восприняло ценности олимпизма такими, какими они сформировались во время античных Игр".

По словам Котзаса, "зажжение олимпийского огня и его эстафета понесут идеи олимпизма народам мира, так как в Олимпии символично пересекаются греческая и мировая цивилизации". "Я хотел был обратиться к международному сообществу с призывом из Олимпии. Мы желаем, чтобы олимпийский свет вдохновлял граждан нашей планеты, способствовал достижению мира и процветания", - заявил он.
В заключение мэр "пожелал городу Сочи успеха в проведении Олимпийских игр и удачи спортсменам, которые будут состязаться на ХХII зимних Олимпийских играх".

Олимпийский огонь должен вдохновить народы на решение всех конфликтов мирным путем. Об этом заявил новый глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на церемонии зажжения олимпийского огня.

"Именно на этом месте в Древней Олимпии тысячи лет назад греческий народ мирно праздновал свое единство - несмотря на конфликты, которые иногда существовали, - сказал Бах. - Пьер де Кубертен, чье сердце покоится здесь, в Древней Олимпии, заново подарил этот уникальный дар человеческой цивилизации спустя более чем 1500 лет. Он взял идею Олимпийских игр, вдохнул в нее новую жизнь, разработал ее и вместе с Грецией представил ее всему миру в 1896 году".

"Вот почему здесь, в Древней Олимпии, особенно ощущается дыхание истории культуры, - подчеркнул глава МОК. - Но мы также чувствуем свою ответственность за будущее того, что представляют собой Олимпийские игры с точки зрения их культуры и ценностей. Сегодня наши российские партнеры и друзья играют жизненно важную роль в этой ответственной миссии. По этой причине я очень рад приветствовать почетного президента МОК Виталия Смирнова, наших российских коллег по МОК и друзей - Шамиля Тарпищева, Александра Жукова, мэра Сочи Анатолия Пахомова и президента организационного комитета по проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дмитрия Чернышенко. Я уверен, что они покажут нам и всему миру великолепные Игры, которые мы все с таким нетерпением ждем".

Бах подчеркнул, что огонь, который зажжен греческим солнцем, станет посланником олимпийских ценностей, дружбы и уважения без какой-либо дискриминации. "Целью и кульминацией путешествия, которое проделает олимпийский огонь, будет его прибытие на Олимпийский стадион в Сочи 7 февраля 2014 года, - сказал президент МОК. - Там огонь будет напоминать всем спортсменам, участникам и зрителям об этих олимпийских ценностях".

Руководитель МОК завершил свою речь несколькими словами на русском языке: "И теперь, как говорят наши русские друзья: Поехали!"

(Источник: ИТАР-ТАСС)

"RSA", 29.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100