WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Мокрое дело. Как спортсмены мучаются на допинг-тестах

Чемпионка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Линдси Вэн рассказывает в подробностях, как допинг-контроль сопровождает и ломает ее жизнь.

Линдси Вэн, как и любой другой член олимпийской сборной США, находится под круглогодичным вниманием Американского антидопингового агентства (USADA) и постоянно вынуждена сдавать анализы мочи и крови. Один допинг-офицер запомнился Вэн сразу после ее победы на чемпионате мира-2009.

В своем блоге Вэн поделилась своими впечатлениями от этой далеко не самой приятной процедуры:

«Я искренне верю, что быть спортсменом - это лучшая работа в мире. Но иногда приходится сталкиваться с из ряда вон выходящими испытаниями, как, например, не особо приятное требование сдавать допинг-тесты.

Известно, что спортсменов проверяют на наличие запрещенных препаратов, тем самым обеспечивая чистоту спорта и честную борьбу. И я полностью поддерживаю такой подход. В то же время многие, включая моих близких друзей и членов семьи, не понимают, насколько сильно процедура допинг-контроля вторгается в интимное пространство человека.

Несмотря на то, что я давно прохожу тесты, процесс сдачи по-прежнему остается для меня непонятным и неудобным. Каждый спортсмен в США, выступающий на уровне олимпийской сборной, регистрируется в системе USADA. Эта организация ответственна за олимпийский, паралимпийский и панамериканский спорт.

Я выступаю в прыжках с трамплина, наш спорт - очень техничный. Выносливость и сила не играют такой роли, как в других видах. Допинг в прыжках с трамплина не сильно распространен, потому что не дает значимого преимущества.

USADA берет анализы мочи и крови 365 дней в году, в любое время и в любом месте. Это казалось бы вполне разумным, если бы не следующее:

- я вынуждена информировать USADA о своем местонахождении на каждый день и на каждый час;

- если я иду на природу, то обязана брать с собой GPS-приемник, на случай если меня вдруг захотят проверить. Мое местонахождение очень важно. Если я не смогу сдать тест, то это может быть расценено, как нарушение допинговых правил.

Как только становится известно, что нужно пройти допинг-контроль, инспекторы USADA следуют по пятам. Они будут ходить за тобой все время, пока ты «сдаешь тест». Они могут оказаться у твоей двери в шесть утра, во время тренировки, в продуктовом магазине, во время каких-то особенных или личных мероприятий. В любое время, в любом месте. Если ты не можешь предоставить пробу здесь и сейчас, инспектор будет ждать.

Иногда, если не получается сдать пробу, у меня возникает «синдром тревоги сходить в туалет». Я абсолютно уверена, что это последствия одного их моих самых первых допинг-тестов.

В 2009-м я выиграла чемпионат мира, который проходил в Либереце (Чехия). Эмоции после победы переполняли меня. И вдруг я поняла, что за мной ходит женщина со специальной папкой. Сначала она вообще ничего не говорила. Потом на ломаном английском сказала, что она из допинг-контроля и что мне нужно сдать пробу. Мне разрешалось пить только ту воду, которую она принесла с собой.

На тот момент, последнее, чего мне хотелось - это сдавать пробу. Я выиграла самый главный старт своей жизни, а меня просят помочиться в баночку! По дороге к месту сдачи анализа я нервничала и боялась, жадно глотала воду, чтобы сдать тест. Хотела, чтобы это быстрее закончилось.

Когда мы прибыли, меня проводили в ванную комнату. Мы остановились у раковины, и меня попросили вымыть руки, и обязательно только водой (почему?). Инспектор дала мне бумажное полотенце, показала на сумку с пластиковыми стаканами в индивидуальной упаковке и сказала выбрать любой из них.

Она открыла дверь кабинки и вошла следом за мной. Сказала спустить штаны ниже колен и поднять рубашку выше пупка. Мне было так стыдно и неудобно, что меня начало трясти. Я села, сделала так, как было сказано. Но...

Я просидела там минимум 20 минут. Эта дама громко инструктировала меня, я кричала ей в ответ «Я просто не могу!» Я сделала несколько глубоких вдохов и попыталась расслабиться и убедить себя, что обязана сходить в туалет. Но ничего не происходило. Ни единой капли. Уже начала сочувствовать детям, которых приучают к горшку.

Наконец, мне позволили подняться, уйти в комнату и сказали ждать. Я попыталась еще три раза. Садилась на унитаз полуголая и снова старалась. В итоге спустя примерно полтора часа, все случилось. Но это был еще далеко не конец. Потом мне пришлось переливать анализы в две разных бутылочки для проб А и B.



Когда я пыталась сделать это, меня все еще трясло. Инспектор пыталась помочь мне, я случайно пролила на нее немного. Она начала материться на чешском и ломаном английском.

Да, сейчас это кажется забавным, но я до сих пор испытываю «тревогу сходить в туалет» каждый раз во время теста. Любая странная или неловкая ситуация, которую вы только можете себе представить, случалась либо со мной, либо с кем-то другим. Те самые дни? Было. Внезапно прихватило живот? Было. «Госпожа инспектор, можете тогда хотя бы включить вытяжку?» (В американских туалетах очень часто два выключателя: один для света, другой - для вытяжки, убирающей из кабинки неприятные запахи - прим.).

Когда я чувствовала приступ тревоги, некоторые инспекторы даже пели мне песенку, в которой некоторые слова были заменены на «пись-пись». Я не шучу. Допускаю, что весь этот процесс также доставляет неудобства и инспекторам. Или, может, их ничем уже не удивить.

Я полностью поддерживаю систему допинг-тестов и считаю, что она позволяет спорту оставаться чистым. Но вера в это и процесс сдачи тестов - две большие разницы. От каждого стука в дверь я начинаю напрягаться. В прямом и переносном смысле».

Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 28.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100