WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Курс на Хинценбах: Гран-при выходит на финиш

Гран-при выходит на финишную прямую: в субботу пройдет этап в австрийском Хинценбахе, через неделю - финал в немецком Клингентале. Именно ближайшие старты можно расценивать как генеральную репетицию перед зимним Кубком мира.

Кто поедет

Мне нравится подход поляков, они - своеобразная лакмусовая бумажка. Лукаш Крушчек раньше других объявляет состав команды. Исходя из этого, можно примерно определить, «проходной» этап или боевой. Например, именно заявка поляков в Тагил и Алматы намекнула, что состав участников, скорее всего, не будет очень плотным. Так и вышло.

О поездке в Хинценбах Стоха, Кубацки, Жилы и других стало известно еще до Тагила. И «диагноз» от Польши подтвердился. Среди главных звезд этапа - Шлиренцауэр, Лойцль, Кофлер, Веллингер, Фрайтаг, Фройнд, Ахонен.

Австрия: Шлиренцауэр, Лойцль, Кофлер, Феттнер, Крафт, Хайбок, Шиффнер, Дитарт, Поппингер, Вольгенаннт, Штаудер.

Германия: Веллингер, Фрайтаг, Фройнд, Гайгер, Краус, Ванк.

Финляндия: Ахонен, Муотка, Мяяття

Словения: Дамьян, Юстин, Пограйц, Семенич, Дежман, Межнар.

Польша: Стох, Кот, Жила, Кубацки, Жобро, Муранка, Биегун.

Кто мимо

а. Мартин Кох на своем официальном сайте написал: «Тренеры решат, буду ли выступать на Гран-при в Хинценбахе и Клингенателе». Алекс Пойнтнер отделался чем-то невнятным: «Кох принимал учатие в Континентальном кубке в Лиллехаммере и Клингентале». В итоге вполне допускаю вариант, что у Коха с тренером возникла конфликтная ситуация. Ну ведь не может такого быть, что Кох сейчас не входит в топ-10 сборной Австрии!

Томас Моргенштерн сам принял решение не участвовать в заключительных этапах: «Полностью сосредоточен на тренировках, так что не буду выступать». Хотя и тут Пойнтнер дал понять, что решает он сам: «В июне Моргенштерн перенес хирургическое лечение гайморита, пока не готов участвовать в Гран-при».

б. Янне Хаппонен под руководством личного тренера (и одновременно главного тренера сборной) Пекки Ниемиля будет тренироваться на этой неделе, но на этап в Клингентале вошел в заявку.

в. Словенцы также готовятся по своей программе, так что лидеров Роберта Краньеца, Петера Превца, Яку Хвалу и Юрия Тепеша мы не увидим ни в Австрии, ни в Германии.

Почем?

Соревнования в Нижнем Тагиле и Алматы были свободными для входа. В наших странах только воспитывается культура боления. Для сравнения, заключительные этапы Гран-при будут платными. В Австрии цена вопроса на основной старт для взрослого болельщика - 13 евро (больше 550 рублей), в Германии - 20 евро (почти 900 рублей).

Якобсен - «скоро вернусь»

Сборная Норвегии, как отмечалось ранее, является одной из самых дисциплинированных: довольно часто сильным составом ребята отправляются на восток. Так что чего-то нового в составе ожидать не стоит: по возможности приедут все лидеры. За прошедшую неделю самая главная новость касалась Андерса Якобсена: через пять недель он выйдет на трамплин.

«В физическом плане Андерс готов на 90 процентов. Выздоровление идет намного лучше, чем ожидалось. Обычно при такой сложной травме столь хорошо получается тренироваться не у всех», - говорит тренер команды Алекс Штокль.

«Надеюсь, что к «Турне» смогу набрать форму. Безусловно, понимаю, что ожидать много не стоит: к тому моменту другие не будут стоять на месте», - отметил Якобсен.

P.S. Положение в общем зачете Гран-при за два этапа до конца:

Дамьян - 419, Веллингер - 340, Бардал - 323, Пунгертар (не выступает) - 316, Биегун - 290, Козичек - 270, Шимицу - 262, Стох - 227, Хильде - 223

Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 27.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100