Двойная победа Словении в Алма-Ате

Матьяж Пунгертар и Йерней Дамьян принесли двойную победу команде Словении на Гран-При FIS в Алматы. На третьем месте японский прыгун Рерухи Шимидзу, для которого это третье призовое место в своей карьере.

Старт пришлось отложить из-за сильного ветра на пару часов, однако, терпение участником и судей с лихвой окупилось.

Пунгертар (133 м и 136 м) и Дамьян (131 м и 136 м) показали четыре сильных прыжка и получили наивысшие отметки судей. Пунгертар выиграл, заработав в итоге 272.2 балла. Шимидзу оценили на 268.8 балла за два прыжка на 132.5 и 133 м.

Матьяж Пунгертра, выступавший до сего момента чуть слабее, так как в Хинтерзартере он довольствовался лишь третьей строчкой, остался очень доволен первой победой в Гран-При: «Соревнования шли долго и это оказалось трудно для нас, чтобы без отдыха столько держать себя собранными. В конце концов, результат получился для меня прекрасным, я полностью счастлив. Кажется, Алматы – удачное место для меня и сборной Словении, в прошлом году мы также выступили здесь успешно».

Благодаря сегодняшнему результату Йерней Дамьян захватил лидерство в общем зачете Гран-При, имея в активе 419 баллов: «Это был долгий день, но сейчас я доволен своим вторым местом. Я думал о желтой майке лидера и больше ни о чем все время до сегодняшнего старта. Здорово, что я стал лидером общего зачета».

Рерухи Шимидзу тоже воспользовался шансов финишировать в тройке призеров общего зачета Гран-При, благодаря успешными выступлениями в Хинтерзартене и Клингентале: «Потребовалось сегодня достаточно много времени для выступления, и было очень трудно оставаться сконцентрированным, но к счастью я сумел прыгнуть хорошо и остаться довольным своим третьим место».

А вот Максимилиан Мехлер был разочарован, когда покидал трамплин после второй попытки. После сильного прыжка на 133 м, немец захватил лидерство, но в финале показал прыжок на 122.5 м и этого оказалось явно недостаточно, чтобы удержать позицию и он закончил на 15-й строчке. Андерс Бардал, победитель субботнего соревнования, занял четвертое место, отстав от Шимидзу на 0.5 м. С прыжками на 131 м и 132 м, триумфатор двух Гран-При этим летом, показал результат на одну строчку выше, чем чех Честмир Козишек (129 м/ 128.5 м;261.5 балла).

Олли Муотка снова добился хорошего результата, как и в Финляндии, где он занял шестое место. Ансси Койвуранта также остался доволен 13-й строчкой. Юта Ватасэ безусловно выступил успешно, заняв седьмое место. Сборная России улучшила свои показатели, Ильмир Хазетдинов и Дмитрий Васильев закончили 11-м и 12-м, соответственно.

Примеру Мехлера последовал и его товарищ по команде Мартин Шмитт, который остался на 16-м мест. Швейцарская сборная была представлена тремя спортсменами в последней попытке, даже без Симона Аммана: Паскаль Келин, Грегор Дешванден и Марко Григоли заняли 20, 22 и 27 места, соответственно. Казахские прыгуны не сумели пройти в финал во второй день этапа Гран-При на домашнем трамплине.

Гран-При FIS закончится двумя этапами в Хинценбахе и Клингентале. Даже Том Хильде, который занимает 9-е место в общем зачете, теоретически имеет шансы на победу в турнирной таблице