WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Впервые за десять лет в Перми открывают детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва

«Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по базовым и олимпийским видам спорта «Старт» была создана по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В декабре прошлого года Министерством физической культуры и спорта Пермского края были подписаны Уставные документы, а 30 мая 2013 года Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского края «СДЮСШОР Старт» выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности. Основным направлением работы СДЮСШОР «Старт» является подготовка спортсменов высокой квалификации, начиная с тренировочных групп начального обучения до уровня высшего спортивного мастерства по базовым олимпийским видам спорта.

На данный момент в школе открыты 7 отделений по олимпийским видам спорта: биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина, легкая атлетика, плавание, гандбол. Отделения располагаются в 14 территориях Пермского края. Также в оперативное управление «СДЮСШОР Старт» передан картодром в Камской долине. Эта уникальная площадка позволяет проводить разноплановые мероприятия: от тренировочного дня до масштабного фестиваля. Уже запланированы соревнования биатлонистов и лыжников по спринтерским дистанциям.

Фактически на данный момент в школу принято 523 спортсмена. Из них большая часть - 250 учащихся СДЮСШОР тренируются в г. Чайковском на Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта. К концу 2013 в школе будут заниматься 640 человек.

Среди учащихся СДЮСШОР «Старт» двое имеют звание Мастера спорта международного класса, 5 Мастеров спорта России, 13 кандидатов в мастера. Четверо воспитанников являются членами сборной России.

За время работы школы спортсменами уже достигнуты высокие результаты: две золотые медали на Всероссийских соревнованиях по лыжному двоеборью, бронзовая медаль в командном первенстве на чемпионате России по прыжкам с трамплина, четвертое и пятое места на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам, четвертое место на первенстве России по биатлону в эстафетной гонке среди девушек. Также команда «СДЮСШОР Старт» была шестой среди 150 команд-участников Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди спортивных школ.

Тренировочный процесс ведут 29 тренеров-преподавателей, среди которых: заслуженный мастер спорта, 11 мастеров спорта, заслуженный тренер России, девять тренеров имеют высшую тренерскую категорию. Все тренеры-преподаватели имеют высшее образование.

Благодаря учредителю «СДЮСШОР Старт», Министерству физической культуры и спорта Пермского края, появилась возможность целенаправленной подготовки спортивного резерва для сборных команд Пермского края. Следует отметить, что подобные учреждения не создавались в Пермском крае более 10 лет.

Торжественное открытие СДЮСШОР «Старт» состоится 27 сентября в спортивном комплексе имени В.П. Сухарева (Пермь, шоссеКосмонавтов, 158А), начало в 15.00.

В мероприятии примут участие:

- министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях;

- директор «Центра спортивной подготовки Пермского края» Сергей Мазеин;

- директор «СДЮСШОР Старт», мастер спорта международного класса по лыжному двоеборью, участник зимних Олимпийских игр в Сараево и Калгари Сергей Червяков;

- начальник отдела спортивного резерва и федеральных стандартов спортивной подготовки департамента науки и образования Министерства спорта РФ Дмитрий Долганов;

- тренеры-преподаватели и воспитанники «СДЮСШОР Старт».

Сергей ОНОРИН. "Дневная Пермь ", 25.09.2013

25.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100