WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Этап Кубка мира в Алматы

Около 90 спортсменов из 18 стран приняли участие в розыгрыше наград летнего этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Эти соревнования прошли на международном комплексе «Сункар» в Алматы.

Третий раз на аналогичных состязаниях у нас выступала молодая японская «летающая лыжница» Сара Таканаши и в третий раз подряд выиграла алматинский этап! Причем сделала это, как и раньше, убедительно, с самыми дальними и техничными прыжками.

Сара вышла победительницей и в первый день, и во второй, пополнив свою богатейшую коллекцию наград еще двумя золотыми медалями. На вторую ступеньку пьедестала почета поднимались француженка Колин Маттел и Катя Позун из Словении, бронзовыми призерами стали Юрина Ямада (Япония) и Ацуко Танака (Канада).

В мужском разряде «золото» в активе норвежца Андерса Бардала и словенца Матьяза Пунгертара. Второе место оба дня удерживал за собой Йерней Дамь­ян (Словения), а «бронза» досталась Антонину Хайеку (Чехия) и Рерухи Шимицу (Япония). В соревнованиях, которые транслировались в прямом эфире популярного телеканала «Евроспорт», участвовали спортсмены Австрии, Болгарии, Германии, Италии, Канады, Южной Кореи, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Словении, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии и Казахстана.

Скороговоркой о стартах асов рассказал потому, что хотелось немного места уделить и выступлениям юных прыгунов, впервые соревновавшихся на недавно вступивших в строй 40- и 60-метровых трамплинах. Вот что о пилотном, но уже международном турнире юных рассказал нам президент Казахстанской федерации прыжков на лыжах с трамплина Андрей Вервейкин:

- Я считаю, что это исторический момент для нашего вида спорта. Мы только открыли учебный комплекс трамплинов и тут же провели на них официальные международные соревнования с участием детишек из России, Украины и Казахстана. Пермь, Сахалин, Ворохта, Алматы - в плане развития прыжков на лыжах они давно были ведущими в Советском Союзе, и вот теперь на международную арену выходят юные спортсмены - наследники былой славы своих земляков. Наши трамплины гостям очень понравились, кое-кто хозяевам даже позавидовал. К слову, девочки из Алматы, потренировавшись 3 месяца на 40-метровых трамплинах, сейчас выглядят вполне прилично. Они занимаются в ДЮСШ № 7.

...Отпрыгав на малых трамплинах, три десятка юных спортсменов из трех братских стран поудобнее располагались на трибунах и с интересом следили за выступлениями своих кумиров, среди которых были и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Нет сомнений, что эти первые состязания для кого-то из молодых «соколят» станут настоящим прорывом в большой спорт. И, возможно, повзрослев и окрепнув, сегодняшние дебютанты вернутся на трамплины «Сункара» в ранге больших чемпионов.

Юрий ЛИФИНЦЕВ. "Казахстанская правда", 25.09.2013

25.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100