WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Что год грядущий нам готовит: календарь важных событий олимпийского сезона

Строго говоря, олимпийский сезон в прыжках с трамплина уже начался: началом сезона принято считать старт Летнего гран-при. Однако оно уже вступает в свою финальную стадию. Остались два старта в Алмате, один в австрийском Хинценбахе и один в немецком Клингентале. Главные итоги также понятны уже сейчас: в личном зачете лидирует немец Андреас Веллингер, в командном - сборная Германии, финская сборная во главе с Янне Ахоненом набирает силу, а многие представители высшего эшелона не жалуют летние соревнования своим присутствием.

Поэтому есть смысл поговорить о событиях чуть более отдаленных. Нам предстоит очень увлекательный зимний сезон, кульминацией которого, конечно же, станут Зимние Олимпийские игры в Сочи. Однако не только это заставляет с нетерпением ждать предстоящий сезон. Итак, какие даты обязательно нужно жирно обвести красным маркером в календаре каждому любителю прыжков с трамплина?



12-17 октября. Открытый чемпионат России

По правде говоря, с олимпийскими трамплинами прыгуны знакомы плохо. К-95 был опробован в декабре 2012-ого, и многие отмечали его своенравный характер. К тому же, на сочинский этап не доехали лидеры сборной Польши, явно имеющие неплохие шансы на медали. К-125 - неизведанная территория для всех. На нем проводился только этап летнего Континентального кубка в 2012 году, и мало кому довелось попробовать большой олимпийский трамплин. Поэтому ведущие федерации направили в Федерацию России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью запрос о предоставлении возможности поближе познакомиться с олимпийскими трамплинами. Результатом стало решение по проведении Открытого чемпионата России с 12 по 17 октября. «Это важно и для них [спортсменов из других стран] - опробовать олимпийский трамплинный комплекс», -  сказал президент Федерации Александр Тимофеевич Уваров о целях проведения турнира на недавней пресс-конференции в РИА Новости.

По сути, это будет генеральная репетиция Олимпийских игр. По словам Уварова, «у нас даже по времени соревнования будут проходить примерно так, как это будет в феврале на Олимпийских играх». Поэтому по результатам можно будет хотя бы приблизительно делать прогнозы на расстановку сил на сочинских трамплинах в феврале. Всего запланировано четыре старта у мужчин (два на К-95 и два на К-125) и два у девушек (разумеется, оба на К-95).

К тому же, это будет отличным стимулом довести Русские горки до состояния полной технической готовности: осмелюсь напомнить, что технический сертификат, выдаваемый  FIS, истек 28.02.2013 и с тех пор не возобновлялся. И, может, наконец-то облагородят прилегающие территории - говорят, там даже асфальт положат к октябрю. 

23 ноября. Старт Кубка мира в Клингентале 

Кубок мира в этом году начинается с командного соревнования в немецком Клингентале. Составы команд на этом этапе дадут ясное представление, на кого делают ставки для олимпийских командных соревнований тренеры: до Сочи пройдут всего два командных этапа, в Клингентале и в польском Закопане. Однако Закопане будет уже в середине января, за три старта до Олимпийских игр. И вероятность того, что топовые спортсмены начнут ради отдыха и индивидуальных тренировок пропускать этапы Кубка мира начиная именно с Закопане, а не с Саппоро, куда традиционно никто не приедет, очень велика. Поэтому составы, заявленные на открытие Кубка мира, можно смело считать черновиком олимпийских заявок. 

Декабрь. Первая часть Кубка мира: возвращение в строй для травмированных спортсменов

Промежуток с начала Кубка мира до Турне четырех трамплинов должен преподнести ответы на множество вопросов. Ключевым месяцем станет именно декабрь. Интересен он нам не только тем, что на это время запланированы такие события, как этап в любимом многими спортсменами и болельщиками Лиллехаммере, возвращение в календарь Кубка мира немецкого Титзее-Нойштадта и традиционный предрождественский этап в Энгельберге. Именно в это время станет понятно, в какой форме находятся прыгуны, восстанавливающиеся после травм. Предолимпийский сезон оставил после себя длинный список травмированных спортсменов. Среди них нас наиболее интересуют два имени: Аннеш Якобсен и Сара Хендриксон.

Аннеш Якобсен, явный претендент на медали в личном зачете, получил травму в Планице в марте этого года. Падение на одном из самых мощных трамплинов мира привело к разрыву задней крестообразной связки колена - пожалуй, самая частая травма в этом виде спорта и очень коварная. Ему была сделана операция, но нельзя сказать, что восстановление проходит легко: в конце июля Якобсену потребовалась дополнительная операция из-за воспаления коленного сустава. Сейчас он продолжает реабилитационную терапию и надеется вернуть отличную форму к Олимпийским играм, а представители Лыжной федерации Норвегии утверждают в интервью, что «такие, как Якобсен, не сдаются».

После такой травмы шансы удачного восстановления есть. Подобную травму получал Грегор Шлиренцауэр в 2009 году после неудачного прыжка на тренировке, и его нынешние результаты говорят сами за себя. Однако есть и обратные примеры: финн Вилле Ларинто так и не смог выйти на прежний уровень после падения на одном из этапов Турне четырех трамплинов в 2011 и разрыва все той же крестообразной связки. Дело не только в физиологии, но и в психологии, и будем надеяться, что с ней у Якобсена все в порядке.

Выбыла из строя и одна из основных претенденток на первое олимпийское золото в истории Сара Хендриксон. Чемпионка мира упала на тренировке в Оберстдорфе в конце апреля, прыгнув на 11 метров дальше hill size (и почти на пять метров дальше рекорда трамплина!) капризного и не прощающего вольностей Шаттенбергшанце, и разорвала сразу несколько связок правого колена. В ее случае прогнозы делать пока слишком рано: «Пока сложно сказать, вернусь ли я к Сочи и как вообще будет проходить моя реабилитация, но несмотря ни на что это сделает меня гораздо сильнее», - пишет она в своем блоге. К декабрю станет понятно, сможет ли она вернуться на прежний уровень и сохранить хоть какую-то интригу в женских прыжках - в ее отсутствие Сара Таканаши стала совсем неудержимой.

29 декабря - 6 января. Турне четырех трамплинов

Традиционный новогодний праздник для всех любителей прыжков с трамплина в этом году обещает быть особенно интересным - это последнее крупное событие перед Сочи, поэтому борьба, которая будет происходить на этапах Турне, с огромной вероятностью повторится и в Сочи.

Особенно важен открывающий этап Турне, Оберстдорф. Геометрия Шаттенбергшанце схожа с большим сочинским трамплином, по словам главного тренера сборной России Александра Арефьева. Поэтому результаты этого этапа будут весьма показательными для прогнозирования исхода Олимпийских игр. 

Ещё один трамплин, принимающий Турне, Бергизельшанце, в ожидании зимнего сезона (Фотография сделана автором материала)
Еще один трамплин, принимающий Турне, Бергизельшанце, в ожидании зимнего сезона (Фотография сделана автором материала)  

4-5 января. Женские соревнования в Чайковском

Тем временем женский Кубок мира отправится в Чайковский, чтобы испробовать суперсовременный комплекс, уже получивший множество положительных отзывов. Ну и привыкнуть к суровой российской действительности перед Сочи, конечно - все нужно делать плавно и постепенно. Поэтому этот этап может быть весьма и весьма примечателен. Если не повторит судьбы своего тагильского собрата и все-таки получит эфирное время.  

20 января. Объявление точных составов на Олимпийские игры

Согласно официальным требованиям FIS, все составы на Зимние Олимпийские игры 2014 должны быть сформированы и объявлены 20 января 2014 года. В состав команды могут войти атлеты, участвовавшие в соревнованиях Кубка мира, Гран-при или Континентального кубка с июля 2012 по 19 января 2014 года и завоевавшие как минимум одно очко за этот период.

Эта дата даст ответы на множество вопросов. Войдут ли герой командного старта ЧМ-2013 Мануэль Феттнер и юная надежда прыжковой державы Штефан Крафт в олимпийскую сборную Австрии и вместо кого - Коха, Лойцля, может, даже Кофлера? Сможет ли «Мистер 239» Бьорн Айнар Ромерен все-таки найти себе место в сборной Норвегии, о чем он мечтает в интервью последние пару лет? Наберет ли Швейцария еще троих для того, чтобы хоть на этих Олимпийских играх Симон Амманн не уходил кататься на горных лыжах в одиночестве в день командного старта? Как будет выглядеть наша российская заявка? Попадут ли на Игры все восстанавливающиеся после травм?

Но, конечно, самая большая интрига кроется в сборной Финляндии. За последние несколько лет все мы привыкли к тому, что на финнов больно смотреть: хочется отпустить их с соревнований, обнять, погладить по головке и пообещать, что все когда-нибудь исправится и снова станет хорошо. Однако олимпийский сезон привнес неожиданную интригу. Вернулся великий и ужасный Янне Ахонен, причем, если судить по результатам Летнего Гран-при, в очень даже неплохой форме. Вернулся Янне Хаппонен, с большим отрывом победивший на недавно завершившемся Чемпионате Финляндии. Тренируется и готовится к отбору в олимпийскую сборную Харри Олли: поговаривали, что его личным тренером планировал стать сам Матти Нюканен, однако до сих пор сложно сказать, был ли это слух или анекдот.

Пока про все это можно только гадать и строить сумрачные предположения, исходя из статей, интервью, голой статистики и сарафанного радио. Все станет ясно только 20 января.

7-23 февраля. Зимние Олимпийские игры в Сочи

Кульминация этого сезона: Олимпийские игры в Сочи. Единство моря и гор, своеобразные погодные условия, необычная телевизионная картинка и капризный профиль горы разгона обоих трамплинов - все это сулит интересные соревнования.

8 февраля мы увидим квалификацию у мужчин, а на следующий день, 9 февраля, нас ждет розыгрыш комплекта медалей на К-95. Затем 11 февраля мы станем свидетелями поистине исторического события: розыгрыш первого в истории медального комплекта по прыжкам с трамплина у женщин. После этого место событий плавно перемещается на К-125, на котором 14 февраля пройдет квалификация, а 15 февраля будет разыгран комплект медалей (причем обладатель золотой медали на большом трамплине также получит медаль с изображением Челябинского метеорита на приеме в Русском доме тем же вечером - кажется, будет весело или хотя бы очень смешно). И, наконец, 17 февраля нас ждет командное первенство. Все соревнования пройдут после девяти вечера, поэтому ни работа, ни учеба не будут достойным оправданием, чтобы пропустить такое зрелище.

Несмотря на то, что Олимпийские игры будут кульминацией не только всего года, но и олимпийского четырехлетнего цикла, после Олимпиады тоже есть жизнь. Поэтому наш список не заканчивается, и впереди еще много интересного.

14-16 марта. Полетный Чемпионат мира в Гаррахове 

Календарь на этот год не очень-то радует любителей полетных этапов: самый мощный трамплин мира, норвежский Викерсундбаккен, закрыт на ремонт как минимум до 2015 года. Вечная гонка за рекордами между Планицей и Викерсундом пошла на новый виток, и в этом году мы увидим увеличенную Планицу, а в следующем - уже переплюнувший ее Викерсунд. Для этой погони за заветными лишними метрами пришлось пожертвовать полетным этапом в Норвегии в этом году.

Однако это не должно расстраивать, ведь в этом году в чешском Гаррахове нас ждет полетный Чемпионат мира. Рекордами он нас не порадует, зато красивые соревнования обеспечены: Чертак всегда способен радовать полетами за 200 метров. 

21-23 марта. Этап в Планице

Финал сезона традиционно пройдет в Словении, в легендарной Планице. Однако конец этого года таит в себе еще одну интригу: может, мы увидим новый мировой рекорд?

В отсутствие Викерсундбаккена в календаре именно Великанка в Планице принимает пальму первенства как самый мощный трамплин сезона. К тому же, организаторы словенского этапа затеяли грандиозные работы по увеличению мощности трамплина. Hill size увеличится с 215 метров до 225, а K-point в обновленной Планице будет располагаться на отметке 200 метров (дальше, чем в Викерсунде). Организаторы уверяют, что прыжки за 240 и даже 250 метров будут гораздо безопаснее благодаря новому профилю горы приземления, что даст толчок новым рекордам. Сложно сказать, насколько это будет соответствовать правде: польские СМИ, например, очень беспокоятся, что Планица не будет доделана в срок. Так или иначе, никаких официальных оснований для опасений от организаторов и словенской федерации не поступает. Поэтому нам, болельщикам, остается только надеяться увидеть в завершение великолепного и насыщенного событиями года новый рекорд взамен ныне действующих 246,5 метров, установленных Эвенсеном в 2011 году. Кто знает, может, разменяем четверть километра.


Планица до реконструкции

После Планицы: объявления о завершении карьеры

В Планице официально закончится прыжковый сезон и начнется новое олимпийское четырехлетие. Логично, что в марте-апреле мы услышим много объявлений о завершении карьеры. Есть те, про кого можно сказать почти точно, например, Симон Амманн, уже неоднократно достаточно явно намекавший на то, что это его последние Олимпийские игры. Есть те, про кого ходят слухи, но никаких официальных комментариев не поступает, например, добрая половина сборной Австрии. Есть те, кто до сих пор не решил - к примеру, лидер нашей сборной Дмитрий Васильев. Будут и неожиданные решения, будут и ожидаемые. Одно можно утверждать точно: в конце этого сезона нас ждет масштабная смена поколений. Подробнее эта тема будет затронута мной в материале, который будет опубликован в этом блоге на следующей неделе.

Anna Konovalova. "Не во сне, а наяву", 20.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100