WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Падали, но поднимались

Полвека назад о поселке Токсово знала вся планета. В 1957 году здесь был построен большой 90-метровый трамплин для прыжков на лыжах, и на протяжении 20 лет Кавголовские игры принимали у себя лучших спортсменов со всего мира. 

«Финны, шведы, - все приезжали к нам на сборы, - рассказывает руководитель инициативной группы «Кавголовские спортивные высоты» Владислав Матусевич. Наша спортивная база обладает всеми условиями для занятий спортом. Здесь и развитая инфраструктура, и живописная природа.

Поселок Токсово имеет уникальную историю. На берегах местных озер найдены следы стоянок древних людей. На месте нынешней улицы Первомайская раньше располагалась шведская крепость конца Ливонской войны. На протяжении многих веков на этой территории менялись хозяева, но поселок Токсово все равно оставался нетронутым красивейшим уголком природы. В советские 60-70 годы Токсово стало столицей лыжного спорта России. Ежегодно здесь проводились Кавголовские игры и этап Кубка Мира по лыжам.



Мы надеемся, что с приходом к власти Христенко А.В., нового главы поселка Токсово, тупиковая ситуация сдвинется с места, и мы сумеем возродить былую славу лыжного спорта», - высказал свое пожелание Владислав Матусевич.

«Наша база была одной из ведущих в СССР, и под крылом спорткомитета она выживала и готовила талантливых мастеров. Все Олимпийские призеры - Киселев Николай, Белоусов Владимир, Гусаков Николай и Валерий Столяров - спортсмены из Ленинграда и Ленинградской области - поведал нашим корреспондентам четырехкратный чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов спорта Сергей Ленинский.

За границей все школы имеют линейку трамплинов от 20 до 100м. Раньше подготовка российских спортсменов к крупным соревнованиям проходила в Кавголово, а после закрытия 90-метрового трамплина появилась острая необходимость выезжать на сборы в Финляндию.



В последнее время прыжками с трамплина заинтересовалась молодежь. На удивление, особый интерес к спорту проявляют девочки. Большие надежды подают наши юные воспитанницы - Софья Тихонова и Дарья Грушина. Все молодые спортсмены тренируются бок о бок с бывалыми бойцами, перенимают их опыт и в скором времени уже обходят в результатах».

По словам Сергея Ленинского, ветеранское движение активно развивается с 1992 года (ветеранами спорта принято считать возрастную категорию от 30 лет и старше). Но, если раньше существовала ощутимая финансовая поддержка со стороны правительства, то теперь все держится на инициативе самих ветеранов спорта.

«Трудности существуют в любом деле, но надо научиться их преодолевать, - считает Сергей Ленинский. Чаще всего организовать соревнования помогают сами ветераны. Мы боремся за возрождение лыжного спорта, чтобы обеспечить подрастающему поколению счастливое спортивное детство.



Я прыгаю с трамплина уже 54 года. Конечно, бывали и травмы, и неудачи, но любовь к спорту не проходит просто так. Мы с ветеранами  проводим на базе все свое сводное время. Прыжки с трамплина на лыжах - это один из видов спорта, которым можно заниматься до преклонного возраста. Очень приятно видеть, когда в глазах человека, не занимающегося спортом вот уже лет двадцать, вдруг загорается огонек, который уже не потушить».

Чувство высокой степени ответственности, верность любимому делу и энтузиазм, - вот что объединяет всех этих людей. Глядя на то, с какой самозабвенностью они посвящают себя спорту, сколько усилий прикладывают для возрождения былой славы Токсово, веришь, что еще не раз наши спортсмены поднимутся на первую ступень пьедестала почета.

«Econews», 17.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100