WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Покорять Алматы и Клингенталь: лучшие результаты в карьере Васильева и Максимочкина

Второй уик-энд подряд прыгуны выступают параллельно: на этот раз этап Гран-при прошел в Алматы, Континентальный кубок - в Клингентале. Главный позитивный итог для сборной России - в обоих турнирах удалось неплохо выступить.

Алматы: добраться бы до трамплина

В прошлом выпуске сообщалось, что сборная Норвегии просто опоздала на самолет до Москвы, чтобы потом улететь в Алматы. Алекс Штокль даже не знал, как добираться до старта следующего этапа. В итоге путь лежал аж через Самару.

Правда, понять их неторопливость можно. Как развлекали себя прыгуны в Казахстане, приехавшие из Тагила? Илья Росляков, например, так прокомментировал новость о том, что в Алматы на комплексе трамплинов дети тренируются бесплатно: «А взрослые вынуждены тренироваться на детских трамплинах, потому что большие - задействованы под проведение мероприятий и различных концертов. Браво».

Из России до Казахстана не доехали Симон Амманн, Якуб Янда, немногочисленная сборная Польши. Зато сборная Финляндии в составе Олли Муотка и Ансси Койвуранта приехала. И, думаю, не пожалели. Муотка, ставший недавно чемпионом Финляндии в команде, дважды попал в топ-6 и наверняка окупил поездку на восток.

Бардал и Дамьян - лучше всех

Из-за расположенных рядом гор ветровая обстановка на трамплинах в Казахстане доставляет неудобства. Год назад в одном из стартов провели только одну попытку, в этом - воскресные соревнования несколько раз переносили. Однако в конце концов ценители прыжков (коих в Казахстане, искреннее верю, становится все больше) должны были оценить происходящее.

В субботу. Дмитрий Васильев показал лучший результат в карьере на летних стартах (6-е место), одновременно побыв полторы попытки совладельцем рекорда трамплина - 138,5 м. В топ-3 по итогам половины соревнований неожиданно вошли Олли Муотка и Андраж Пограйц. Правда, в итоговую тройку они не попали: Андерс Бардал - выиграл обе попытки, Йерней Дамьян во второй попытке обновил рекорд трамплина - 139,5 м.

Интересный момент: Алекс Штокль попытался подвигать лавку. В случае с Вельтой - неудача (не начислили баллы, это новинка в правилах), с Бардалом - победа.

В воскресенье. Андреас Веллингер пропустил последние шесть (!) стартов на Гран-при, но умудрялся сохранять лидерский биб. Дамьян, снова финишировав вторым, на предпоследний этап в Хинценбахе отправится лидером общего зачета. В Хинценбахе и Клингентале, вероятно, соберется очень сильный состав. Так что за победу в общем зачете могут побороться еще и Бардал, и Веллингер. Математически даже девятый в тотале Том Хильде может порвать. Выступающий с переменным успехом в Казахстане Том не смог сделать подарок себе на день рождения - 19-й и 22-й.



Интересный момент: Матьяж Пунгертар стал четвертым словенцем, кто оказался на подиуме в Алматы. Вообще за пять стартов словенцы семь раз были на подиуме (3-4-0).

Во всех 10 стартах летнего сезона приняли участие семеро: Пунгертар, Рерухи Шимицу, Антонин Хайек (сенсационно ставший третьим в Алматы в субботу), Грегор Дешванден, Юта Ватасе, Ильмир Хазетдинов и Юнширо Кобаяши.

Максимочкин: полтора метра до рекорда Шлиренцауэра

Имя Михаила Максимочкина в целом знакомо отечественному болельщику: 20-летний прыгун имеет опыт выступления и на Кубке мира, и на Гран-при. В Куршевеле он едва не заработал очки (32-е место). Последние два сезона он набирается опыта в Континентальном кубке. В субботу в Клингентале он едва не выиграл.

В Клингентале, который примет финальный этап Гран-при и стартовый этап Кубка мира, приехали достойные ребята: Мартин Кох, Кршиштоф Ментус, Петер Превц, Себастьян Коллоредо. По итогам первой попытки первого старта Максимочкин выигрывал более шести баллов с прыжком на 142 м (всего в полтора метрах от рекорда Шлиренцауэра и Стоха) и хорошими баллами за технику (18,5).

Но туринский «синдром Васильева» подвел во второй попытке - 119,5 м, осечек соперников и запаса все же хватило на итоговое второе место. Интересная деталь: победитель старта Клеменс Муранка занимал пятое место и проигрывал Максимочкину более 17 баллов. Интересно, он вообще предполагал, что может выиграть?



На следующий день Муранка снова выиграл, а Максимочкин стал 47-м (114,5 м). В любом случае, это громадный успех. Статистикой Континентального кубка я не владею, но не удивлюсь, если это лучший результат в истории российских прыжков в рамках данного турнира.

Александр Шиляев. «Рожденные летать», 22.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100