Женская сборная показала в Нижнем Тагиле хорошие результаты

С 13 по 15 сентября в Нижнем Тагиле прошел пятый этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Гран-при - третье по статусу состязание в прыжках на лыжах с трамплина. По уровню оно уступает только Олимпийским играм и чемпионату мира.

На состязания приехали свыше 400 "летающих лыжников" со всего мира. Участие в Гран-при приняли сборные команды мира из Италии, Германии, Норвегии, Канады, Польши, Австрии, Франции, Японии, Южной Кореи, Словении, Чехии, Швейцарии, Финляндии. На горе Долгая в Нижнем Тагиле свое мастерство продемонстрировали такие звезды как норвежец Андерс Бардаль, четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман из Швейцарии, победительница женского зачета Кубка мира японка Сара Такахаши.

По итогам соревнований чемпионом Гран-при среди мужчин норвежец Андерс Бардаль. Вторым по итогам двух дней соревнований стал норвежец Том Хильде, тройку призеров замкнул чех Якуб Янда. Лучший из россиян Ильмир Хазетдинов стал 11-м.

В "женском" Гран-при по итогам зачетных прыжков двух дней абсолютным лидером стала Сара Таканаши (Япония). На втором месте оказалась Колин Маттель (Франция). Катя Позун (Словения) стала третьей.

Порадовала своим выступлением пермячка Анастасия Гладышева. В прыжках на трамплине К-90 спортсменка заняла десятое место.

- Десятое место на этапе Гран-при - мой лучший результат в карьере! - прокомментировала свое выступление лыжница.

- В Нижнем Тагиле женская сборная хорошо, - отмечает тренер Анастасии Гладышевой Александр Михалев. - Особенно я доволен выступлением Анастасии. Впереди у нас Кубок мира.

Летний этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина пройдет с 20 по 22 сентября на Международном комплексе лыжных трамплинов "Сункар" в Алматы. В Гран-при примут участие спортсменки из 18 стран: Австрии, Болгарии, Германии, Италии, Канады, Кореи, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Словении, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии и Казахстана. В составе российской сборной на соревнованиях выступит и пермячка Анастасия Гладышева.