WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Нижнетагильские трамплины оказались счастливыми для норвежцев, чехов и японок

Три дня на горе Долгой состязались сильнейшие спортсмены мира.

Трамплины на горе Долгой вновь принимали элиту мирового спорта. Три дня под Нижним Тагилом проходили этапы мирового Гран-при по летним прыжкам на лыжах с трамплина. За призы боролись сильнейшие прыгуны мира, в том числе и олимпийские чемпионы. Причем многим спортсменам нижнетагильские трамплины уже знакомы, а местные зрители среди участников могли увидеть знакомые имена. Большинство прыгунов приезжали на Долгую в марте, когда здесь проходили заключительные этапы Континентального кубка. Правда, состав получился гораздо представительнее, к тому же к мужчинам-лыжникам присоединились женщины.

У представительниц прекрасного пола в пятницу субботу проходили пятый и шестой этапы. В обоих зачетах первое место заняла молодая спортсменка из Японии Сара Таканаси. Француженка Колин Маттель также оба раза заняла второе место. Обладательницами бронцы стали разные лыжницы. В первый день на третью ступеньку пьедестала взошла Катя Позун из Словении, а на шестом этапе бронза досталась немке Катарине Альтхаус. Из российской сборной лучшие результаты показала Ирина Авакумова. В пятницу она стала шестой, а в субботу только седьмой.

В мужских зачетах интриги получилось куда больше. Здесь вперед вырывались то одни спортсмены, то другие. В первой попытке 10-го этапа гран-при лучший результат показал норвежец Том Хильде, набрав 119, 5 очков. Его земляк Андерс Бардаль шел вторым, отставая от лидера на три очка. Но в финальных прыжках спортсмены поменялись местами, Андерс все-таки вырвался вперед и завоевал золото. Бронза взял чех Якуб Янда, который после первой попытки был на четвертом месте.

Самым зрелищным был последний день. В воскресенье мужчины впервые прыгали на трамплине К120. И снова лидеры поменялись местами. На этот раз лучшим стал чешский спортсмен, к субботней бронзе Янда добавил золоту медаль 11-го этапа Гран-при. Второе место занял словенец Йерней Дамьян. Победитель прошлого этапа Андерс Бардаль разделил третье место с поляком Кшиштофом Бигуном. Они оба набрали 259,9 очков.

Фоторепортаж с летнего Гран-при по прыжкам с трамплина на лыжах здесь

Евгения Теленная. «JustMedia», 15.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100