WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "На этапе летнего Гран-при в Нижний Тагил приехали ведущие спортсмены мира во главе с четырёхкратным олимпийским чемпионом Симоном Амманом"

13 сентября в Нижнем Тагиле (Свердловская область) стартовал пятый этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. О его значимости специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Россия впервые в истории принимает этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Насколько вообще эти соревнования важны для нашей страны?

- Соревнования важны со всех точек зрения, и вписываются в логику развития прыжков на лыжах с трамплина, которую мы утвердили. Наша главная цель - обеспечить высокий уровень выступления наших спортсменов. Для этого мы должны привести страну к международному стандарту в прыжках на лыжах с трамплина. Нам необходимы качественные спортсооружения и организация крупных международных соревнований. И то, и другое мы сейчас воплощаем в жизнь. С полной ответственностью могу сказать: то, что сейчас у нас в стране делается для развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, происходит благодаря поддержке властей страны, министерства спорта России, глав регионов и фанатов нашего спорта.

- В марте Нижний Тагил уже принимал международные соревнования - этап Континентального кубка. Теперь - этап летнего Гран-при. Уровень организации растет?

- Уровень организации задает уровень соревнований. Сегодня в Нижний Тагил приехали ведущие спортсмены мира: четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман из Швейцарии, выигравший общий зачет Кубка мира сезона 2011/2012 годов норвежец Андерс Бардаль, победительница женского зачета Кубка мира прошлого сезона японка Сара Такахаши и многие другие. Присутствие таких спортсменов и задает уровень соревнований. Вместе с тем, он повышает ответственность организаторов. Проведена огромная работа по организации Гран-при. Представители Свердловской области сделали очень многое, чтобы прийти к этому результату. Если помните, первые соревнования на новом комплексе в Тагиле мы провели 16 декабря 2012 года. То есть, девять месяцев назад. За это время здесь были организованы Кубок губернатора, этап Континентального кубка, чемпионат России. Это огромный путь. Хочу отметить, что сейчас трамплины к соревнованиям готовы на все 100 процентов. Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) сертифицировала трамплины до 2018 года. Это позволяет нам строить долгосрочные планы по эксплуатации объекта, который, по моему мнению, входит в десятку лучших в мире.

- Сборная России выступит на Гран-при в лучшем составе?

- Здесь все сильнейшие. В женских соревнованиях выступят шесть россиянок, которые имеют право стартовать на этапах Гран-при. Не участвует лишь Саша Кустова - она болеет. Все остальные в строю. В том числе, лидер команды Ирина Аввакумова. Все наши спортсменки наращивают результаты от старта к старту. Поэтому мы можем ожидать от них в Нижнем Тагиле хороших прыжков. У мужчин мы, как организаторы, для соревнований на трамплине К-120 выставляем расширенный состав - девять человек, которые отбирались по итогам вчерашней контрольной тренировки. Завтра же на трамплине К-90 будут выступать четверо наших спортсменов - Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Илья Росляков и Алексей Ромашов. Вся наша команда приехала сюда пораньше. Ребята опробовали трамплины - хотя они и не в первый раз тренируются и выступают здесь. Они понимают ответственность выступления перед родными трибунами. Главное - справиться с волнением.

- Погода благоприятствует для хороших прыжков?

- Вполне. Солнечно, не жарко, есть легкий ветерок. Я, конечно, понимаю, что на Урале погода может измениться в любую минуту, но на соревнованиях работают опытные специалисты FIS. Так что, я уверен: все пройдёт на высшем уровне.

Андрей Каща. «Сборная России-2014», 13.09.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100